Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Интервью и.о. Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Отунбаевой

26.04.2005 08:47 msk, Алишер Саипов

Интервью
Интервью и.о. Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Отунбаевой

21-23 апреля 2005 года и.о. Министра иностранных дел Кыргызской Республики Роза Отунбаева совершила рабочий визит в Республику Узбекистан. По завершении визита Роза Отунбаева ответила на вопросы собкора ИА Фергана.Ру Алишера Саипова.

* * *

И.О. МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РОЗА ОТУНБАЕВА: "МЫ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С ЧИСТОГО ЛИСТА"

Вопрос: - Каковы были причины Вашего визита в Ташкент?

Ответ: - Сразу после революции Узбекистан дал нам четкие сигналы своей поддержки, понимания нашей ситуации. 22-25 марта были сделаны заявления МИД Узбекистана, где руководство соседней страны выразило свое глубокое понимание причин нашей революции, выразило поддержку народу Кыргызстана. Указывалось, что народ Узбекистана всегда будет с нашим народом и в радости, и в трудные минуты. Выражалась просьба ко всем международным организациям, чтобы нам была оказана своевременная помощь.

12 апреля наша республика получила срочную помощь от узбекской стороны. Она была очень своевременной. Например, в числе той помощи, которая была передана из Узбекистана, была горючо-смазочные материалы, в которых остро нуждается наша республика. Были семена хлопчатника. Они уже, кстати, посеяны. Их хватало почти что на половину потребности нашей республики. Арматура, цемент… Все то, что сегодня необходимо. Я хочу подчеркнуть, что все это те ресурсы, в которых и сам народ нуждается. Ресурсы, которые достаются тяжелым, кропотливым трудом. Они были выделены нашей республике, поскольку мы переживали острое время.

Состоялись телефонные разговоры между и.о. президента Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и президентом Узбекистана Ислам Каримовым.

На нашу просьбу встретиться и проговорить все вопросы двухстороннего сотрудничества, мы получили молниеносную реакцию. Нам сразу стало понятно, что отношения между двумя республиками совершенно на другой волне, уже в другом ключе будут рассматриваться. Когда мы были в Ташкенте, обе стороны не раз подчеркивали, что мы должны начать свои отношения с чистого листа.

Вопрос: - Как относятся в Узбекистане к новым властям Кыргызстана?

Ответ: - Когда мы только прилетели в Ташкент, с первого шага на узбекской земле почувствовали, что есть поворот к нашей республике, есть та настроенность на деловой, конкретный, открытый разговор по самым наболевшим острым проблемам, накопившимся за последние годы. Я думаю, что Ташкент положительно воспринимает перемены в нашем обществе. Поскольку, мне представляется, что в Ташкенте очень хорошо понимали, что имели дела с властью, которая давно не интересуется с проблемами народа. В Ташкенте верят, что новая власть будет работать смотря в глаза народа.

Вопрос: - С кем встречались, о чем удалось договориться?

Ответ: - Мой двухдневный рабочий визит в Республику Узбекистан был весьма успешным. Состоялись две встречи: с заместителем Премьер-министра, министром иностранных дел Республики Узбекистан Элёром Ганиевым и с Премьер-министром Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Обе встречи были очень важными для нас. В делегации меня сопровождали наши энергетики, газовики и представители дипломатической службы. За последние годы многие вопросы были накоплены, не решались, выступило определенное охлаждение, можно сказать, возникла большая стагнация в отношениях между двумя соседними странами.

В результате наших переговоров во время двухдневного визита, была достигнута договоренность о том, что мы заведем механизм межмидовских консультаций, когда обе стороны смогут обсудить весь комплекс вопросов, накопленных за последнее время. Особенно это касается пропускных пунктов между двумя республиками, переходов из одной республики в другую. Также во время визита мы коснулись вопроса реализации соглашения о пропускных пунктах. К сожалению, пока что это соглашение находится на ратификации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Во время визита вопрос газообеспечения тоже поднимался, так как мы покупаем газ из Узбекистана. А также коснулись водно-энергетических вопросов. Последние два года договор в тройственном соглашении между Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном не получал должной реакции. Этот договор, кажется, скоро будет иметь реальное будущее. Во-первых, наша кыргызско-узбекская межправительственная комиссия в мае этого года соберется в Бишкеке. В мае эксперты Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана в порядке подготовки к лету соберутся по водно-энергетическим вопросам.

Наши энергетики и газовики получили огромное удовлетворение от общения, встречи со своими партнерами. Получили удовлетворение и от того, в каком духе все вопросы обсуждались.

Я хочу подчеркнуть, что встречи прошли в открытой, доверительной атмосфере, и мы находим, что все те вопросы, которые были под сукном последние годы, они все сегодня имеют тенденцию к разрешению.

Вопрос: - Раньше в какой-то мере чувствовалось охлаждение торгово-экономических отношений между двумя странами. Как, на Ваш взгляд, они будут развиваться дальше?

Ответ: - Мне представляется, что раньше где-то был нарушен диалог, исчезло понимание с обеих сторон. Все проблемы базировались на каких-то вероятных и объективных обстоятельствах. Были времена, когда на десятки просьб с кыргызской стороны встретиться и обговорить ряд вопросов, мы не получали ответа. Но все то что, я Вам рассказала, говорит об изменении реакции официального Ташкента на все эти вопросы, которые существуют во взаимоотношениях между нашими республиками. Я вижу, что нас ожидают очень положительные решения многих вопросов. При том условии, что вопросы будут ставиться в очень практической плоскости. Безусловно, никто, ни с какой стороны не должен ждать гуманитарной помощи.

Да, этот год у нас будет тяжелым. Мы закончили одни выборы и сейчас «заходим» в другие выборы. Посему наши экономическо-гуманитарные нужды сегодня имеют место. Как Вы знаете, когда мы покупаем газ, то надо расплачиваться валютой. Все то, что раньше допускалось – платить половину в валюте, половину в материально-технических ресурсах, на сегодняшний день парламентом Узбекистана тоже не доопускается. Законы другие в этой республике. Но мы пытались убедить узбекскую сторону что, к сожалению, наш год оказался политическим и нам нужно выбраться из этой ситуации. Мне так представилось, что узбекская сторона понимает нашу ситуацию, сочувствует нам. Во многих вопросах надеемся тоже получить поддержку.

Вопрос: - Жители Узбекистана и Киргизии, желающие получить визу для поездки к соседям, вынуждены оформлять ее либо в Бишкеке, либо в Ташкенте. Это порождает дополнительные расходы и неудобства для населения отдаленных районов. Будет ли решен этот вопрос?

Ответ: - Проработан вопрос открытия консульства в Оше и Андижане. Вопрос стоит на повестке дня. Реализация этого вопроса будет обсуждаться на межмидовских консультациях, которые мы начнем в мае этого года.

Вопрос: - Как решается вопрос делимитации-демаркации государственных границ и спорных территорий между Кыргызстаном и Узбекистаном?

Ответ: - Этот вопрос находится на контроле руководства обеих стран. Очень плотно, очень внимательно следят руководители обеих республик за вопросом делимитации-демаркации границ. Работает совместная кыргызско-узбекская комиссия по этому вопросу. Недавно в Андижане закончился очередной раунд переговоров. Работа идет, есть определенный прогресс. Мы будем готовы на определенном этапе отчитаться перед парламентом и перед общественностью республики.