Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Для получения миграционной карты нужно покинуть страну, и затем снова въехать!..

13.02.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Миграция 

МВД России заявило, что с 15 февраля каждый иностранный гражданин, приехавший в Россию обязан получить иммиграционную карту. Иначе - штраф и депортация

Константин Благодаров

Неправильно было бы считать, что в России раньше не было иностранцев, а тут вдруг они появились, и возникла необходимость их контролировать. Одних туристов в нашу страну ежегодно приезжает до 5 миллионов. Однако МВД туристы особо не волнуют. Потому что у путешественников выработалась своя устойчивая программа: сфотографироваться на фоне Кремля, купить на Арбате матрешку с ликом Путина и упасть в гостеприимно открытый канализационный люк -после этого они дисциплинированно хромают в сторону аэропорта.

Власти обеспокоены совсем другими иностранцами - гражданами сопредельных государств, некогда составлявших могучий СССР, и отчасти выходцами из стран Юго-Восточной Азии. Вот уже много лет братья-славяне и прочие соседи действуют по одной и той же интернациональной схеме: берут билет в один конец - грузят в сумки все необходимое для жизни, приезжают в крупные города (преимущественно в Москву и Петербург) и мертвой хваткой вцепляются в любую работу. Немного освоившись, пришельцы стараются перетащить в Россию семью и легализоваться окончательно.

Нежелание возвращаться на родину у них так велико, что ни нищенская зарплата (а платят им в среднем на 30 процентов меньше, чем россиянам), ни поборы милиции, ни убогие условия жизни не могут заставить их покинуть Россию. В результате примерно десятилетнего "исхода" у нас скопилось около 9 миллионов таких иностранцев. Что несколько чересчур, поскольку в России хватает своих безработных, а государство по идее обязано защищать интересы собственных граждан.

И вот МВД наконец решило начать кампанию по отслеживанию пришельцев. В качестве первого шага объявлена раздача иммиграционных карт для лиц, намеревающихся пробыть в стране более трех месяцев. Причем в официальном документе сказано: "Получение иммиграционной карты не зависит от наличия регистрации по месту временного пребывания". Иными словами, милиция не настаивает на тотальном контроле - просто приди и получи бумажку, мы, мол, просто хотим знать, сколько вас именно, и не претендуем на роль Большого Брата.

Никаких социологических исследований среди иностранцев пока не проводилось, однако существует общественная организация "Гражданское содействие", оказывающая юридическую помощь людям, у которых в кармане чужой паспорт. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора общественной приемной "Гражданского содействия" Елену Бурчину.

- В силовых структурах, - сказала она, - нас уверяли, что целью акции является простейший учет иностранных граждан. Однако на самом деле все оказалось гораздо сложнее. Например, один из наших клиентов, гражданин Узбекистана, обратился в ОВИР Щелковского района Московской области, чтобы получить иммиграционную карту, и едва не был посажен в камеру предварительного заключения, хотя абсолютно ни в чем не виновен и не проходит ни по одному уголовному делу.

История Махамада Исламова довольно примечательна. В 1996 году он был освобожден по амнистии и переселился в Россию.

Статус беженца ему не дали. Исламову пришлось обосноваться в Подмосковье на свой страх и риск. Услышав о выдаче иммиграционных карт, он отправился в ОВИР, где ему сообщили следующее: он, Исламов, живет в России неизвестно на каком основании, у него нет регистрации, и выдача карты абсолютно невозможна. Более того: даже если он найдет способ зарегистрироваться по месту пребывания, осуществить ему этого не дадут, так как он слишком долго находился на нелегальном положении. На вопрос, что же ему теперь делать, сотрудница ОВИР дала уникальный ответ: Махамаду Исламову предложили выехать в Узбекистан (!), а потом снова въехать обратно в Россию и уже тогда получить-таки иммиграционную карту. Беглый диссидент нервно засмеялся и на всякий случай исчез с горизонта официальных организаций...

Теперь представьте, что будет, если в российский ОВИР придет рабочий-строитель с Украины, поверив в добрую волю нашего Министерства внутренних дел. В самом лучшем случае милицейский наряд даст ему по шее, отберет наличные и покрутит пальцем у виска.

Теперь немного о том, зачем МВД вообще затеяло выдачу иммиграционных карт. Вообще-то это обычная практика всех государств - регистрировать прибывающих иностранцев еще при пересечении границы. В теории, акция направлена на усиление государственного регулирования рынка рабочей силы. Однако сам указанный рынок в России находится в жутком состоянии: кто, где и за какие деньги трудится, знает разве что бухгалтер предприятия, выдающий "черный нал".

Так зачем МВД сведения об иностранцах? Или МВД включает в свой послужной список очередное благое намерение?