26 april 2024




Новости Центральной Азии

Всемирный банк выделит Таджикистану $50 млн на борьбу со стихией

11.10.2018 16:06 msk, Фергана

Политика Экономика Таджикистан

Последствия схода селевого потока в Таджикистане. Фото с сайта Ozodi.org
Всемирный банк (ВБ) в рамках проекта «Укрепление критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным рискам» в течение пяти лет выделит Таджикистану $50 млн на борьбу со стихийными бедствиями. Об этом сообщает Tajikta.

В Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана заявили, что проект финансируется международной ассоциацией развития ВБ, которая выделит на эти цели $50 млн. Половина этих денег — грантовые средства.

План помощи состоит из четырех компонентов, которые включают в себя строительство 18 автомобильных мостов в Горно-Бадахшанской автономной области, укрепление более тридцати километров берега вдоль рек в четырех районах Хатлонской области.

Также в рамках проекта планируется создание кризисного центра при КЧС для оповещения о чрезвычайных ситуациях. Срок реализации программы намечен на 2018-2023 годы, обслуживание и погашение долга по этому проекту запланировано на 2023-2055 годы.

В августе текущего года Всемирный банк опубликовал статью «Повышение финансовой устойчивости к стихийным бедствиям в Центральной Азии». В документе говорится, что регион подвергается воздействию разрушительных явлений — засухи, селей, наводнений, оползней. Отмечалось, что под угрозой находятся жизни более 70 миллионов человек.

В статье подчеркивалось, что Всемирный банк и другие партнеры работают над инновационными механизмами финансирования риска бедствий для региона наряду с адресными мерами по управлению рисками бедствий, чтобы помочь республикам региона стать в финансовом отношении более устойчивыми к природным опасностям.

Таджикистан стал членом Всемирного банка в 1993 году. ВБ является одним из крупнейших инвесторов республики. Только за первую половину текущего года банк инвестировал в реализацию ряда государственных проектов в Таджикистане и передал в качестве грантов $594 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА