Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Олег Панфилов: Для русскоязычного населения в Киргизии нет никакой угрозы

25.03.2005 08:13 msk, Сергей Шараев

Директор Центра экстремальной журналистики, эксперт по проблемам Центральной Азии Олег Панфилов:

- То, что власти сдались так быстро, оказалось для меня достаточно неожиданным. И еще местная оппозиция, несмотря на свою традиционную раздробленность, действовала на редкость организованно. Что касается проживающего в Киргизии русскоязычного населения, то я не вижу для него никакой угрозы. Дело в том, что Киргизию из всех центрально-азиатских стран отмечает особая толерантность. К русскоязычному населению здесь всегда относились очень доброжелательно. Вообще, бывая в этой стране, я обратил внимание на русские деревни вокруг озера Иссык-Куль, где наши пожилые соотечественники пользуются исключительным уважением со стороны коренного населения.

Вообще, изучая киргизскую оппозицию, я обратил внимание, что она даже не предпринимала попытку разыграть российскую карту. Кстати, некоторые руководители оппозиции лучше говорят по-русски, чем по-киргизски.

И еще. Есть существенное отличие событий в Киргизии от украинских и грузинских. На Украине и в Грузии оппозиция выступала не против России, а против политики Кремля, против вмешательства его политтехнологов. Что касается Киргизии, то Кремль пока никуда не вмешивается. А следовательно, у оппозиции нет оснований в чем-то его обвинять. Более того, создается впечатление, что российское руководство решило повременить с изложением своей официальной позиции по поводу событий в Киргизии, дабы избежать ошибок, совершенных совсем недавно. Думаю, что в нынешней ситуации это верный подход.