26 april 2024




Новости Центральной Азии

Из Душанбе в Термез пустили пробный автобусный рейс

Фото с сайта news.tj
8 сентября отправлен автобус по маршруту Душанбе - Термез, по которому в дальнейшем будут организованы регулярные рейсы. Об этом сообщает Asia-Plus со ссылкой на компанию AsianExpress, занимающуюся организацией перевозок.

Данный выезд является техническим. Официальное открытие регулярных рейсов состоится в ближайшие дни.

8 сентября также состоялась встреча между представителями транспортных ведомств Таджикистана и Узбекистана. На ней, в том числе, обсуждалась организация рейсов из Душанбе в Денау и Самарканд. Как ожидается, они также будут запущены в ближайшие несколько дней.

В прошлом, на фоне сложных отношений между двумя странами, транспортное сообщение между ними было ограничено. Регулярные автобусные рейсы были прекращены в 1990-е годы. Ситуация стала меняться после смены власти в Узбекистане в 2016 году, при новом президенте Шавкате Мирзиёеве отношения стали улучшаться.

В начале 2018 года стороны договорились о возобновлении регулярных автобусных рейсов - запуске 12 маршрутов, в частности, из Душанбе в Термез и Худжанда в Ташкент. Первый рейс Ташкент - Худжанд - Ташкент был запущен в мае. Позднее также стало известно, что Таджикистан отменил транзитные пошлины для легковых автомобилей и автобусов из Узбекистана, проезжающих через таджикскую территорию.

В 2017-2018 году также были восстановлены авиационное сообщение между Ташкентом и Душанбе, прерванное в 1990-е годы на фоне гражданской войны в Таджикистане, и железнодорожные перевозки между двумя странами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА