Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Детская смертность в Центральной Азии превышает данные официальной статистики

22.07.2003 00:00 msk, Росбалт

Детская смертность в странах бывшего СССР в действительности значительно превышает данные официальной статистики. Как сообщается в пресс-релизе, выпущенном ЮНИСЭФ (агентством ООН по правам детей), страны Кавказа и Центральной Азии охвачены социальным кризисом и детская смертность в этом регионе необычайно высока. Агентство провело опрос среди женщин в 8 странах Кавказа и Центральной Азии — Азербайджане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Армении и Грузии, а также в Румынии и на Украине. Согласно результатам опроса, официальная статистика в этих странах не отражает высокую смертность детей в возрасте до 1 года. В Азербайджане из тысячи родившихся детей умирают 74 (по официальным данным — 17), в Таджикистане — 89 (официально — 47), в Грузии — 43 (против 16). Только на Украине результаты опроса совпали с официальной статистикой (14 смертей из 1 тыс.).

Как отмечает агентство, ситуация в этих странах соответствует положению в таких беднейших странах мира, как Бангладеш и Боливия,. В развитых странах младенческая смертность составляет в среднем 0,5% (4,8 смертей на 1 тыс. рождений). Расхождения с официальной статистикой в бывших советских республиках также объясняются тем, что ребенок там считается родившимся живым только в том случае, если он дышит, в то время как Всемирная организация здравоохранения причисляет наличие сердцебиения и мускульных сокращений к признакам, свидетельствующим о том, что новорожденный жив.

ЮНИСЭФ также отмечает низкое качество медицинских услуг в этих странах, их недоступность для населения и наличие препятствий на законодательном и практическом уровне, мешающих усыновлению детей иностранцами.

Опрос был проведен исследовательским центром ЮНИСЭФ Innocenti, базирующимся во Флоренции, в июле этого года.