Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил в Казахстане, что гаитяне заслужили землетрясение


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Тоже ташкентский, 18.01.2010

А просто помолится за упокой погибших и за выздоровление пострадавших?
Вроде как духовный лидер, а с пониманием Божьей кары (целого народа) видимо большая проблема.

Лучше бы ничего не сказал, чем такое.

Ержан, 18.01.2010

қош келдiнiздер, Қасиеттi Кирилл патриархы!
Автор предвзято написал статью, с издевкой. Так неправильно.

Oliver, 18.01.2010

Почему высокопоставленные люди с таким комплексом? Чтобы похвалить одних охаят других. это натуральная катастрофа. Бог никакое отношение к этому не имеет. Сейсмическая зона.

bek, 18.01.2010

Oliver: Boh imeet otnoshenie kovsemu

sogdiana, 19.01.2010

boje moy kak on mojet osujdat ludey?prosto mojno bilo pomolitsa i vse...a chto v rossii ne tak?

Анвар из Ташкента., 19.01.2010

Мда, в последнее время православные батюшки совсем одурели:
То Кураев считает Буддизм религией зла,то покойный отец Сысоев не уставал повторять "Свинья не обидит, Ислам не съест".Теперь вот Кирилл довершил .
Злоба ,ханжество ,ксенофобия -вот во что превращают Православие новые православные священники! ПОЗОР!
А ведь были такие истинные православные отцы ,как А.Мень,Войно-Ясенецкий.Но сейчас в моде жесть ,цинизм и шовиняги.

Octopus, 19.01.2010

Ну уж не Кириллу,ввозившему в страну беспошлинный табак и алкоголь,передвигающемуся в бронированном лимузине под охраной и мигалкой, с часами за 60тыс евро на руке говорить о нравственности и каре Божьей

Бишкек, 19.01.2010

Между прочим, не вижу особых причин для ерничанья и зубоскальства. Патриарх довольно точно подметил феномен двух - столь разных - республик на одном острове. И не только богословы, но и вполне светские ученые усматривают взаимосвязь между землетрясениями и людскми пороками, социальными катаклизмами. А при чем здесь шовинизм - вообще непонятно.

Octopus, 19.01.2010

Для Бишкек.
Связи никакой,особенно учитывая что остров достаточно большой.
А что вы скажете про 2 Кореи на одном полуострове, или 2 Германии,2 Йемена и прочее. Даже в одной стране,но разных районах люди живут по разному. И даже в разных районах одного города.
Если следовать вашей логике, Голландия и Амстердам должны страдать от природных катаклизмов ежедневно.Но почему-то не страдают.

Желдорбек, 19.01.2010

вышедший из заключения Квачков (который то ли сидел в кустах, то ли лежал ожидая Рыжего Толяна Чубарсика) отказался признавать Кирилла патриархом, сказав что сначала последнему надо избавиться от порока педерастии. Смоленская епархия (откуда пришел Кирилл) тоже одно время сильно бунтовала и писала письма покойному Алексию Ридигеру, указывая на его такие пороки.

так что про моральный облик гаитян Кирилл загнул. толкай водку и табак, зарабатывай деньги - и моральный облик будет нАрмАльный!

Бишкек, 19.01.2010

Для Octopus

Разделим вопрос на две составляющие.Две соседние страны - два разных мира, хотя природные условия абсолютно одинаковы. В чем причина? В людях и в государственных системах, так? Доминиканы: потомки европейцев и индейцев, свободных людей. Гаити - потомки беглых африканских рабов и каторжников. Доминиканы - туристическая держава. Гаити - то диктатура, то кровавая междоусобица - и всегда нищета.А условия - благодатнейшие: тропики, океан, живи - не хочу! На Гаити рухнул даже президентский дворец - строили везде дерьмово, воровали, небось напропалую. Теперь виноват кто угодно, только не они, теперь орут: мировое сообщество нам помочь обязано! Должно помочь и поможет, кто бы спорил, но сама постановка вопроса умиляет. А ведь расплата пришла (даже в чисто материалистическом смысле) за свои пороки - за свою лень и криминальные наклонности. Неужели с этим не согласны? Второе. Связь между социальными катаклизмами и стихийными бедствиями все же есть, почитайте литературу. В любом случае не вижу повода для истерики в связи с речью патриарха.

Санжар, 19.01.2010

Слова патриарха "Это был Богом забытый уголок мира" есть большая ошибка.Бог ничего не забывает,это люди забывают а Бог-Аллах всемогущ.

Знающий, 19.01.2010

Для Бишкек:

По-вашему, беглый раб - это преступник? То есть, вы поддерживаете рабство? Тогда у вас вообще нет морального права читать здесь проповеди.

У вас есть доказательства того, что там "строили дерьмово" и "воровали напропалую"? Огульно обвинять все большие мастера, только вот именно на этот счёт есть цитата, давно ставшая пословицей: "Некоторые в чужом глазу видят соринку, а в своём не замечают бревна". Напомнить, откуда это?

"Связь между социальными катаклизмами и стихийными бедствиями" такая же, как между формой облаков и курсом акций, то есть никакой. Разумеется, мракобесие и невежество закономерно приводят к моральной ущербности.

А "истерики" я что-то не вижу. Есть возмущение по поводу того, что христианский священник забыл про принцип "Не судите, да не судимы будете", хотя это - важная часть этической системы его религии.

Octopus, 19.01.2010

Для Бишкек.
Я не вижу истерики в связи с речью патриарха.
Так в чем проблема:в людях или в государственных системах?(кстати этот вопрос актуален и для Киргизии и для Узбекистана).
Сможете назвать страну котрая гарантированно защищена от катастроф потому что её жители или система не имеют пороков?
Я думаю,что если ты живешь в сейсмоопасном районе,или на побережье подверженном тайфунам и цунами,или в районе где часты торнадо,или в низине регулярно затопляемой паводками, то будь ты хоть трижды праведник - готовься к катаклизмам.Думаю что если даже Папу Римского увешенного оберегами и с молитвами на устах посадить на бочку с порохом с факелом в руке - шансов не будет.
И если к религиям я отношусь с спокойным равнодушием ( я не противник,но и не сторонник какой-либо конфессии),то служителей культа,институт церкви просто не приемлю.Ну не люблю я "посредников" между людьми и Богом,что поделаешь

Капитан Альварец, 20.01.2010

Господа, Бишкек, Octopus и другие, вы внимательнее читайте. По поводу "гаитяне виновны в землетрясении" высказался автор статьи, в словах патриарха нет ничего такого, он лишь указал на то, что и без того бедная страна пострадала. Да и "упадок нравственности" упоминался совершенно в ином контексте.

Бишкек, 20.01.2010

Для Капитан Альварец. А я это заметил, просто не стал акцентрировать внимание из-за уважения к хозяевам сайта. Не понимаю оппонентов, накинувшихся на меня: я разве задел ваши чувства, у вас с гаитянами связано что-то личноё? Между прочими, в сегодняшнем номере "КП" опубликована статья, повторяющая мои доводы. Там - ещё и о сатанистском культе вуду, ставшем на Гаити чуть ли не государственнолй религией, и другие любопытные факты из истории этого квазигосударства. Почитайте - полезно. Кстати, против богословской трактовки уничтожения Всевышним Содома и Гоморры возражения тоже есть? Что ответите, г-да христиане и мусульмане?

Знающий, 20.01.2010

Для Бишкек:

Заявление "Гаити - страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей... Многие эти беды, которые ... проистекают из глубинного состояния человеческого духа..." является оскорбительным по сути и крайне циничным в данном контексте. По крайней мере для священника. Кстати, "Бишкек", вы как-то не отреагировали на моё замечание о том, что вы не знаете Библии. Видно, сказать нечего.

Последователи "сатанистского культа вуду", по крайней мере, не пытаются агрессивно навязывать свою веру прочим народам, чем христианство занимается уже две тысячи лет, совершая ради этой экспансии чудовищные преступления.

"Кстати, против богословской трактовки уничтожения Всевышним Содома и Гоморры возражения тоже есть?"
А как же. Подобная трактовка несовместима с догматами о всемогуществе и всеблагости единого бога, являясь по существу глубоко языческой в плохом смысле этого слова. Если бог существует, ему вряд ли понравится, что вы его тут изображаете злобным и мстительным тираном. Задумайтесь :)))

Сазонов Денис, 21.01.2010

Очевидно, в 1973 году у господа случился приступ склероза, т.к. сошедший в предгорьях Алма-Аты сель едва не прорвал дамбу и не смыл полгорода.

Позже, для подстраховки от забывчивости всевышнего, дамбу подняли и укрепили бетоном.

Бишкек, 23.01.2010

Для Знающий.
Похоже, у вас все-же есть что-то личное... Если не к гаитянам, то к патриарху или к христанству в целом. Извините, что перехожу на личность, но уж очень меня ваша агрессивность озадачивает.

droid, 25.01.2010

А как же давно подмеченное наблюдение, что бог больше наказывает праведников, чем грешников?

КАРЗАЙ, 28.01.2010

"Одного я понять не готов - дорогие друзья,извините :
неужели в попранье основ больше всех отличилась Гаити ?
Изумляют меня , господа, эти ваши моральные трели :
взятки - да, и коррупции-да,а вокруг вы давно не смотрели ?"

Олег, 20.06.2011

Если читать цитаты патриарха, а не выводы автора статьи, то в них нет никакого осуждения - лишь констатация факта и сожаление о таком положении дел. Автор либо не понял, что сказал патриарх, либо намеренно издевается.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`