27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане запретили передавать сим-карты в пользование другому лицу

Очередь в салоне связи в Таджикистане. Фото с сайта Ozodi.org
Пользователям мобильных телефонов в Таджикистане под угрозой штрафа запретили передавать сим-карты в использование другому лицу, включая родственников. Об этом сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на источник в антимонопольной службе.

«В случае выявления подобных фактов пользователь будет оштрафован и не важно, кто будет выступать другим лицом – родственник или иностранный гражданин. Кроме того, один пользователь не должен иметь две сим-карты двух разных компаний», – сказал источник.

Такое предупреждение власти сделали одновременно с введением платы за сим-карту в размере 250 сомони ($26), из которых 215 сомони составляет подключение и 35 сомони – перевод на баланс абонента. Новый тариф с 1 сентября обязаны установить все четыре работающих в республике мобильных оператора – Tcell, «ТТ-мобайл», Babilon-mobile и «Таком» (работает под брендом «Билайн»). Соответствующий приказ 23 августа подписал глава Антимонопольной службы Саъди Кодирзода.

Мобильные компании обязуются производить процесс регистрации сим-карт при предъявлении паспорта гражданина Таджикистана или паспорта гражданина иностранного государства. В случае утери или выхода из строя сим-карты дополнительная плата не взимается.

Большинство таджикистанцев считают введенную плату за сим-карту, которая в ряде стран выдается бесплатно, несоразмерной. В настоящее время в центрах обслуживания сотовых компаний собираются большие очереди за сим-картами, пока они продаются по старой цене – 5 сомони за штуку.

Между тем, по данным агентства «Азия-плюс», изначально МВД предлагало установить цену за сим-карту в 1000 сомони, чтобы «ими не разбрасывались», операторы предложили брать по 100 сомони, поэтому цена 250 сомони была компромиссной. При этом себестоимость одной сим-карты, которые импортируются в Таджикистан, составляет 1,8 дирамов (разменная монета в Таджикистане). По данным, полученным от мобильных операторов, МВД выступило инициатором идеи, но официально в ведомстве это не подтвердили.

Эксперты отрасли уверены, что подорожание сим-карт нанесет урон операторам, так как граждане переключатся на российские и киргизские сим-карты. В этом случае роуминг обойдется им намного дешевле, тем более что тысячи жителей приграничных с Киргизией районов Таджикистана уже пользуются услугами киргизских операторов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА