Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Назарбаев претендует на роль главного интегратора Евразии

05.06.2002 00:00 msk, Василина Васильева, Армен Ханбабян

Первый за десятилетнюю историю существования Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) саммит его участников стал заметным событием во многом благодаря активному миротворчеству Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Крайнее обострение индо-пакистанских взаимоотношений приковало к Алма-Ате внимание всего мира и ощутимо повысило роль и политическое значение Казахстана в качестве организатора встречи.

Основное внимание наблюдателей в эти дни было приковано к миротворческой деятельности России. Между тем в ходе саммита были достигнуты и другие серьезные результаты. Так, участники встречи договорились, что региональное сотрудничество впредь будет основываться не на "блоковой" системе, а осуществляться с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Не случайно в принятой Декларации по искоренению терроризма особо отмечается необходимость "развития диалога цивилизаций", а терроризм квалифицируется в качестве "наиболее нетерпимой формы нарушения прав человека".

Понимая, что само функционирование подобного форума способно породить определенные опасения в росте глобального противостояния по линии Север-Юг, члены СВМДА не стали "зацикливаться" исключительно на региональной проблематике, но отметили, что считают необходимым обеспечение устойчивого развития всех регионов мира. При этом, однако, прозвучал многозначительный призыв "уделять больше внимания социально-экономическим аспектам глобализации".

Разумеется, афганская тема также оказалась в фокусе внимания. В этой связи президент Владимир Путин полагает что, хотя нейтрализация очага терроризма в Афганистане существенно снизила угрозу для безопасности в Центрально-Азиатском регионе, многое будет зависеть от того, как станет развиваться процесс дальнейшего политического обустройства в этой стране. Тем более что, по словам российского лидера, разгром террористов пока нельзя считать окончательным: операции союзников на юго-востоке Афганистана продолжаются.

Организатор и вдохновитель встречи Нурсултан Назарбаев не скрывал своего глубокого удовлетворения как самим фактом проведения саммита в Алма-Ате, так и его результатами. Казахстанский лидер убежден, что форум "знаменует собой новый этап в развитии международных отношений на азиатском субконтиненте". Однако, по его мнению, все это не означает, что СВМДА станет организацией, подобной ОБСЕ, поскольку "столкнется с более сложными препятствиями, нежели в Европе, при создании институтов безопасности".

При этом президент Казахстана предложил использовать опыт, накопленный в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Договора о коллективной безопасности СНГ. Означает ли это, что Назарбаев рассчитывает в будущем заметно раздвинуть границы Содружества, превратив свою страну в своего рода ведущий центр всей Евразии?