Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» обвиняет режим Каримова в террористической деятельности


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


neytral, 01.03.2012

проводя параллель между обвинениями в адрес узбекских властей а также деятельностью некоторых граждан за рубежом, могу отметить лишь то, что узбекские спецслужбы скорее стараются бороться с терроризмом,а не заниматься им. Почему люди ,в том числе человек который пострадал 22 февраля в швеции, имеют право,находясь за пределами узбекистана указывать его народу как ему жить, и при этом призывая к насильственному свержению правительства? Этих людей, которых вы называете пострадавшими,и есть те самые люди, которые должны отвечать за все перед международным сообществом. Так что думаю не стоит тут говорить о причастности к этим событиям властей узбекистана. Никаких аргументов нет!

Ботирбой, 01.03.2012

Прямо так и разбежались европа и америка выполнять требования правозащитников - сейчас выгодно им иметь дело с соткином Каримовым как ни с кем другим. И войска вывозить из Афгана, и золотишко по-дешевке скупать, и создавать своеобразный антиШОСтовский анклав в Средней Азии.
Только сам узбекский народ может скинуть этого зажравшегося и засидевшегося трутня-Председателя из притчи Сухбата Афлатуни "Глинянные буквы, плывущие яблоки", жаль, что пока Учитель обходит эту землю стороной.

diana, 01.03.2012

полностью согласны с мнением Н.Атаевой и давно известно что силовики узбекистана хозяйничают в других странах как у себя дома. Мулл в Швеции много, в т.ч. из Узб но почему то покушения идут постоянно именно на этого! Тем более что недавно власти обвинили его в пособничестве террористам. Не удивимся, если 9 депортированных недавно узбеков дружно начнут писать в СНБ о членстве в террористической организации под руководством этого муллы!...

Dev, 01.03.2012

Обид кори никогда не призывал к насильственному свержению каримовского режима, и вообще сторонился политики, высказываясь только по отдельным вопросам, но все больше склоняясь к позиции демократии и гражданских свобод. Нет доказательств его принадлежности и к религиозному экстремизму. Достаточно ознакомиться с его сайтом, где он дает пояснения богословского характера. А обвинения Каримовского режима никто и никогда не будет воспринимать всерьез. Поэтому они и прибегли к крайним мерам. Но теперь, в чем разница между террористами, против которых этот режим якобы борется, и самим режимов? Методы одни и те же.

В принципе, никто в мире, кроме России, не возражал против НАСИЛЬСТВЕННОГО свержения Каддафи. И никто в мире не будет возражать против такого же сценария и в Узбекистане, если режим не перестанет гноить народ и убивать своих критиков. Они это понимают и стараются использовать благоприятный момент, пока НАТО надо вывести свои войска из Афгана. Но после вывода, могут и с режимом заняться. Ждать осталось 2-3 года.

nazar, 01.03.2012

Деятельность госпожи Атаевой.Н,заслуживает уважения,как бы она не велась.Правозащитная деятельность в Узбекистане и на Западе,это 2 совершенно разные понятия.
Чтобы эффективно использовать все его социальные институты,нужно интегрироваться в него на ментальном уровне,а для этого надо прожить на Западе достаточное количество лет.Чего,к сожелению мы не видим у правозащитников,ныне живущих в Европе.
Они не так давно живут в Европе,и в их сознании присутствует ещё те старые понятия об обществе,которые у них были при их жизни в Узбекистане,и,к сожелению,мало чем отличаются от тех людей в погонах,которые вершат суды в самом Узбекистане.Иначе ,как можно понять их обвинение в причастности к покушению на Назарова,Ташкента?Нет ни косвенных,ни прямых улик,нет завершённого дела,нет суда.Есть только заявление шведской полиции,о том,что неизвестным мужчиной было совершено покушение на жизнь другого мужчины.
Все обвинения госпожи Атаевой строятся на её личных предположениях.Но западная Фемида не вершится на предположениях,как это делается на родине правозащитников.Шведы вообще не будут делать каких то ни было заявлений без выяснения всех обстоятельств этого дела.Для них,это обычный криминал,ни как не связанный с политикой.А спецслужбы на западе подключаются всегда,когда в деле присутствует огнестрельное оружие.
Необходимо изучать мировое право.право тех стран в которых они живут,что бы потом использовать эти знания в своих требованиях,а не лезть"со своим уставом в чужой монастырь"с требованиями.которые не могут быть выполнены в принципе.
По ее данным,сотрудники "Хаво Йуллари",способствуют похищению людей.Вопрос,из каких стран они похищают людей?Из России,из Казахстана?Может быть,спорить не буду.Но,я ни разу не слышал,что можно было похитить человека из стран Евросоюза или США и вывезти его тайно в дипломатическом багаже.
Депортируют от туда,это да,но депортация,это уже край.Значит беженцы,пройдя все судебные инстанции,так и не смогли доказать,что им угрожает смерть на родине.И никакого отношения к их депортации Ташкент отношения не имеет.
В общем то,безусловно,делать.что то надо,надо привлекать общественность в проблеме нарушения прав в самом Узбекистане,а не нарушения прав беженцев в США и Евросоюзе.
Со временем придёт и опыт,и знания,и будем надеяться на то .что появятся более профессиональные журналисты освещающие события в Узбекистане и за его пределами.

Homo Tashkentus, 01.03.2012

Ох, закопошились червячки...
Если верить Атаевой, то Узбекистан -- прямо какая-то могущественная Супер-Империя, агенты которой якобы могут безнаказанно проводить операции прямо под носом у спецслужб "демократически-правильных" стран.

Понятно, что всем крикунам страшно мечтается обратить это дело в "политический скандал", и в упор не замечать того, что в городке сами МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ были АГРЕССИВНО настроены против Назарова и его заведения. Да и Атаевой "среагировать" надо непременно и как можно громчеЕ, иначе зарплату не получит. Только вот факты -- вещь упрямая...

http://www.fergananews.com/news.php?id=18221&mode=snews
///Узбекский правозащитник и журналист, живущий в эмиграции, Хазраткул Худайбердыев сообщает, что несколько лет назад местные националисты пытались поджечь мечеть, открытую по инициатве Назарова. Тогда сгорели ковры и несколько книг. По словам Худайбердыева, несколько лет назад местные власти переселили в городок сразу около пятидесяти семей узбекских мусульман. Местное население было почти шокировано при виде большого количества бородатых мужчин и женщин в хиджабах. Наиболее агрессивные из них стали издеваться над мусульманами, оскорблять детей и наконец дело дошло до нападения на мечеть.///
///Кроме того, по версии Худайбердыева, доктора говорят, что у Назарова не пулевые ранения, а его ударили чем-то тяжелым по голове.///

Вопрос на засыпку всем местным "шерлохомцам" -- кому верить-то? Докторам или "левозащитникам"? И если уж "левозащитникам", то кому из них -- Атаевой или Худайбердыеву? А если верить Атаевой -- то как быть с нападением местных на мечеть, это всё тоже "СНБ подстроило", они уже научились подчинять себе население целых ШВЕДСКИХ населённых пунктов???

Короче, такая же мутная история, как с Фуатходжаевым. Либо разборки с "местными", либо разборки внутри своих же.


P.S.
Ботирбойчик, рыволюсьонэр вы наш синепламенный... Так удобно из своей Канады (или где вы там обитаете) громкие призывы раскидывать, правда? А потом -- бац, и сразу из тёплого клозета да на всё готовенькое приехать, да вовсю "рахбарствовать" на правах "имеющего богатый опыт проживания в демократических странах". Это и есть ваша мечта, только честно?
Если нет -- то и молчите тогда. У себя там революции устраивайте, если позволят тамошние власти.

tor, 01.03.2012

Homo Tashkentus-у.
Если деспот маленькой Чечни смог учинить убийство своего оппонента в Австрии, то узбекским силовикам это тем более по плечу. В последнее время население стали лишать газа и электричество, перегоняя все на экспорт. Для чего? Просто нужно больше денег для подобных операций. Режим явно испугался арабской весны и стал предпринимать меры.

nazar-у:
Есть правовая сторона, а есть политическая. Решения правового аспека нужно ждять годами, но для политических выводов уже имеющихся фактов достаточно и Атаева их приводит (Саипов и т.д). Это не только личные предположения. И потом она не призывает к тому, чтобы кого-то сразу сажать. Она призывает к тому, чтобы установить более пристальное наблюдение за деятельностью посольств и Узбекских авиалиний, а также не давать Узбекистану оружия и электронного оборудования. Козе понятно, что это будет использоваться против оппозиции. И потом, после серии недавних террактов в Иране и покущений в Таиланде, Иран и Израиль не стали дожидаться итогов расследования и поспешили обвинить друг друга. Это конечно политические заявления и никто из них не говорил о правовой отвественности. Есть просто очевидные выводы и к ним можно придти и без официального расследования.

А националисты и скинхеды нигде не используют глушителей к пистолету. Это обычно молодые отморозки, непрофессионалы, которые обычно дейтсвуют стаей, избивают свои жертвы на улицах или убивают где-нибудь в лесу, а не поджидают часами своих жертв у подъездов. Их оружие - арматура. А глушители - принадлежность наемных киллеров. Кроме того, они бы уже заявили бы о своем авторстве анонимно, чтобы был понятен мессаж.

Так что версия об "националистах" - это совершенно глупая версия, если только не является заказухой того же СНБ.

специально-заходил, 02.03.2012

tor-у +10^6

"Есть просто очевидные выводы и к ним можно придти и без официального расследования"

...и эта очевидность происходит от такой штуки как РЕ-ПУ-ТА-ЦИ-Я.

sec. назару
("По ее данным,сотрудники "Хаво Йуллари",способствуют похищению людей. ...Из России,из Казахстана? Может быть,спорить не буду..." [Sic!] :)

Чиполлино, 02.03.2012

Реакция оппозиции выходит на новый уровень. Перечень предлагаемых санкций впечатляет.
Умные делают из мухи слона, а глупцы и слона не заметят.
Сегодня есть шанс рассказать о режиме и говорить о государственных террористах во всём мире. Слово делает больше дел чем любая война.

Я призываю активизироваться и не лениться стучаться во все двери, блоги, газеты и ТВ - всех оппонентов ИАКа со всей его компанией.

Homo Tashkentus, 02.03.2012

__________Для Tor:

Во-первых, в деле о том убийстве, которое вы имеете в виду -- вообще история тёмная, поскольку чеченская диаспора достаточно криминальна по сути своей (учитывая "послужные списки" тех, кто получил убежище в Европе, чуть ли не половина из которых -- бывшие полевые командиры, как и сам РК). Вполне могли быть и внутренние разборки, к которым потом "пристегнули" политику.
Атаева же вещает, что тут была чуть ли не целая "спецоперация", проведённая чуть ли не на "государственном уровне" -- с участием дипмиссий и даже национальной авиакомпании (вот это вообще сразило наповал))). Удивительно, как это ещё Тома Круза не позвали на главную роль. И это всё -- ради одного-единственного Назарова??? Вам самому-то в это верится?

Во-вторых -- если бы действовали спецслужбы, то действовали бы уж точно "наверняка", думаю. С одной стороны вы уверяете всех в каком-то "нереальном коварстве и могуществе" СНБ, а с другой стороны -- тут же допускаете, что они могли совершить такую "осечку", и не довести дело до конца. Как-то странно, вам не кажется?

Ну, и в-третьих -- инциденты с местными нациками никуда не делись. Причём, о них рассказывает не кто-нибудь, а такой же "несогласный в изгнаннии", хорошо знающий Назарова. И больше всего это похоже именно на дело рук нациков -- учитывая их прежние напряжённые (мягко говоря) отношения с Назаровым, а также учитывая явный _непрофессионализм_ покушения. Да и слова того же Худайбердыева об "ударе тяжёлым предметом" -- также расходятся с версией "левозащитников".

Вы не понимаете одной простейшей вещи -- если человек так называемый "враг режима", то это вовсе не означает, что у него не может быть врагов с других сторон. В качестве простейшего примера гляньте хоть на наших местных "правозащитничков": вроде как они все, как на подбор, "борцуны с режимом" -- но при этом и ДРУГ ДРУГА грязью поливать не забывают, да так, что мама не горюй...

Но давайте попробуем просто разобраться, кому это ВЫГОДНО. Спокойно и без громких эмоций.
А получается так, что в данный момент -- БОЛЕЕ ВСЕГО это выгодно именно Атаевой и прочим представителям "европейского ареала обитания" так называемой "оппозиции". Выгодно именно тем, что можно поднять огромный хай-вай как раз на фоне "потепления" узбекско-американских и узбекско-европейских отношений (точнее, достижения взаимной выгоды всех сторон, sic!). А уж это самое "потепление" ну никак не выгодно тамошним "оппозиционерам", они при этом рискуют лишиться ВСЕГО, включая правительственную поддержку и гранты на "борьбу". Ради такого вполне могли и пожертвовать не особо активным, но обладающим "громким" именем Назаровым. Да и шведские нацики очень кстати под руку попались...
Но в то же время (опять же, на фоне "потепления") это никак НЕ выгодно официальному Узбекистану. Поскольку в СНБ тоже сидят не дураки, и прекрасно понимают, что ЛЮБЫЕ инциденты с так называемыми "оппозиционерами", вплоть до насморка, первым делом будут пытаться "повесить" именно на них. Вопрос -- ЗАЧЕМ официальным структурам такой скандал, если только-только стали налаживаться отношения с США и ЕС? Да и так ли уж "опасен" был Назаров, который сидел там в своей деревне и читал проповеди кучке таких же "эмигрантов", как он сам -- чтобы ради него затевать такую шумиху и рисковать гораздо более важными делами?
Вспомнив же ещё и недавнюю позорную утку о якобы "планировании покушения на Салиха", сомнений появляется ещё больше...
Поэтому Назаров вполне мог стать и просто "разменной пешкой" в махинациях своих же "коллег по цеху".

А теперь попробуйте объяснить мне, уважаемый Тор -- почему МОЯ версия имеет меньше права на существование, чем ВАША? Только потому, что в этой версии надо копнуть чуть глубже того, что кажется "самым очевидным"?

Искандер, 02.03.2012

Обидкори Назаров такой же террорист как Юлдуз Усманова космонавт.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`