Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ферганская областная библиотека открыла сайт в Интернете

20.05.2002 00:00 msk, Д.Кислов

История библиотеки

Ферганская областная библиотека им. Аль-Фергани

Ферганская областная библиотека имени Ахмада аль-Фаргоний была открыта в 1899 году в дни празднования 100 летия со дня рождения великого русского писателя А.С. Пушкина, как первая городская библиотека на правах отдела публичного музея. Фонд библиотеки к моменту открытия составлял всего 853 книг.

Контингент читателей был незначительным - всего 200 человек и ограничивался кругом городской интеллигенции, для более широких масс библиотека была недоступна.

В 1926 году был произведен обмен книгами между Ташкентской Государственной библиотекой и нашей Ферганской областной библиотекой.

Ферганская библиотека дала книги времен Екатерины II, а взамен получила литературу на узбекском языке и благодаря этому в нашей библиотеке было открыто узбекское отделение, но очень скоро его перебросили в межсоюзный клуб, только в 1931г. было вновь открыто узбекское отделение при нашей библиотеке.

1933 г. было организовано детское отделение.

1939 году на базе городской библиотеки была создана Областная библиотека.

История Фергаской библиотеки неотрывна от имени Веры Кирилловны Левашовой - ее бессменного директора с 1908 по 1949 годы.

Вера Кирилловна Левашова продолжала трудиться вплоть до 1953 года, когда ее стаж составил целых шесть десятилетий. В том же году она первой в области была удостоена почетного звания "Заслуженный библиотекарь УзССР"

В 1950-1960-е годы директорами библиотеки были Хидоят Хидоятович Ягафаров и Галим Фаридович Хайретдинов. При них пришли молодые специалисты, которые приняли эстафету от своих коллег.

С 1956 года началась активная работа по собиранию и пропаганде краеведческих материалов о Ферганской области: ее истории, экономике, культуре, о выдающихся людях. Создалась краеведческая картотека. В настоящее время в ней собрано более 150000 карточек о крае.

1970 год стал для областной библиотеки знаменательным: она получила новое трехэтажное здание, рассчитанное на полмиллиона томов, со специальным оборудованием и всеми условиями для нормальной работы.

В тот же год библиотека получила славное имя - имя нашего выдающегося земляка Ахмада аль-Фаргони- ученого-энциклопедиста эпохи раннего средневековья: астронома, географа, математика. Несколько позже - в 1980-е годы ее фасад украсил выполненный в металле портрет Аль-Фаргони работы ферганского скульптора Айдера Алиева. Он изобразил ученого в полный рост, с книгой в руке, взирающего на небо.

С обретением нового помещения коренным образом изменилась структура, увеличился штат. Была создана целая система специализированных читальных залов, разнообразной стала работа с читателями. "Недели" и "месячники" книги, клубы по интересам, литературно-музыкальные четверги, "неделя краеведческой книги", " дни библиографии" собирали большие аудитории.

Настоящей трагедией для библиотеки стало наводнение - стихийное бедствие, постигшее наш город в 1977 году. Основное книгохранилище, находившееся в цокольном этаже, оказалось залито водой. Погибло почти две трети фонда, который к тому времени насчитывал более трехсот тысяч книг, брошюр, журналов. Среди них несколько тысяч дореволюционных изданий, подшивки местных газет 1920-1930-х годов и другие ценности.

Предстояло фактически заново комплектовать фонд, что и было сделано в последующие годы, одновременно - и тоже заново - работать над каталогами, Этим и занялись сотрудники отдела библиографии с Г.А. Лениной. Составленные ими алфавитный и систематический каталоги и сейчас остаются гордостью коллектива.