Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Судьбы узбекских гастарбайтеров. Диагноз: обморожение (фоторепортаж)

23.05.2006 11:14 msk, Соб. инф.

Миграция 
Судьбы узбекских гастарбайтеров. Диагноз: обморожение (фоторепортаж)

Фото © ИА «Фергана.Ру». Кликните на фото, чтобы увеличить изображение

В ожоговом отделении Бухарской государственной клиники неотложной помощи Ильясу Ганиеву только что с бедренной части ноги пересадили кожу на ступню. Пальцы правой ноги пришлось ампутировать. Стремление заработать денег на свою свадьбу заставило тридцатилетнего парня из Гиждуванского района Бухарской области Узбекистана поехать на заработки в Россию. Как и большинство гастарбайтеров, Ильяс работал чернорабочим. А через год вернулся в родные края уже инвалидом.

«В тот день, - вспоминает Ильяс, - мне предложили работу в микрорайоне Куркино. Я обрадовался, думал смогу дополнительно заработать на ремонте квартиры. Те, кто предложил мне работу, вечером напились и выгнали меня на мороз без обуви. Я успел лишь одеть чужие старые ботинки».


Диагноз: обморожение
Лишь на следующий день Ильяс смог добраться до своих земляков в Мытищах. Через некоторое время бухарского гастарбайтера положили в Мытищинскую районную больницу. Левый сапог спас одну ногу Ильяса от российских морозов. Но пальцы правой замерзли основательно. Диагноз: обморожение. Следствие - ампутация пальцев. Потом земляки помогли отправить уже нетрудоспособного Ильяса ближайшим авиарейсом в Бухару.

Сегодня из Бухары в разные города России регулярно отправляются пять авиарейсов таких известных авиакомпаний, как «Узбекистон хаво йуллари», «Трансаэро», «Громовские авиалинии». Каждый из бортов увозит из узбекского города дешёвую рабочую силу. Обратно же зачастую привозят гробы с телами гастарбайтеров.

Третьего мая 2006 года рейс «Москва-Бухара» доставил на родину тело бухарского гастарбайтера С.Рамазанова. И это - не единичный случай. Почти ежедневно узбекские гастарбайтеры в России погибают либо от несчастных случаев, либо - от рук скинхедов.


Офис компании ТРАНСАЭРО в Бухаре
Далеко не все тела погибших узбекистанцев удается транспортировать на родину. Стоимость перевозки одного скорбного груза колеблется от пяти до семи тысяч долларов США. Труд же трудового мигранта в России оценивается в 150-500 долларов в месяц. Из бесед с сезонными рабочими становится ясно, что гастарбайтеры даже не надеются на помощь посольства Узбекистана в Москве. Ведь представители дипмиссии просто не замечают этих нелегалов. По их мнению, гастарбайтер зачастую нарушает законы пребывания в России. А нарушивших закон России соотечественников защищать не стоит.

Те узбекистанцы, которым дорогие авиабилеты не по карману, выбирают альтернативный транспорт. Еще год тому назад автобусные рейсы в города России были среди трудовых мигрантов самыми популярными. Рекламные объявления, зазывающие бухарцев отправиться в Россию на комфортабельном автобусе, мелькали в программах местных телеканалов.


Проводница Розия Рахимова
Автобусы сопровождают проводники. В их обязанности входит и поиск пассажиров, и выяснение отношений с пограничниками. Розия Рахимова - одна из таких женщин-проводниц. По ее словам, в последнее время становится все труднее договориться с местными инспекторами ГАИ. «Каждый раз перед отправкой они нас мучают. Запрещают выезжать с пассажирами. Раньше так не было. Свой запрет они объясняют отсутствием у нас лицензии. Но, даже если есть лицензия, находят причины, чтобы придраться».

Выходя в рейс, Розия прихватывает лишнюю тысячу-полторы долларов. «На чёрный день, - объясняет проводник. - Эти деньги уходят на казахских и узбекских пограничников. С ними трудно договориться. А вот российские более «человечны» в этом смысле. Сейчас два наших автобуса застряли на казахской границе. Говорят, их мучают, разбивают стекла автобусов, требуют деньги. А откуда у нас лишние деньги? Узбеки едут не на курорт, а на работу!»

По словам водителя одного из таких автобусов, в последнее время гастарбайтеру выгоднее лететь самолетом, чем ехать автобусом. «Наш транспорт дешевый, но и опасный. Стоимость проезда из Бухары в Москву обходится одному пассажиру в 130-140 тысяч узбекских сумов (примерно 120 долларов США). Но это только цена проезда. Плюс к этому от него могут потребовать деньги сотрудники пограничных пунктов». Из-за попутных финансовых потерь пассажиры автобуса нередко становятся должниками водителей.


Ильяс Ганиев
На этой неделе Ильяс Ганиев, вышедший из больницы, намерен вернуться в родной Гиждуван. Будучи здоровым, Ильясу пришлось искать заработок в далёкой России. Теперь этому молодому парню, ставшему инвалидом, найти работу в Бухарской области будет еще труднее, чем раньше.

По данным ИА «Фергана.Ру», на заработках в России находится один человек из каждой второй бухарской семьи.