Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане множится число мыслимых и немыслимых запретов

06.04.2005 18:11 msk, Инера Сафаргалиева, Арена

Политика
В Узбекистане множится число мыслимых и немыслимых запретов

О НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ЗАПРЕТАХ В УЗБЕКИСТАНЕ

В кинотеатрах Ташкента запрещен показ широко разрекламированного в печатной прессе и на узбекском телевидении нового российского фильма о русско-турецкой войне XIX века "Турецкий гамбит". Об этом сообщает узбекское независимое веб-издание "Арена". Растерянные работники кинотеатров, по данным "Арены", объяснили причину запрета неожиданным приказом "сверху".

Видимо, кто-то "наверху" посчитал, что узбекистанцам не стоит смотреть художественный фильм о военных действиях, пусть даже вековой давности, особенно после последних политических событий, приведших к изменению власти на Украине и в Кыргызстане... Другого объяснения пока нет всей серии очень странных запретов, принявших в Узбекистане лавинообразный характер.

Например, местной печатной прессе в последнее время негласно запрещено писать о 60-летии победы над фашистской Германией в 1945 году, которое будет отмечаться в мае текущего года. В некоторых школах Узбекистана многие учителя собираются увольняться после окончания учебного года. Это связано с недавним запретом Министерства образования Узбекистана на использование женщинами-учителями косметики, ношение брюк, украшений и даже ... "обуви не по сезону". Теперь учителя должны носить единую униформу, что до сих пор распространялось только на учащихся школ.

Получил широкую огласку в СМИ России и "дальнего зарубежья" запрет на показ телесериала "Близнецы". У наблюдателей до сих пор не укладывается в голове запрет на использование мотоциклов в качестве транспортного средства в черте города Ташкента.

Политики "держать и не пущать" принимает в Узбекистане зачастую удивительные формы. К примеру, известной узбекской правозащитнице Мутабар Таджибаевой на днях в Управлении внутренних дел Ферганской области запретили распространять листовки, содержащие нормативные акты местного законодательства.

"Это может привести к нежелательным волнениям среди населения", - так, по словам Таджибаевой, заявил ей по телефону заместитель начальника УВД области Камолиддин Абидов.

Каких волнений ожидали чиновники среди кинозрителей после просмотра "Турецкого гамбита", можно только догадываться.

* * *

Инера Сафаргалиева, эксперт Центра экстремальной журналистики (Арена, http://www.freeuz.org)