26 april 2024




Новости Центральной Азии

Четыре узбекских города приняли в Альянс Шелкового пути

Рустам Курбанов. Фото с сайта Darakchi.uz
Делегация Узбекистана впервые приняла участие в саммите бизнес-лидеров Шелкового пути, который прошел в китайском Чжанцзяцзе в провинции Хунань. По итогам мероприятия Бухара, Карши, Самарканд, Ташкент и Ташкентская область были приняты в Альянс городов Шелкового пути, сообщает Podrobno.uz.

Это был третий по счету саммит, он назывался «Новая эра открытости. Новая платформа развития. Новый, красивый Хунань» (провинция на юго-востоке Китая) и был приурочен к пятилетию объявления стратегии «Один пояс, один путь», который китайцы продвигают в качестве инновационного способа объединить Азию, Европу, Африку и другие регионы.

Узбекистан представили глава комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустам Курбанов и начальник отдела международных отношений этого комитета Закир Абидов. Курбанов и руководитель дипмиссии в Шанхае рассказали о стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах и стратегическому сотрудничеству с Китаем.

На саммите состоялся Международный туристический форум, где узбекские чиновники рассказали о туристическом потенциале республики, упрощении визовой процедуры для китайских граждан и электронных визах. На всеобщей итоговой встрече крупнейшие узбекские города и Ташкентская область были приняты в Альянс городов Шелкового пути и получили специальные сертификаты.

В проекте Шелкового пути задействованы Международная академия наук и Международная торговая палата, в которую входят предприниматели из 76 государств. Саммит собрал более пятисот участников из 70 стран мира.

Мероприятие организовано Китайской международной торговой палатой, Международной торговой палатой «Шелковый путь», Муниципальным Народным правительством города Чжанцзяцзе, Китайской Ассоциацией содействия дружбе и Комитетом содействия развитию международной торговли провинции Хунань. Как сообщает «Хабар 24», одним из организаторов встречи выступил Международный секретариат G-Global – виртуальной площадки при Астанинском экономическом форуме. Руководитель G-Global, член Счетного комитета Казахстана Серик Нугербеков представил китайским бизнесменам проект «Цифровой Шелковый путь» с использованием новейших технологий, таких как блокчейн.

Китай является основным торговым партнером Узбекистана, общий товарооборот между странами за три квартала 2018 года достиг $4,4 млрд. Китай возглавляет пятерку крупнейших импортеров узбекских товаров и услуг, за ним следуют Россия, Казахстан, Турция и Афганистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА