26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане учебный год начнется 5 сентября

Узбекские школьники. Фото посольства Германии вТашкенте
В общеобразовательных школах Узбекистана учебный год начнется с 5 сентября в связи с празднованием Дня независимости. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр народного образования Шерзод Шерматов.

«Это создаст дополнительные возможности для семейного внутреннего туризма родителям, у которых есть дети школьного возраста», — написал министр.

Дни с 31 августа по 4 сентября объявлены нерабочими в соответствии с указом президента Шавката Мирзиёева от 12 декабря 2017 года «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2018 году». Кроме того, 1 сентября в 2018 году выпадает на субботу.

Ранее перенос начала учебного года планировали в Кыргызстане, но отменили. Пресс-служба Министерства образования и науки Кыргызстана сообщила, что учебный год начнется 1 сентября, несмотря на то, что ранее глава ведомства Гульмира Кудайбердиева на совещании у премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева говорила о возможном начале его 10 сентября для развития туризма и продления отдыха детей.

Институт развития образования при Академии Минобрнауки Таджикистана выступал с предложением перенести начало учебного года на 1 августа, но инициатива только изучается, и школы по традиции открываются 1 сентября.

В Казахстане переноса тоже не будет, учебный год начнется в субботу сообщили в управлении образования Астаны. Предшкольные классы будут учиться 32 недели, первые классы — 33, ученики 2-11 (12) классов — 34 недели. Осенние каникулы продлятся семь дней, зимние — 10, а весенние — 13 дней.

Напомним, что с 2018/2019 года школьная программа в Узбекистане пополнится шахматами в соответствии с президентским указом «О дополнительных мерах по развитию шахмат в республике». С 2019/2020 учебного года станет обязательным ношение единой школьной формы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА