Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Москве уже торгуют поддельными миграционными картами

03.02.2003 00:00 msk, Анатолий Гусев

Миграция 

С 15 февраля в столице начнутся регулярные проверки миграционных карт у иностранцев, находящихся на территории Москвы и области. По задумке властей, миграционные карты должны выдаваться иностранцам в самолетах, поездах и автобусах при пересечении российской границы. Тем же, кто приехал в нашу страну до вступления в силу новых правил, карточки надлежало получить до 1 января 2003 года в отделах виз и регистрации по месту проживания. Правда, заполучить миграционную карту в Москве можно не только официальным путем.

В пятницу столичная милиция пресекла деятельность фирмы, занимавшейся производством поддельных свидетельств о регистрации и миграционных карт. За 1700 рублей фирма предлагала иностранцам приобрести миграционную карту с печатью ОВИРа УВД ЮАО. При обыске офиса фирмы оперативники изъяли 64 поддельных свидетельства о регистрации и 10 миграционных карт. Как удалось выяснить "Известиям", это была далеко не единственная контора столицы, занимающаяся подобным бизнесом. Уже пару месяцев за 50-100 долларов пустые бланки миграционных карт иностранцы могут приобрести практически на любом столичном вокзале.

Найти в Москве торговцев поддельными миграционными картами оказалось несложно. На Казанском вокзале, затерявшись среди сдающих квартиры бабулек, переминается с ноги на ногу опрятно одетый мужчина с картонной табличкой на груди: "Миграционные карты. Недорого".

- Сколько карта стоит? - поинтересовался я.

Мужчина окинул меня недоверчивым взглядом:

- Что-то на приезжего не похож. И говор у тебя московский.

- Для друга стараюсь, - соврал я.

Мужчина еще раз оглядел меня с ног до головы, взял под руку и отвел в сторону.

- Меня Гриша зовут. Карточку за 50 "зеленых" отдам. На Белорусском такие же по 70-80 долларов продают, не меньше.

- А она точно настоящая?

- Один в один как в ОВИРах. Мне тебе смысла врать нет, я здесь каждый день стою, - заверил меня Гриша.

Григорий все-таки врал. Настоящая миграционная карта состоит из двух информационных полей. Верхняя часть остается у миграционных властей при въезде, нижняя отдается при выезде. Как выяснилось, на вокзалах продают только верхнюю часть карты.

На Белорусском вокзале тоже торгуют миграционными картами. Правда найти их там оказалось несколько сложнее. В отличие от своих коллег с Казанского продавцы липовых миграционных карт на Белорусском вокзале не привлекают клиентов броскими рекламными вывесками. Покупателей на карты они ищут сами, выбирая из толпы подходящие кандидатуры.

- У нас карты дороже, чем на Казанском, - рассказал "Известиям" продавец с Белорусского вокзала Илья. - Но на Казанском полное "фуфло" толкают. У них даже печати на ксероксе сделаны. А на наших картах печати настоящие. Поэтому у нас и покупателей меньше. На Казанском в день по шесть-семь карт продать можно. А у нас если за сутки три штуки купят, значит, день прошел не зря.

- Зачем платить деньги за то, что отдают бесплатно? - удивляется начальник Управления по делам миграции ГУВД Москвы Анатолий Батуркин. - Сейчас в Москве зарегистрированы 860 тысяч иностранных граждан, а еще в конце 2002 года паспортно-визовое управление получило целый миллион единиц миграционных карт. Поэтому все иностранные граждане могут беспрепятственно, а главное, бесплатно получить их в любом из ОВИРов столицы.