Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Фергана» подводит итоги уходящего года и поздравляет читателей с Новым!

30.12.2014 22:35 msk, Фергана

«Фергана» подводит итоги уходящего года и поздравляет читателей с Новым!

Дорогие читатели! Уважаемая постоянная аудитория нашего сайта и его случайные гости!

Редакция Международного информационного агентства «Фергана» поздравляет вас с наступающим Новым годом! Мы желаем вам крепкого здоровья, света и тепла, а также безграничной любознательности и яркой интеллектуальной активности!

Пусть этот праздник принесет в ваши семьи радость и счастье! Желаем всем только хороших новостей!

Много чего случилось в Центральной Азии и в мире в 2014 году. Оглянитесь на минуту назад и окиньте взглядом самые главные, на наш взгляд, события, произошедшие в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане (статьи по ссылкам).

В 2014-м году мы продолжали делать для вас новости и писать содержательные статьи. Мы проделали непростую работу: новостей было опубликовано одна тысяча двести девяносто штук, а статей - больше трехсот шестидесяти!

Мы продолжаем выпускать ленты новостей на узбекском и английском языках. Читать заголовки новостей «Ферганы» по-прежнему можно в Твиттере, а полные тексты публикаций - в Фейсбуке.

Специально для пользователей мобильных телефонов мы делаем облегченную и удобную мобильную версию сайта, а для поклонников планшетов и смартфонов выпустили приложения (скачать для Android'ов или iOS).

Чуть менее года назад мы открыли новую рубрику - «Видеолекторий», представляющий выступления авторитетных историков и искусствоведов. За 11 месяцев уходящего года мы сняли двадцать семь передач, которые можно посмотреть в архиве на нашем сайте или на канале «Ферганы в YouTube.

Кроме успехов и достижений были, разумеется, и неприятности. Так, к сожалению, доступ к нашему сайту ни с того, ни с сего был заблокирован в Казахстане. Никакого решения суда по данному поводу мы не видели. Поэтому, как ни неприятно, в грядущем году мы планируем обратиться в суд в Казахстане сами.

К слову сказать, содержание наших публикаций все еще пугает власти Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Поэтому они то постоянно, то эпизодически перекрывают доступ к «Фергане» для своих читателей...

Впрочем, кажется, все продвинутые интернет-пользователи уже давно научились эти блокировки обходить, за что им большое спасибо.

А еще мы хотим сказать вам спасибо, дорогие читатели, за то, что вы, вообще-то, крутые волшебники - круче, чем все Деды Морозы, Санта Клаусы и Кор Бобо, вместе взятые, потому что ни один Дед Мороз не может подарить ребенку жизнь - а вы можете, вместе с врачами и божьей помощью.

Вашими стараниями, с вашим участием несколько больных детей, о которых мы писали в течение года, сохранили жизнь и продолжают радоваться, носиться по коридорам и улыбаться, глядя в зеркало. Мы не знаем, что их ждет в следующем году, но этот они пережили - благодаря вам. Они гоняли голубей, щурились на солнце, смотрели мультики, обнимались с родителями и засыпали, положив щеки в мамины ладони.

Человек, пожелавший остаться неизвестным, перевел 350 тысяч рублей, закрыв просьбу на двадцатую (!) химиотерапию двухлетнему Билолу Бахтиярову. Мальчишка сейчас снова проходит лечение в Онкоцентре им.Блохина.

Общими стараниями деньги были собраны и для Тамилы Нурмухамедовой, которой в августе исполнилось 18 лет, а вы помогли ей пройти и оплатить восемь курсов химиотерапии и 18 - лучевой терапии. Сейчас Тамила в Москве, недавнее обследование показало, что раковых клеток не обнаружено. Но в январе будет еще одно обследование, так что пока девочка в Москве.

Были собраны деньги для Аделя Вафина, двухлетнего щекастого парня из Татарстана, которому в долг сделали срочную операцию. Вы оплатили операцию малюсенькой Ноиды Куканбековой, которой всего-то 2.5 месяца, - и малышка уже дома, в Таджикистане, и надеемся, уже во всю гулит.

Мы продолжаем собирать деньги для 17-летнего Азамата Едиге из Казахстана, годовалого Яромира Тарабукина и пятилетней Маши Паракиной. И эта помощь - и ваше участие в ней - лучшее, что случилось с нами в уходящем году. Потому что в этом и есть смысл, самый важный и самый человеческий.

А вовсе не в описании бесполезных выборов, разоблачении коррумпированных политиков, репортажах о приграничных конфликтах или разговорах об экономическом коллапсе.

С Новым Годом!

Международное информационное агентство «Фергана»