28 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистанцы попросили Рахмона ограничить чиновников в предметах роскоши

Фото с сайта Sputnik-tj.com
На сайте Change.Org 28 октября начался сбор подписей под петицией с требованием запретить таджикским чиновникам, госслужащим и их родственникам открывать счета и отдыхать за границей, покупать дорогостоящие автомобили, недвижимость и другие предметы роскоши.

Петиция адресована президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Ее автор, Саид Сафаров, предложил обязать чиновников жить в скромных квартирах в многоэтажных домах, покупать одежду и обувь исключительно местного производства, а излишки их имущества продать по рыночным ценам и потратить на строительство Рогунской ГЭС. По расчетам создателя петиции, это принесет миллиарды национальной экономике.

В основе требований — запрет расходовать суммы, которые превышают официальную чиновничью зарплату. В числе запретов, которые предлагается ввести, есть также запрет на автомобили стоимостью более 10 тысяч сомони ($1000). Кроме того, автор хочет запретить чиновникам любого ранга строить особняки в элитных районах, покупать недвижимость и отдыхать за границей, а также открывать там счета.

То же касается родственников госслужащих: «Запретить всем близким родственникам, а именно женам, братьям, сестрам, тетям, дядям, племянникам и другим иметь дорогие автомобили и жилые площади, превышающие их потребности», — предлагается в петиции.

Под запрет должны попасть одежда, произведенная за пределами республики, и зарубежные ювелирные бренды: «Костюмы и сорочки, обувь и нижнее белье, спортивная форма и домашняя одежда должны быть исключительно отечественного производства, и не должны превышать розничной стоимости на рынке «Корвон» (крупный оптово-розничный вещевой рынок на окраине Душанбе, цены на котором до двух раз ниже, чем на других рынках. — Прим. "Ферганы")». Чиновников, по замыслу автора петиции, нужно заставить отказаться от дорогостоящей продукции Cartier, Tiffani, Korloff, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Harry Winston, Mikimoto, Piaget, Chopard, Buccellati и других брендов как «не имеющей ничего общего с нашей великой и древней культурой».

Саид Сафаров хочет обязать чиновников отдыхать на отечественных курортах и запретить им «ездить по рабочим и личным делам в сопровождении кортежей более чем из двух автомобилей», исключение он предусмотрел лишь для адресата своего послания — Эмомали Рахмона, которого именует официозным титулом — Лидер нации.

В Индексе коррупции Global Competitiveness Report за 2018 год Таджикистан расположился среди 20 наиболее коррумпированных стран мира по соседству с Конго и Камбоджей — на 161 месте из 180. Четверку самых коррумпированных в мире стран составили Чад (20 баллов), Ангола (19 баллов), Венесуэла (18 баллов) и Йемен (16 баллов). Таджикистан набрал 21 балл. По уровню коррупции первые места занимают сферы здравоохранения, образования и землепользования.

Начальник управления Агентства по борьбе с коррупцией и госфинконтролю Таджикистана Нигора Хокими ранее заявляла, что коррупцию невозможно победить ни высокими зарплатами, ни ужесточением наказания. Примечательно, что официальная зарплата у специалистов Госагентства по борьбе с коррупцией составляет 806 сомони (около $86).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА