Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фоторепортаж с авторалли, прошедшего в октябре под Ташкентом

15.11.2003 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Фоторепортаж с авторалли, прошедшего в октябре под Ташкентом

18-19 октября 2003 года, в Узбекистане – в зоне Угам-Чаткальского национального парка состоялось ралли «Согдиана-2003» - Кубок Содружества. Автосоревнования были организованы по поручению государственной ассоциации «Ташгорпасстранс» и Спорткомитета Республики Узбекистан при содействии ОСО «Ватанпарвар» и СТК «Виражи». В ралли участвовали 28 экипажей автоспортсменов из Узбекистана и Казахстана. Трасса проходила вокруг горного озера, мимо живописных мест «маленькой Швейцарии».

Общая протяженность трассы – 400 км, из которых 180 – скоростные участки, 7 повторяющихся спецучастков. Трасса разделена на 2 круга и 3 секции. Перепад высот составляет около 1.5 километра над уровнем моря, покрытие – 95% асфальт, 5% - щебень, грунтовое покрытие. Длина спец. участков от 6 до 20 км (опасные участки с крутыми поворотами, скрытыми трамплинами). На некоторых спец. участках максимальная скорость автомобиля достигала 200 км/ч, средняя скорость прохождения спец. участков составляла 110-120 км/ч. В соревновании принимали участие автомобили 3-х классов: A7 (кубатура 1400 см3), A8 (кубатура 1600 см3), A9 (кубатура 2000 см3), подготовленные по группам “A” и “N”. За командное первенство вели борьбу 6 команд.

Лидерство с первого скоростного участка захватил экипаж NТ34 из команды «Ташгорпастранс»: Горбунов С. и Антоненко Н. В упорной борьбе второе место завоевал 49 экипаж из команды «Юнайтед мото спорт» Каюмов М., Плесневич В. Вся дальнейшая борьба за лидерство велась между этими двумя экипажами.

Из-за технических неисправностей не смог включиться в соревнование экипаж N9 – Джумаев Ш., Джумаев Р. После первого дня соревнований определилась тройка лидеров: экипажи 34, 49, 37 (под управлением самаркандцев Обиджанова И., Саидосманова О.)

Второй день соревнований не внес особых изменений – фортуна была благосклонна к тем же лидерам.

По ходу гонки по техническим причинам с трассы сошли 8 автомобилей, 2 экипажа не справились с управлением, но все обошлось без ЧП.

В командном первенстве лидировала команда «Ташгорпастранса», 2 место – команда «Юнайтед мото спорт», 3 место – команда из Казахстана – экипаж N 63 в составе – Шевченко Е., Цибиногина О.

Автоспорт – один из молодых, развивающихся видов спорта в Убекистане, объединяющий людей с разными интересами. И ралли «Согдиана-2003» является одним из первых, но уверенных шагов по пути развития автоспорта Узбекистана.










© Фото - Евгений Олевский