26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Душанбе дебошира из маршрутки заставили мыть полы

Алишер Халимов. Фото с сайта УМВД по городу Душанбе
В Душанбе наказан задержанный 51-летний уроженец района Рашт Алишер Халимов, устроивший дебош в общественном транспорте. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Халимов стал оскорблять водителя и пассажиров маршрутного такси №28 и несколько раз ударил ногой по двери автомашины. При этом он кричал, что его зовут «Аюб-пистолет», и никто ничего не посмеет ему сделать, передает пресс-служба управления МВД Таджикистана по городу Душанбе.

Решением суда столичного района Сино Халимов приговорен к пяти суткам административного ареста и общественных работ. Суд принял во внимание раскаяние дебошира и заверения в том, что в будущем он не совершит подобного правонарушения.

В последнее время милиция столицы Таджикистана активизировалась в борьбе с нарушителями общественного порядка. В сентябре в Душанбе проходило профилактическое мероприятие «Городская этика», в ходе которого проводились беседы с населением о культуре поведения в городе, а также рейды. В результате за хулиганство и нарушение норм поведения в общественных местах были задержаны более 10 человек.

В августе к административному аресту за хамское поведение на дорогах были приговорены водитель Toyota Сorolla Убайдулло Бураков и душанбинский таксист Лутфулло Файзуллозода . Последний еще и домогался женщин и девушек. Проблемой харассмента, к слову, МВД Таджикистана также озаботилось после того, как ее подняла журналистка Радио «Озоди» Афсона Акобиршоева, которая подала в суд на строителей, осыпавших ее на улице пошлыми и оскорбительными выкриками. Суд оштрафовал нескольких рабочих на 350 сомони ($37) каждого. Однако журналистка сочла такое решение слишком мягким и подала апелляционную жалобу с требованием обязать работодателей уволить обвиняемых, а самих правонарушителей оплатить моральный ущерб и пять рабочих дней, в течение которых она не ходила на работу, так как «бегала по правоохранительным органам».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА