Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В получении российского гражданства отказали десяткам тысяч желающих

19.02.2003 00:00 msk, Елена ДУДА

Миграция 

После каждой заметки о переселенцах мне обрывают телефон. Диалоги очень прагматичные:

- Нет ли у вас на примете приличной семьи из СНГ? У нас домик в деревне пустует, сгниет ведь недвижимость...

- Да полным-полно, - роюсь я в письмах и факсах.

- А почему именно из СНГ?

- А больше никто к нам не поедет....

Конечно, у мигрантов, как правило, заниженные социальные ожидания. Они селятся и работают там, где коренным жителям уже это делать неинтересно. На переселенческой энергии не одна страна поднялась.

Мигранты нам очень нужны...

- У России нет выбора - отказаться или нет от мигрантов, - считает Елена Тюрюканова, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем РАН. - Например, Россия может повысить уровень образования своих граждан, потому что не надо выталкивать молодежь на рынок труда - есть мигранты.

К тому же большинство мигрантов у нас - условные иностранцы. К нам возвращаются наши же люди! За последние семь лет только из Казахстана выехали около миллиона человек, еще полмиллиона покинули Украину, столь же мощные миграционные потоки шли из Грузии, Азербайджана, Армении... А, заметьте, добровольцев из Брунея и других благодатных стран наблюдаются единицы. То есть иммиграция в Россию - это, по сути, репатриация, возвращение на историческую родину. Только без пособий и кредитов...

...но мы их так просто не пустим

Сейчас миграционный конвейер явно затормозился. Если в 2001 году россиянами стали примерно 370 тысяч иностранцев, то в прошлом году - 330 тысяч.

- Спад есть, - сообщили нам в Управлении по делам гражданства администрации президента.

- Есть спад. Например, Казахстан - в первой половине 2002 года получили российское гражданство 2,5 тысячи человек. А год назад было 133 тысячи. Столь же резкое падение по Украине - 2 тысячи вместо 72. Азербайджан - чуть больше тысячи. Грузия - всего 440 человек вместо прежних 20 тысяч. Только Туркменистан удвоил цифры - потому что это единственная страна СНГ, с которой у нас есть двойное гражданство.

Ничего неожиданного. Экс-советских людей новое миграционное законодательство уравняло с настоящими иностранцами.

Сократилось количество льготников, а остальным придется ждать российского гражданства пять лет.

По примерным подсчетам, его хотели бы получить 2 - 3 миллиона человек. Новое миграционное законодательство сейчас критикуется. Хотя оно, безусловно, лучше, чем прежнее, скроенное под советскую реальность. По нему, например, на легальных основаниях мог стать российским гражданином Усама бен Ладен - как борец с мировым империализмом...

- Зато по новым законам мы теперь можем предотвратить демпинг в оплате труда, - пояснили в Федеральной миграционной службе. - Работодатель теперь должен обеспечить мигранту нормальную заработную плату, приличное жилье, обратный выезд.

- К нам теперь едут меньше?

- Нет. В Россию из СНГ едут заработать. Например, мы только в первой половине прошлого года выдали в два раза больше разрешений на работу. А будет еще больше.