Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Позор для России: Соединенные Штаты примут изгоняемых с Кубани турок-месхетинцев

13.11.2002 00:00 msk, Светлана ЗАВАДСКАЯ

У проблемы незаконной миграции на Юге России, с которой так долго боролся губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, наметилось оригинальное решение. Побывавшая в Краснодарском крае официальная делегация посольства США в России заявила о готовности Соединенных Штатов принять в качестве беженцев все 13 тысяч проживающих в регионе турок-месхетинцев. Так начинают сбываться планы губернатора Ткачева о выдворении нацменьшинств за пределы региона.

- Закажем чартерный рейс до Ташкента, с самолета они уже никуда не выпрыгнут, - рассуждал о судьбе турок-месхетинцев еще весной этого года губернатор Ткачев.

- Надо, чтобы повсюду разнесся слух - на Кубани мигрантам живется плохо, им отсюда надо делать ноги. Нужно сделать жизнь незаконных мигрантов невыносимой, как с русскими поступали в Средней Азии и в Закавказье. - так еще несколько месяцев назад обрисовал "Известиям" миграционную политику кубанских властей бывший заместитель Ткачева Леонид Баклицкий.

Именно таким образом местные власти и действовали в отношении турок-месхетинцев, которые появились на Кубани в 1989 году, сбежав от погромов в Ферганской долине Узбекистана. Поначалу гостей приютили на Кубани, рассчитывая, что они смогут вернуться в Месхетию (Грузия), откуда их в 1944 году депортировал Сталин. Но потом оказалось, что Грузия не ждет месхетинцев обратно. По данным миграционной службы, сегодня на Кубани проживает более 13 тысяч турок-месхетинцев, но краевое УФСБ называет другую цифру - 24 тысячи. Жизнь месхетинцев и вправду стала невыносимой: им отказывали даже во временной регистрации, не заключали договора на аренду земли, что для исконных землепашцев смерти подобно.

- Недавно я был в Вашингтоне, встречался с сотрудниками Госдепартамента, президентской администрации и обратился с просьбой принять проживающих в Краснодарском крае турок-месхетинцев как беженцев, - рассказал "Известиям" председатель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.- В Госдепе к моей просьбе отнеслись необычайно серьезно.

В среду из Краснодара отбыла представительная делегация, в которую входили директор управления по беженцам Госдепартамента США Терри Руш, первый секретарь посольства США в России Серж Чивер и руководитель отдела по работе с мигрантами московского отделения Международной организации по мигрантам Марк Браун. Делегацией было принято решение в декабре провести в Вашингтоне согласования по этому вопросу. В случае положительного вердикта Госдепа в течение полугода все желающие турки-месхетинцы смогут переехать в США, получить статус беженцев, а спустя 5 лет и американское гражданство. Им будет предоставлено жилье и возможность бесплатно изучать английский язык. В настоящий момент на Кубани идет составление списка потенциальных мигрантов.

* * *

Обсудить статью на Форуме.Ферганы.Ру - здесь