Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Госдеп США встревожен судьбой авиабазы «Манас» в Кыргызстане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Реалист, 02.11.2011

В политике всегда можно договориться. Отказав США в военной базе Атамбаев можеть разделить участь с Бакиевым, и в Узбекистане появиться шанс заново открыть к2, хотя до этого может и не дойти.

www, 02.11.2011

Да не,он как президент реально должен взвешивать, что выгоднее для страны. Допустим, база существует и от американцев он получает сумму каких-то благ - деньги, преференции, безопасность - которую условно можно определить как ИКС. А от русских - в случае отказа от базы - как ИГРЕК. Так вот, ему предстоит выяснить, что больше - ИКС или ИГРЕК. Это он обязан сделать, поскольку на кону стоят интересы страны. То есть, он должен будет все это просчитать. Но в процессе игры обе стороны будут поднимать ставки, так что и ИКС и ИГРЕК - это величины не постоянные, но переменные. Кто в итоге сделает самую большую ставку, тот и выиграет.

можно в тадж, узб, туркмен, 02.11.2011

помнится мне, по-моему, когда-то далеким летом 2009 года уважаемый господин экс-президент Курманбек Бакиев тоже обещал убрать эту базу тем "что она мешает местным жителям", а за это Москва, кажется, обещала 2 МЛРД амер долларов что вызвало огромное непонимание и возмущение в "независимых западных СМИ" . Не знаю, сколько денег он или страна получила после этого - но есть один факт: амерам пришлось несколько раз увеличивать арендную плату за аэропорт и поэтому этот центр у них до сих пор стоит, а бывшему президенту срочно пришлось ютиться у {крестного батьки}.
А Wikileaks, позже писала, что посол Китая в Бишкеке посоветовал своему американскому коллеге "просто дать лапе этих киргизов пару сотен млн амер долларов и они после этого заткнутся!"...а насчет РФской базы в Канте???...как там, киргизы говорится, за двумя зайцами погонишься...

Bilol, 02.11.2011

даа... не зря чтоли Путин назначел Атамбаева президентом кр

quvruk, 02.11.2011

Скорее все наоборот. Судьбой авиабазы «Манас» встревожен, прежде всего, Бишкек. Встревожен потому, что очень трудно расстаться с 60 млн. ежегодной арендной платы (плюс гуманитарная помощь), трудно побороть желание «и рыбку съесть , и ...», трудно выбрать между США и их союзниками и Россией, трудно поменять американский «Манас» на российский «Кант» - с последним понты не те, нет международного уровня. Судьба «Манаса» - самый яркий индикатор готовности нового руководства Киргизстана выполнить обязательства, данные в обмен на предвыборную поддержку. А после выборов раздумий о том, что выполнять сразу, а что еще подождет – много. Так что «Манас» - это головная боль поствыборного Бишкека – с чего начать: с «Манаса», с разборок с югом и оппозицией, с перераспределением портфелей или роспуском Жогорку Кенеша на бессрочные каникулы... И так эта боль сильна, что поневоле хочется переложить ее с больной головы на здоровую.

СССР, 02.11.2011

Если вести правильную экономическую и политическую политику, даже в Киргизии. Можно обойтись без американцев.
Надо просто постоянно быть на виду у президента России. Постоянно что то просить и надоедать Медведеву или Путину.

Музаффар, 03.11.2011

Янки, гоу хоум!!!
Нужно избавляться от присутствия Империи Зла в регионе.

трон, 03.11.2011

читайте http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/63327/
Долгие игры США с "Талибаном"

Свое видение будущего переговоров США с талибами "Правде.Ру" изложил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

"США давно пытаются договориться с талибами. Им предлагали, в частности, контроль над шестью провинциями Афганистана в обмен на сохранение шести баз на территории Таджикистана. Сейчас американцы строят в Таджикистане "базу всех времен и народов", и поэтому им нужно договориться. Решение сесть за стол переговоров во многом было вызвано решением Алмазбека Атамбаева выгнать американцев из Манаса. Решение смелое, заслуживающее всяческих похвал, но, возможно, рискованное для него лично. Американцы явно пошли вразнос и намерены сносить всех, кто стоит у них на дороге. У них есть вполне четкие планы насчет так называемого "нового шелкового пути".

Они хотят сделать Афганистан площадкой для контроля над всей Центральной Азией. По планам США, из Афганистана должна исходить угроза для Китая, Ирана, Пакистана и России. Талибы — это единственная сила, которая мешает США, поскольку стоит насмерть. США хотят договориться с этой силой, сделать ее своим союзником. Я думаю, ничего у американцев не выйдет. Во многом, сыграет роль исламский фактор. Как только американцы в очередной раз заявят об "очередных договоренностях", это будет значить только неудачу в переговорах. С талибами они не договорятся, как и не договорились до сих пор. Афганистан будет кипеть и дальше".
Вот такие пироги уже Атамбаев можеть разделить участь с Бакиевым

Islam, 07.11.2011

Ne nado dat vozmojnost Amerikansam ostatsya v Sredney Azii!!! Amerika beda dlya vseh Narodov!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`