Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане в очередной раз повышены ставки акцизного налога и таможенных пошлин

06.04.2005 09:16 msk, Алексей Волосевич

Экономика

Согласно принятому в марте постановлению президента Узбекистана Ислама Каримова "О мерах по упорядочению экспортно-импортных операций", с первого апреля в Узбекистане повышены акцизные ставки на ряд ввозимых в республику товаров. В число подакцизных попали и некоторые товары, которые раньше таковыми не являлись. Вот перечень отдельных импортируемых товаров, на которые введены акцизные налоги или увеличены их ставки (в процентах от их таможенной стоимости):

Наименование товараАкцизные ставки новыеАкцизные ставки прежние
Мороженое200100
Яблоки, груши, айва свежие1000
Пиво7030
Сливки, йогурт, кефир5020
Сыры и творог5025
Дрожжи, пекарные порошки5020
Яйца птиц200
Майки, фуфайки трикотажные3010
Изделия из гипса, цемента5020
Плитки облицовочные неглазурированные5020
Краски, лаки3010
Бутылки, флаконы, стеклянные емкости300
Вата, марля, бинты300

Напомним, что в течение прошлого года акцизные ставки на импортные товары в Узбекистане повышались дважды. В частности, они были подняты на мороженое, безалкогольные напитки, соки, сливки, йогурт, кефир, ювелирные изделия, мебель, кондиционеры, холодильники, телевизоры, косметику, жевательную резинку, мясо и субпродукты из домашней птицы (окорочка).

Многие другие ввозимые в республику товары уже обложены акцизными налогами в размере от 5 до 100 процентов от их таможенной стоимости. Это - алкоголь, сигареты, кофе, конфеты, соки, одежда, оргтехника, аудио- и видеотехника, автомобили.

Помимо увеличения акцизных ставок с первого апреля были подняты таможенные пошлины на ввоз живой домашней птицы - с 5 до 30 процентов, а также мороженого мяса крупного рогатого скота - с 10 до 30 процентов.

По новым ставкам импортеры будут оплачивать акцизный налог и импортную таможенную пошлину с первого апреля, однако если ввезенный до этого срока товар был помещен под таможенный режим "временное хранение", то ранее установленные ставки в его отношении будут применяться до первого мая.

Существующий сегодня в Узбекистане режим регулирования импорта Международный валютный фонд характеризует, как "заградительный и усложненный". Кроме акцизных налогов ввозимые товары облагаются таможенными пошлинами по ставкам от 5 до 30 процентов в зависимости от группы товаров. После уплаты всех пошлин и акцизов товары облагаются еще и налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 20 процентов.

Базовые ставки таможенных пошлин удваиваются в отношении товаров, происходящих из стран, с которыми не подписаны соглашения о режиме наибольшего благоприятствования в торговле и не взимаются с товаров из тех стран СНГ, с которыми действуют соглашения о режиме свободной торговли. В случае реэкспорта в Узбекистан потребительских товаров, произведенных в третьих странах, импортеры платят дополнительный сбор в размере 20 процентов.

Для частных торговцев-импортеров (челноков) существует особый режим налогообложения - за исключением акцизных налогов по целому ряду товаров они должны заплатить унифицированный с пошлиной и НДС единый таможенный платеж в размере 70 процентов на непродовольственные товары и 40 процентов - на продовольственные.

Регулярное повышение акцизных ставок и таможенных пошлин объясняется проводимой в республике политикой импортозамещения и касается тех товаров, аналоги которых производятся в Узбекистане. Таким образом правительство пытается оградить местных производителей от конкуренции, а потребителей побудить приобретать товары, изготовленные в своей стране.

Другая причина роста таможенных платежей вызывается желанием снизить спрос на валюту для закупки товаров, не имеющих социальной значимости. К примеру, акцизными налогами обложены так называемые "предметы роскоши", несмотря на то, что они в республике не производятся. К "предметам роскоши" причислены кофе, косметика, жевательная резинка, бытовая электроника, корма для домашних животных, а также ряд других товаров.