Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

С середины февраля Россия начинает обязательную выдачу миграционных карт

29.01.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Миграция 

На всех пограничных пунктах России в феврале текущего года начнется выдача миграционных карт. Об этом заявил в среду начальник Федеральной миграционной службы /ФМС/ МВД России генерал-полковник Андрей Черненко по итогам служебного совещания в Москве.

В совещании также участвовали замсекретаря Совета Безопасности Валентин Соболев, министр РФ, курирующий межнациональные и миграционные вопросы Владимир Зорин и замминистра внутренних дел Белоруссии Александр Щурко.

По словам Черненко, предположительно 11 февраля на всех пограничных переходах начнется выдача миграционных карт. При этом, отметил глава ФМС, будут учитываться возможности как российских, так и зарубежных перевозчиков.

Как пояснил Черненко, уже подготовлены соответствующие ноты МИД, и в течение ближайших 72 часов они будут разосланы во все страны мира. "Россия переходит к цивилизованным нормам политики в этом вопросе", подчеркнул Чрененко. "Миграционная карта - это всего лишь инструмент полицейско-статистического учета, но ее должен иметь каждый иностранец, как это происходит в любой другой стране мира", добавил глава ФМС.

Говоря об отношениях в рамках Союзного государства Россия-Белоруссия, Черненко подчеркнул, что "сегодня было принято кардинальное решение о создании основных базовых элементов в миграционном пространстве Союзного государства". "Белорусы взяли на себя обязательства на 56 пограничных переходах на западных рубежах нашего Союза, где будут осуществлять выдачу российских миграционных карт. Перед белорусской стороной мы, в свою очередь, берем обязательства проводить аналогичную работу, исходя из границ Российской Федерации", пояснил Черненко.

"Интересы Белоруссии мы будем прикрывать на юге, севере и востоке", добавил он. Черненко отметил, что "это принципиальное решение, и стороны заранее были к нему подготовлены".

Как подчеркнул генерал, белорусские граждане будут приезжать на территорию России свободно на таких же условиях, как и граждане РФ.