Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Проблема с захватом киргизского угольного разреза Кара-Кече не решается уже более четырех месяцев

12.09.2005 08:15 msk, Султан Каназаров

Кара-Кече – месторождение каменного угля в Джумгальском районе Нарынской области Киргизии. В течение многих лет данный разрез эксплуатировался государственными предприятиями и частными акционерными обществами по лицензии госпредприятия “КыргызУголь”. После известных “мартовских событий”, повлекших за собой отставку президента страны, смену некоторых центральных и региональных элит и частичный передел соственности, угольный разрез был захвачен сторонниками лидера Народно-Патриотического Движения “Джоомарт” - Нурлана Мотуева.

Работники других предприятий, расположенных в Кара-Кече, были вынуждены покинуть разрез под давлением сподвижников Нурлана Мотуева из числа жителей находящегося в шестидесяти километрах от карьера поселка Чаек.

Уже четыре месяца Нурлан Мотуев ведет незаконную добычу угля, используя “экспроприированную” технику частных акционерных обществ. Нурлан Мотуев объявил, что “Кара-Кече перинадлежит народу”. По приказу Н.Мотуева каждой семье в поселке Чаек было отгружено по двадцать пять тонн угля, естественно, бесплатно. И потому местное население за Мотуева стоит горой.

Местная власть в лице главы района, администрации области, руководства милиции и прокуратуры не в состоянии не то что запретить незаконную добычу угля, но даже не способны заставить Н.Мотуева платить налоги и социальные отчисления.

“Ни единого сома угольные разрезы не заплатили за электроэнергию, которую потребляют, ни копейки налогов ни социальных отчислений”, - сообщают в администрации Нарынской области.

По сообщениям из Кара-Кече, Нурлан Мотуев разъезжает по угольным разъездам на внедорожнике “Ниссан Патрол”, который был отобран им у депутата парламента Камчыбека Джолдошбаева - владельца одного из угледобывающих предприятий. Когда весной Джолдошбаев потребовал освободить территорию предприятия, сторонники Мотуева избили его и отобрали автомашину. Приехавшие с Джолдошбаевым губернатор и представители местных силовых структур были вынуждены бежать.

Сейчас угольные разрезы хорошо охраняются отрядами, собранными из числа бывших милиционеров района. Шахты имееют свои пропускные пункты, на импровизированных шлагбаумах стоят ребята спортивного вида.

10 сентября в правительстве Киргизии прошло совещание по вопросу дальнейшей судьбы угольного месторождения Кара-Кече. Правительственное совещание постановило силовыми методами с применением спецназа вынудить Мотуева освободить угольные разрезы и вернуть спецтехнику законным владельцам. Госпердприятие “КыргызКомур” (“КыргызУголь”) разрешило трем предприятиям “Кара-Кече”, “Шарбон”, “Ак Жол” вести добычу угля. Но проблема в том, что Народно-Патриотическое Движение “Джоомарт” во главе с Нурланом Мотуевым не намерено освобождать угольные шахты. Все сотрудники бывших угледобывающих предприятий выгнаны с работы и их место заняли местные рабочие.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов выступил за немедленное применение законных силовых действий против самозахватчиков, но председатель комиссии по правам человека при президенте Турсунбек Акун попросил дать “последний шанс” для проведения мирных переговоров. Турсунбек Акун съездил в Чаек к Мотуеву и ознакомился с ситуацией, но не смог ни о чем договориться. Нурлан Мотуев даже отказался сообщить, куда напрявляются средства от продажи угля.

Захват шахт несет прямую угрозу приближающемю зимнему сезону. Высокогорная Нарынская область сейчас заготовила всего двадцать пять процентов от необходимого зимнего угольного запаса.

Почему правительство не хочет решать или не может решить проблему захвата госсобственности - не знает никто. Ходят слухи, что Нурлан Мотуев пользуется поддержкой руководителя аппарата президента Киргизии Усена Сыдыкова. “Иначе давно уже освободили бы месторождение от захватчиков”, – утверждают некоторые источники в силовых структурах и эксперты-политологи.

Добыча и продажа угля, ведущаяся без государственного контроля, притягивает и представителей криминального мира. Сегодня отгрузкой угля в Кара-Кече руководят спортивного вида молодчики, взимающие мзду с покупателей. Некоторые анонимные источники считают, что молодые люди относятся к группировке криминального авторитета Рысбека Акматбаева, недавно легализовавшего после долгого пребывания в республиканском розыске.

Нурлан Мотуев человек неординарного поведения, вспыльчивый и агрессивный. В свою бытность провозащитником и заместителем председателя народно-патриотического движения он вместе с Турсунбеком Ауном отправился лично рабираться с жалобой одной студентки. Студентка работала в кафе официанткой и её якобы обидел владелец кафе – китаец. Мотуев так “отреагировал” на заявление девушки, что гражданин Китая был вынужден целый месяц провести в больнице. После того, как поднялся общественный резонанс, милиция завела уголовное дело, но вину Мотуева доказать не смогла.

Пока не известно, будет ли Нурлан Мотуев привлечен к ответственности на этот раз.

Краткая биография

Нурлан Мотуев, 1971 года рождения, уроженец села Чаек Нарынской области.

Образование – неоконченное высшее, был отчислен из техникума за драку.

Работал собственным корреспондентом оппозиционной газеты “Асаба” (ныне - “Агым”).

До 2005 года являлся зампредседателем Народно-Патриотического Движения Кыргызстана во главе с Турсунбеком Акуном.

Активный участник протестных акций оппозиции в марте 2005 года.

В апреле 2005 года создал и возглавил народно-патриотическое движение “Джоомарт”.

В настоящее время руководит добычей угля на захваченных угольных разрезах в Нарынской области.

Женат пять раз.