27 april 2024




Новости Центральной Азии

Избивший водителя алма-атинской скорой иностранец извинился и объяснил причину агрессии

21.09.2018 10:10 msk, Фергана

Видео Казахстан Общество

Кадр видеообращения Али Демира
Гражданин Турции Али Демир, избивший 18 сентября в Алма-Ате водителя скорой помощи, объяснил причину агрессии стрессом из-за угнанной у него машины. Его видеообращение к казахстанцам распространяется в соцсетях.

Демир попросил прощения у казахстанцев и водителя скорой помощи Николая Кучмы за инцидент и признал ошибку. «В те дни я был в стрессе, причина этому — украденный автомобиль. Это зафиксировано в официальных документах», — объяснил турок (цитируем его в переводе Tengrinews.kz).

Демир признал, что это не оправдывает его действия, но попросил его понять: «В жизни мужчины может быть такое. Я отец, есть жена и пятимесячная дочь. Они казахстанцы. Вся моя работа в Казахстане. Уже семь лет я живу здесь. Я не хочу, чтобы за мои ошибки страдала моя семья. Поэтому очень прошу ради моей семьи и дочери отнестись с пониманием».

Инцидент произошел в Алма-Ате на пересечении улиц Наурызбай батыра и Макатаева. Али Демир напал на 61-летнего водителя скорой и несколько раз ударил его кулаком. Николая Кучму госпитализировали. Благодаря видеозаписи инцидента, сделанной фельдшером и попавшей в сеть, этот случай получил широкий резонанс в Казахстане. По словам фельдшера, она начала снимать, потому что до этого агрессивный водитель подрезал карету скорой помощи на дороге.

Действия подозреваемого квалифицированы следственным отделом УВД Алмалинского района как хулиганство (часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса республики). 20 сентября в прокуратуру этого района поступило ходатайство следователя о его аресте, однако турка отпустили под залог.

Как объяснили в прокуратуре, арест полагается за преступление, за которое сажают более чем на пять лет, а правонарушение Демира не столь тяжкое. Кроме того, учитываются личность подозреваемого, семейное положение, наличие в семье иждивенцев и тому подобные обстоятельства. Демир имеет постоянное место регистрации и проживает по постоянному адресу в Казахстане, ранее не судим, женат на гражданке Казахстана, на иждивении у него находится малолетний ребенок. Данными о продолжении им преступной деятельности орган уголовного преследования не располагает и не предполагает, что Демир скроется, подчеркнули в прокуратуре.

Нападения на водителей скорой помощи на дорогах сравнительно редки. Гораздо чаще работники системы первичной медицины - фельдшеры и квалифицированные врачи - становятся жертвами разъяренных пациентов, недовольных обращением или результатами лечения. Один из таких случаев произошел в 2016 году в Алма-Ате, когда муж пациентки зверски избил врача «скорой помощи», поскольку не хотел, чтобы ее увозили в больницу с сердечным приступом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА