25 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Таджикистана объяснили отсутствие доступа к соцсетям ремонтом

Фото с сайта Pixabay.com
В Службе связи при правительстве Таджикистана объяснили перебои в работе соцсетей и мессенджеров на территории страны техническим причинам, сообщает РБК.

В ведомстве пояснили, что якобы ремонтные работы мешают нормальному доступу к социальным сетям. «Проходит ремонт, тут только технические причины. Скоро все должно заработать», — сказали в Службе связи.

При этом за дополнительными пояснениями по ситуации, сложившейся в Таджикистане с доступом в интернет, зампредседателя Службы связи Адолат Абдурахмонзода предложил обращаться в МИД страны.

Напомним, что с 6 ноября пользователи в Таджикистане жалуются на недоступность соцсетей и мессенджеров, проблемы есть с доступом к «ВКонтакте», «Одноклассникам», Facebook, YouTube, Viber, What's App, Telegram, а также к неподконтрольным официальным властям новостным сайтам «Азия-Плюс» и «Ахбор».

Источник «Ферганы» в редакции «Азии-Плюс» сообщил, что недоступны все известные VPN, позволяющие обойти блокировки, так что даже сотрудники редакции 6 ноября не смогли открыть ни свой сайт, ни Facebook.

Независимые медиа связали блокировку интернет-ресурсов с акцией протеста в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), городе Хороге, которая прошла у здания региональной администрации на площади Исмоили Сомони. Митинг начался примерно в 12 часов дня (10 утра по мск). Поводом для протестов стала стрельба в махалле Тирчид ночью 5 ноября, когда командир ОМОНа республики генерал-майор Хуршед Мухаммадзода ранил резиновыми пулями местных жителей. Один из пострадавших, Субхон Хамзалиев, сообщил Радио «Озоди» о трех раненых (ранее сообщалось о двух), уточнив, что они не собираются обращаться в прокуратуру, так как опасаются, что сами окажутся за решеткой.

Собравшиеся на площади жители области потребовали убрать дополнительные посты и привлечь к ответственности виновных. Вышедший к ним исполняющий обязанности главы области Ёдгор Файзов пообещал создать комиссию для выяснения причин инцидента, но заявил, что дополнительные посты в городе останутся до полной стабилизации обстановки.

По версии Межведомственного штаба по обеспечению безопасности и наведению порядка в ГБАО, именно недовольство постами стало причиной конфликта. В штабе заявили, что якобы группа молодых жителей Хорога под предводительством местного неформального лидера Хурсанда Мазорова попыталась помешать деятельности поста ГАИ и напала на автомашину руководителя постов. Между тем, пострадавшие и их родственники утверждают, что открытая командиром ОМОНа стрельба была неожиданной и беспричинной.

Временные посты ГАИ были установлены в области в рамках мероприятий по наведению порядка в регионе, которого потребовал в середине сентября президент Эмомали Рахмон. После инцидента со стрельбой в Хороге штаб предупредил, что всякие попытки нападения, угрозы или воспрепятствования деятельности этих постов будут пресекаться в соответствии со статьями 237 («Хулиганство»), 329 («Угроза сотрудникам правоохранительных органов») Уголовного кодекса республики и статьей 15 закона о милиции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА