Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте начались переговоры миссии МВФ с руководством Узбекистана

18.02.2003 00:00 msk, Юрий Черногаев

Экономика
В Ташкенте начались переговоры миссии МВФ с руководством Узбекистана

Как сообщили корреспонденту "Немецкой волны" в ташкентской штаб-квартире МВФ, глава миссии Эрик де Врайер намерен встретится со всеми представителями официального Узбекистана, чье мнение определяет финансовую стратегию республики. Не запланирована встреча только с президентом. Работа миссии продлится до 28 февраля. Ее задача (как она заявлена) - подвести итоги сотрудничества Узбекистана и МВФ в прошедшем году.

Однако, как в неофициальной беседе было сообщено корреспонденту "Немецкой волны", главная задача миссии – убедить руководство Узбекистана придерживаться обещаний, которые зафиксированы в официальном меморандуме, подписанном одним из вице-премьеров Узбекистана, а также главами Центробанка и министерства финансов.

Узбекистан, в частности, обязался в 2002 году ввести конвертацию национальной денежной единицы и провести другие экономические реформы – например, платить фермерам-хлопкоробам за их урожай, ориентируясь на мировые цены. Однако полной конвертации сума нет до сих пор, а государство платит фермерам за хлопок лишь около 40 процентов средней мировой цены".