Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Травля семьи правозащитницы Татьяны Довлатовой продолжается


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Кикер, 27.10.2011

Пахнет весной теперь Узбекской

Uzbek, 27.10.2011

Танечка, неприятно все это слышать, но к сожалению жить тебе спокойно не дадут. Глядя и читая о твоих 'актах доброй воли' со стороны, мы где-то восхваляем тебя, где-то критикуем, но ты молодец что несмотря ни на что рвешься куда то, стремишься доказать свою правоту, и не боишься открыто говорить о недостатках общества открыто и громко.

Если смотреть со стороны - твои действия непонятны узбекскому народу и не приемлимы для властей, только потому что за последние 15-20 лет они видели пикеты и демонстрации только по кабельному ТВ. В любой узбекской семье не принято перечить родителям, потому как Папа может по шеям надавать. Или какой нибудь прокурор (чиновник) может позволить себе опустить кого угодно. Все это признаки того что народ еще не научился уважать прежде всего самого себя и окружающих.

Здоровья и терпения Тебе.

Murdahai, 27.10.2011

Скорее бы Весна!

Homo Tashkentus, 28.10.2011

Мда-а-а... Врут ведь, и не краснеют...

Весной все сайты писали о том, что против Довлатовой подала иск родственница той самой бабы Тони, которую показывали в передаче. Сама ли госпожа Лебедева до этого додумалась, или кто подсказал -- дело десятое в данном случае. Факт в том, что это был ГРАЖДАНСКИЙ иск, и суд удовлетворил иск в размере 10 миллионов сумов. Напомню, что иск был подан на тему "компенсация морального ущерба".
Каким же образом в статье теперь появляется фраза "осудили за хулиганство"? Ложь.

Заслуживает ли эта родственница денег? Если "по совести", то далеко не факт. Но решение суда есть. Исполнять придётся.
Заслуживает ли наказания сама Довлатова? Однозначно -- ДА. Ту передачу мно-о-огие местные русские помнят, и до сих пор плюются.


Теперь про мужа. Что означает цитата: "власти Ташкента взялись за собственность родственников Татьяны"??? Уж не пытаются ли авторы статьи выставить и этот факт как какие-то "неправомочные действия"? Да это же бред полный, простите.
Если этот человек всё ещё является её официальным мужем, и если квартира является их ОБЩЕЙ собственностью -- то, при отсутствии других средств платежа, судебные приставы имеют ПОЛНОЕ ПРАВО изъять квартиру в счёт погашения исковой суммы (насколько помню, разница между суммой иска и оценочной стоимостью квартиры при этом должна быть возвращена Довлатовой и её мужу).

А что касается сына, как я уже писал в прошлой статье -- в его "невиновность" можно верить только лишь со слов самой Довлатовой. Что никак не является "доказательством". Да, это горе для неё. Но нельзя не заметить, что 99% матерей всех преступников во всём мире точно так же уверяют, что их дети невиновны. К сожалению, 98% из них заблуждаются...


P.S.
Кикер и Мурдахай -- расслабьтесь. Обломится вам та кровавая "весна", которую вы алчете. Ливийская и тунисская "вёсны" уже превращаются в беспросветные шариатские сумерки. Египет на подходе.
А тут -- не дождётесь. Весна настанет, через 4 месяца. Но это будет НАСТОЯЩАЯ узбекистанская весна -- мирная, солнечная и душистая, такая же, как и во все предыдущие годы. А такая Весна -- не для вас, провокаторов.

Роман, 28.10.2011

Напомним, после того, как гражданка Татьяна Довлатова случайно оказалась героиней эпизода фильма, продемонстрированного на телеканале «Россия-1» ....

Дорогая редакция я вижу Вас чем то напугали. Вы тут пишете что она случайно оказалась героиней эпизода. Насколько я помню по Вашим материалам об этом фильме, она там вовсе не оказалась случайно. Если взялись бороться произволом, давайте бороться достойно. Если власти против нее дейсвуют незаконно, тогда публикуйте эти материалы.

Роман, 28.10.2011

Murdahai, 27.10.2011
Скорее бы Весна!

Вы зря думайте в арабских странах где свергли правителей путем так называемой революции с помощью сил НАТО жизнь улучшиться в лучшую сторону. Мне кажется народ РУз должен добиваться справедливости и уважения к себе без революции. Революция нужна тем кто по каким то причинам не окзался у власти. Они путем революции хотят получить власть. Поверьте мне они будут не менее жестокими, тем более после революции как правило долго будет продолжаться выявление и уничтожение антиреволюционных элементов. Таким элементом может быть любой кто посмел указать на недостатки руководителям-революционерам...
В первую очередь люди должны уважать друг друга. Огромные проблемы люди сами создают друг другу. У кого есть знакомые, родственники во властных структурах, они с их помощью наносят вред другим таким же как они людям. Надо стараться этим не воспользоваться. Наоборот надо сделать так чтобы Ваши "властные" родственники действовали по закону.

Музаффар, 28.10.2011

Давлатова получает по заслугам. Правду надо было говорить перед камерой, а не высасывать ложь из пальца.

Наблюдатель, 28.10.2011

еще раз про ущемление прав нац.меньшинств...

Если заметили в Узбекистане до сих пор продолжается языковая субординация советских времен/российской империи. Узбек, из-за толерантности своего характера, при встрече с русскоязычным переключается на русский и не настаивает на своем родном языке, особенно в Ташкенте. То есть русскому человеку в эти дни можно обойтись только знанием своего родного языка. При этом ташкентский узбек с рождения обязан изучить минимум два языка, чтобы быть социально не изолированным. Зная и имея все эти привилегии еще и утверждать о том что тебя ущемляют как представителя национального меньшинства, это уже пик невежества.

Знайте цену этих времен! В Узбекистане подрастает поколение которое по русски ни бум-бум, особенно в областях, и Вашим внукам, без знания узбекского языка в совершенстве, не будет так комфортно как вам в эти дни Татьяна.

танас, 29.10.2011

говорить можно что угодно,но до местных властей достучатся не получится.свергнуть существующий режим тем более выглядит невероятным. узбекистан-полицейское государство,во главе с диктатором,где количество "силовиков"наверно самое высокое в мире.жить там русскоязычному населению не комфортно и не безопастно. выход один-уезжать,что подавляющее большинство уже и сделали. а по теме:штрф4000$при доходе 100 выглядит циничным издевательством даже при наличии вины Татьяны. Да и о какой вине может идти речь, если есть заявление корреспондента телеканала "россия"где он заявляет ,что интервью было с согласия соседки Татьяны и этому есть видео подтверждение.так что изучайте внимательнее детали дела господа подхалимы,критикующие Татьяну

наблюдателю, 29.10.2011

А без знания русского языка,то самое поколение обречено только пасти баранов у себя в ауле.Так-как основное население Узбекистана мечтает попасть в Россию на зароботки,без знания языка им тут делать нечего.

Homo Tashkentus, 29.10.2011

__________ Для "танас":

///
Да и о какой вине может идти речь
///

А вас не кажется странным тот факт, что, из всех СОТЕН ТЫСЯЧ русских и русскоязычных жителей Ташкента, корреспонденты "совершенно случайно" попали именно к Довлатовой с Урлаевой, при том, что они обе известны своими преувеличениями в поисках "разоблачительных фактов" (особенно последняя, "репортажи" которой порой вообще читаются как комедия абсурда)?
Каким же образом съёмочная группа "случайно набрела" именно на них? И где слова САМОЙ соседки о том, что (цитата): "Она не нужна ни родне, ни социальным службам?". С чьих же слов журналисты записали эти утверждения? Уж не со слов ли Довлатовой, которая САМА проводила им "экскурсию" по дому, не побрезговав даже залезть в холодильник, что отлично видно в сюжете?

В данном случае этих вопросов уже достаточно для гражданского иска со стороны Лебедевой. Насколько я понял -- её "оскорбило" то, что на всю страну показали, как она не заботится о своей родной тёте, и это увидели все, кто знает их семью. Даже если это полная правда, и она действительно не ухаживает за старушкой (что очень даже может быть) -- то даже в этом случае вполне можно говорить о "причинении морального ущерба", поскольку широкую огласку получили личные внутрисемейные отношения. У американцев это называется одним ёмким словом "Privacy".
Напомню, что гражданские иски -- вообще штука довольно сложная, и часто с непредсказуемым исходом. Особенно ярко это проявляется в тех же США, например, где засудить могут буквально на ровном месте, за любой пустяк, если судьи посчитают, что действия ответчика нанесли истцу какой-то моральный или материальный "ущерб" (порой выражающийся в совершенно абсурдных претензиях). Их тяга к сутяжничеству уже входит в анекдоты. Вы же хотели "как в Америке"? Так получите.


А что касается суммы иска -- ПОДЕЛОМ. Да, возможно, в обычной ситуации суд и назначил бы меньшую сумму компенсации, учтя материальное положение ответчицы. Но, учитывая громкий общественный резонанс "программных выступлений" Довлатовой и Урлаевой в той передаче, и общий провокационный характер сюжета -- тут уже ни о каком "снисхождении" речи быть не могло. Сами виноваты.
И не надо говорить, что они якобы "не знали" и "ничего такого не сказали", а это всё, дескать, просто "журналисты потом так смонтировали". Это всё лукавство от начала и до конца. Знали, и причём заранее. Во-первых, потому, что в сюжет попали именно они (как я писал выше, таких "случайностей", да ещё и двойных, просто не бывает), а во-вторых, ещё и потому, что Довлатова даже сейчас продолжает сыпать провокационными заявлениями про какое-то мифическое "ущемление прав этнических меньшинств" (аккурат в "продолжение темы" той самой передачи)...

Роман, 30.10.2011

наблюдателю, 29.10.2011
А без знания русского языка,то самое поколение обречено только пасти баранов у себя в ауле.Так-как основное население Узбекистана мечтает попасть в Россию на зароботки,без знания языка им тут делать нечего.

Дорогой товарищ русский язык на 5-ом месте по численности людей кто разговаривает на этом языке, причем он находится на этом месте во многом благодаря стран бывшего СССР. С другой стороны тот кто пасет баранов, обществу приносит не меньше, если не больше пользу если даже Вы академик. Вы кстати употребляете продукт людей которые у себя в ауле выращивают мясо, овощи и т.д.

Асрор, 30.10.2011

На счет весны...

Да, хочется избавиться именно от тех мусоров СНБ и МВД, которые зарабатывают сажая людей "на заказ", но не ценой же бомбардировки Ташкента "Томагавками" или ценой какой нибудь массовой резни...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`