Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Соглашение о разделе продукции по газовому проекту "Кандым-Хаузак-Шады" между ОАО "ЛУКОЙЛ" и "Узбекнефтегазом" вступило в законную силу

25.11.2004 00:23 msk, Андрей Кудряшов

Экономика
Соглашение о разделе продукции по газовому проекту "Кандым-Хаузак-Шады" между ОАО "ЛУКОЙЛ" и "Узбекнефтегазом" вступило в законную силу

Фото ИА "Фергана.Ру"

24 ноября в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов принял президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. В этот же день Министр экономики Узбекистана Рустам Азимов, Председатель Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" Абдусалом Азизов и Вагит Алекперов подписали протокол о вступлении в силу Соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении Кандымской группы газовых месторождений, участков Хаузак, Шады и Кунградский.

СРП было подписано 16 июля 2004 г. в Ташкенте. Проект будет реализован консорциумом инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператора международных upstream-проектов ОАО "ЛУКОЙЛ" (90 процентов в консорциуме) и компанией "Узбекнефтегаз" (10 процентов). Доля инвесторов в прибыльной продукции составляет 50 процентов. В СРП предусмотрена возможность увеличения доли Республики Узбекистан до 80 процентов в случае повышения рентабельности проекта для "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Срок действия соглашения - 35 лет. Объем утвержденных геологических запасов природного газа на контрактной территории составляет 283 миллиарда кубометров. Планируемый объем капитальных затрат по проекту - 1 миллиард долларов.

- Промышленную добычу на этих месторождениях мы планируем начать уже 2007 году, - сообщил журналистам на пресс-конференции Вагит Алекперов. - Максимальный уровень добычи природного газа составит около 9 миллиардов кубометров в год, а общий накопленный объем в рамках проекта может достичь 207 миллиардов кубометров.

Для управления проектом "ЛУКОЙЛ Оверсиз" создал в Узбекистане операционную компанию "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг", в дальнейшем же собирается создать и маркетинговую компанию для совместного сбыта произведенной продукции, в том числе доли Узбекистана. На пресс-конференции было так же сообщено, что Вагит Алекперов передал больнице города Газли - центра нефтегазоносной провинции комплект высокотехнологичного современного медицинского оборудования.

Вагит Алекперов

По мнению Вагита Алекперова, Узбекистан располагает значительной и перспективной базой углеводородного сырья. Развитая производственная и транспортная инфраструктуры, обеспеченность энергетическими, водными и людскими ресурсами, выгодное расположение с точки зрения движения товарных потоков - все это создает благоприятные предпосылки для формирования мощного центра экономического роста.

- Существующее сегодня в Узбекистане законодательство вполне удовлетворяет интересы инвесторов, - сказал на пресс-конференции Вагит Алекперов. - С нашей точки зрения в стране действуют достаточно стабильные налоговые условия для привлечения инвестиций.

Блок месторождений "Кандым-Хаузак-Шады" к настоящему времени хорошо разведан. Самое крупное месторождение Кандым содержит запасы природного газа не менее 150 миллиардов кубометров. Проект "ЛУКОЙЛ" предусматривает возведение в регионе современного газо-химического комплекса мощностью 6 миллиардов кубометров газа в год, первую очередь которого намечено ввести в эксплуатацию не позже 2010 года. Кроме того, запланировано бурение 240 эксплуатационных скважин и строительство более 1500 километров трубопроводов. Будут построены две компрессорные станции, сборные пункты, высоковольтные линии электропередач, несколько вахтовых поселков, проложены автодороги и подъездные пути, а так же отдельная железнодорожная ветка длинной около 40 километров.

- Проект "Кандым-Хаузак-Шады" полностью удовлетворяет принятым в ОАО "ЛУКОЙЛ" нормам, согласно которым внутренняя доходность при достаточно консервативных условиях должна быть не меньше 15 процентов, - заявил Вагит Алекперов. - Проект соответствует и общей стратегии компании, направленной на ее трансформацию из нефтяной в многопрофильную нефтегазовую.