29 april 2024




Новости Центральной Азии

В Душанбе милиционеров наказали за правонарушения со стороны школьников

Душанбинские милиционеры. Фото с сайта News.tj
Семнадцать сотрудников УМВД по городу Душанбе понесли дисциплинарное наказание за то, что своевременно не предотвратили правонарушения со стороны школьников. Об этом сообщает Радио «Озоди».

«Стражи порядка должны были наблюдать за ходом учебного процесса и поведением школьников, но учащиеся, которые находились под контролем, совершали административные нарушения и уголовные преступления», — сообщил «Озоди» источник в МВД Таджикистана.

Какие именно меры приняты в отношении сотрудников, не уточняется, но, по словам источника, согласно постановлению председателя города Душанбе, милиционер может понести наказание вплоть до увольнения из рядов правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что по поручению столичных властей, начиная с 1 сентября, каждый четверг свыше 500 стражей порядка будут патрулировать 140 школ и других учебных заведений Душанбе. Учителя обязаны предоставлять милиции еженедельные отчеты о том, кого и по какой причине не было на занятиях, кто мешал учебному процессу и срывал уроки.

Вместе с тем, многие учителя беспокоятся, что под предлогом рейдов усилится вмешательство милиции в деятельность школ. Педагоги отмечают, что в последнее время с них спрашивают за каждое действие ученика, и не важно, где оно произошло – в школе или вне учебных заведений.

«Раньше нас могли проверять лишь сотрудники управления образования или Минобрнауки, проверяли ход учебного процесса. Некоторые милиционеры спрашивают об учебной программе, что никак не входит в круг их полномочий, или начинают проверять классный журнал. Считаю, что они должны проводить разъяснительные работы среди учащихся, а не устраивать проверки и допросы учителей», – отметила учтельница одной из столичных школ.

Другая учительница, Фируза Кодирова, считает, что педагоги не должны нести ответственности за поступки детей, совершенные за пределами школы, так как родители тоже обязаны отвечать за воспитание детей. Однако Кодирова согласна с тем, что в Таджикистане есть семьи, в которых один из родителей находится на заработках в России, и отцу или матери сложно уделять достаточно времени на воспитание ребенка, учитывая бытовую нагрузку.

За 2017 год и с января до сентября 2018 года в милицию Душанбе за различные нарушения были доставлены 10 тысяч 392 несовершеннолетних. В МВД столицы отметили, что только 6336 задержанных учатся в школах Душанбе. Остальные приехали в город из регионов. Подростков задерживают за бродяжничество, попрошайничество, а также за посещение развлекательных центров в ночное время. Отмечается, что среди задержанных были и подростки, которые пытались заработать деньги честным трудом – например, работая грузчиками и кондукторами.

В 2011 году в Таджикистане был принят закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», вводивший, в частности, «комендантский час» для несовершеннолетних. Первоначально закон запрещал гражданам моложе 20 лет посещать развлекательные заведения с 1 апреля до 30 сентября с 22:00 до 06:00 часов, а с 1 октября до 31 марта — с 20:00 до 06:00 часов. Весной 2018 года в закон были внесены изменения. Теперь граждане младше 18 лет не имеют права посещать ночные клубы, дискоклубы, интернет-кафе, компьютерные центры, букмекерские конторы, азартные игровые центры и рестораны с 18:00 до 06:00 в любое время года. Родителям нарушителей грозит штраф в размере от 50 до 150 сомони ($5,3-15,9).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА