26 april 2024




Новости Центральной Азии

Спрятанные после обвинений в плагиате киргизские диссертации вернули в открытый доступ

05.11.2018 12:19 msk, Фергана

Кыргызстан Наука Интернет Общество

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Кыргызстана открыла доступ к диссертациям, закрытый в июле 2018 года после участившихся случаев разоблачения плагиата. Об этом 5 ноября сообщило издание Kloop.


Форма регистрации на сайте ВАК Киргизии

Теперь получить доступ к архиву диссертаций можно, только зарегистрировавшись на сайте. Кстати, форма регистрации на русском языке выполнена с ошибками: в фразе «Убедитесь есть ли вы в системе» пропущена запятая, а слово «соответствующую» написано как «соответсвующую». Сложности с орфографией и пунктуацией в надписях и текстах на русском языке обнаруживаются в Киргизии повсеместно — от инсталляции в доме правительства до плакатов на шествии, устроенном МВД.

В новой системе затруднен поиск. Теперь нельзя найти диссертацию лишь по имени автора, необходимо ввести также отрасль науки, которой он занимается. В ВАК заявили, что на сайте провели работы, в ходе которых была изменена структура баз данных, удалены повторяющиеся записи и повышена защита файлов.

Доступ к диссертациям на сайте ВАК Киргизии закрыли после того, как российское сообщество «Диссернет», занимающееся поиском плагиата в диссертациях, обратило внимание на работы киргизских ученых. Скопированными из других источников оказались, в частности, диссертации доктора юридических наук Нонны Розахуновой, которая ранее сама выступала против засилья «фальшивых докторов и кандидатов наук»; вице-мэра Бишкека Эркинбека Исакова; депутата четвертого созыва Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Турдукан Жумабековой. Решение о закрытии доступа в ВАК объясняли намерением защитить диссертации, чтобы они сами не становились объектом плагиата.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА