Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Московская миграционная инспекция возьмет под контроль иностранцев в столице

28.01.2003 00:00 msk, Ирина Валерьева

Миграция 

Как заявил начальник департамента миграционного контроля Федеральной миграционной службы МВД РФ Владимир Волох, "это не карательная служба, а контрольная - она будет заниматься сбором и анализом сведений".

На основе собранных данных инспекция будет разрабатывать нормативные документы, устанавливающие пребывание иностранцев в Москве. Главной ее целью станет предупреждение назаконной миграции лиц без гражданства или граждан других государств.

В настоящее время ГУВД Москвы разрабатывает положение о деятельности новой структуры. Ее общий штат не превысит 150 сотрудников милиции. В случае успешной работы инспекции подобные организации появятся и в других регионах РФ, прежде всего в мегаполисах. Так, в Краснодарском крае введут "единое кураторство" миграционной и паспортно-визовой службы

ОПЯТЬ "ОВИРНАЯ" ИСТОРИЯ

Дмитрий Бабич

Московские новости, 28.01.2003

Вот уже месяц компании с иностранным участием, работающие в России, пребывают в состоянии паники. Десятки их работников, выехавшие отдохнуть на родину в период новогодних отпусков, вдруг не смогли получить визы для возвращения в Россию. Проблемы возникли и у иностранных бизнесменов, собравшихся к нам с деловыми визитами: из-за визовых проблем им пришлось отложить свои поездки на целые недели. По словам представителей фирм ИКЕА, "Procter & Gamble", METRO Cash&Carry, визовый "затор" уже нанес их бизнесу ущерб и заставляет их корректировать свои планы на следующий год.

В чем же дело? Оказывается, вся загвоздка в новом законе об иностранцах, вступившем в силу еще 1 ноября прошлого года. Если раньше приглашения иностранным гостям посылались через Департамент консульской службы МИД, то по новому закону эта трудная (но такая хлебная!) функция переходит к Управлению паспортно-визовой службы (УПВС) Министерства внутренних дел. Отделы виз и регистрации (ОВИРы) этого министерства еще в советское время прославились на весь мир - не с лучшей стороны. (Английская комедия о развале из-за визовых проблем британско-советской семьи так и называлась -"Овирная история".) Теперь вот пришел черед нового милицейского подразделения УПВС. "Все стало намного сложнее, -сообщили нам в виза-офисе компании "Procter&Gamble".- Если раньше можно было заказать экспресс-визу и разделаться со всеми формальностями за 2 - 3 дня, то теперь на оформление визы уходит не менее 2-3 недель. А никаких экспресс-виз новым законодательством вообще не предусмотрено". Причина проста: раньше УПВС не занималось приглашениями для иностранцев, и всю эту непростую науку работникам МВД приходится постигать на ходу. А в таких условиях, естественно, неизбежны сбои. Вот 20 управленцев ИКЕА и остались в Швеции без приглашения с самых новогодних праздников и до конца минувшей недели. Что поделаешь - чиновникам надо на ком-то учиться. Не на себе же. Кому надо было ломать наработанную систему выдачи приглашений через Департамент консульской службы МИДа? Наверно, тем самым людям, которые уже добились передачи МВД почти всех миграционных вопросов - от регистрации до получения российского гражданства. Ничего, что при этом милиционерам придется, скажем, принимать у будущих российских граждан экзамен по русскому языку. Главное - расширить полномочия своего ведомства. Потому как полномочия ведомства - это хлеб для чиновника.

С визами искусственно создана еще одна чрезвычайная ситуация, на которой, как водится, очень легко делать деньги. Нет больше экспресс-виз? Не волнуйтесь, через короткое время они появятся. Но, естественно, не бесплатные. А то, что иностранные бизнесмены свои потери (и во времени, и в деньгах) вычтут из зарплат своих российских работников или добавят к ценам продаваемых россиянам товаров,чиновников не беспокоит.

Во всем мире визы служат прежде всего для регулирования миграции. Цель - не допустить проникновения в страну несостоятельных людей с криминальным прошлым. Поэтому визовая система вводится в основном для граждан бедных стран -чтобы остановить возможный поток беженцев или "экономических" мигрантов. Что же касается жителей богатых стран, то их, наоборот, надо затягивать в страну - поэтому американцам, например, не нужна виза для поездок в большинство стран Европы. Наши же чиновники, напротив, норовят усложнить визами жизнь именно гостям из богатых государств. Скажем, с тех же американцев за многократную годовую визу в Россию несколько лет взимался сбор приблизительно в пятьсот долларов. Американцы в ответ потребовали столько же с собирающихся посетить США россиян -визовая политика Америки основана на принципе взаимности: как вы к нам, так и мы к вам. Сейчас цены снижены, но кто посчитает уже понесенные убытки? Почему возникают все эти несообразности? Да потому что у нас визы - давно уже не столько щит от криминальных элементов, сколько источник дохода для отдельных государственных ведомств. А то, что при этом страдают интересы страны, не получающей иностранных инвестиций, и граждан, оплачивающих бюрократические игры, никто как бы и не замечает.