Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Власти снова заявляют, что «защитят школьников от сбора хлопка»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Andy, 03.04.2012

Профильные структуры в первом квартале 2013 года должны разработать предложения.....свежо предание да вериться с трудом....

Юнусабадский, 03.04.2012

вранье! после подписанных МЕЖДУНАРОДНЫХ документов и якобы их реализации в стране, местные царьки плевать хотели на данные План. да и сама политверхушка не захочет уменьшить сроки и количество собираемого "белого золота" -- кто делает на этом большие деньги? догадайтесь сами.

Alick, 03.04.2012

Podobnyh planov i v proshlom bilo gromadye. Tolku nikakogo. Eti plany raschitany na naivnyh durakov ili the, kto gotov v nih poverit. Esli by vlasti bilinastroyeni vser'ez, to nachali bi s osvobozhdenia fermerov ot yarma i podatei. No tam poka nikakogo dvizhenia.

Homo Tashkentus, 03.04.2012

Осенью на соседнем ресурсе проскакивала занятная статья...
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=hot&cid=3&nid=18217

С позволения редакции, приведу краткую выдержку из той статьи:
<<<==========
С самого начала хлопковой кампании в людных местах города Ангрена висят листовки, рассказывающие о недопустимости использования принудительного труда детей при проведении сельхозработ.
Листовки представляют собой совместное заявление Совета Федерации профсоюзов, Ассоциации фермерских хозяйств и Министерства труда и социальной защиты населения от 2-го июня текущего года, опубликованное на сайте информагентства «Жахон» при МИД Узбекистана.
Иными словами, это официальный государственный документ.
...
На протяжении трех лет в Узбекистане существует и имеет юридическую силу постановление Кабинета Министров республики Узбекистан о недопустимости использования принудительного труда детей при проведении сельскохозяйственных работ.
Полностью оно звучит так: «О мерах по реализации ратифицированных Республикой Узбекистан конвенции о минимальном возрасте для приёма на работу и конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» («Собрание законодательства Республики Узбекистан» 2008 г. № 39, ст. 377).
Данное постановление на полном законном основании, начиная с 12.09.2009 года, освобождает всех школьников, учащихся колледжей и лицеев от принудительного труда, в том числе и от сельскохозяйственных работ, прежде всего, связанных с хлопком.
Как ни странно, но о существовании постановления, спустя три года, в Узбекистане мало кто знает.
...
В Ангрене результатом широкой информационно-разъяснительной работы стало то, что многие родители, апеллируя к существованию данного постановления и имея его копию на руках, сумели на полном законном основании освободить своих детей от «хлопковой повинности» и «налога» в учебное заведение за отказ выезжать на поле. И этих детей не отчислили с мест учёбы.
==========>>>

Местные левозащитнички тогда смущённо "ушли в себя", и никак не прокомментировали этот факт. Хотя информировать население о том, куда, кому, и на основании какого закона надо жаловаться -- ИХ ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. Вместо этого господа предпочитают тоннами отсылать на Запад фото детей на полях, отрабатывая свою зарплатку.
А может, потому они и якобы "не видят" этот закон, и не доносят его до людей -- ведь тогда им будет нечего фотографировать, на что жить-то будут? Вон, в соседней теме товарищ Сорос как раз объявил новый грант для таких вот папарацци-информаторов (по какому-то недоразумению называющих себя "правозащитниками")...

читатель, 04.04.2012

Упомянув правозащитников, товарищ Homo умолчал о лицемерии властей, о том, что издавая "хорошие" указы и законы для замыливания ситуации в Узбекистане в глазах международного сообщества, власти врут, каждый год отправляя детей на хлопок.
Извините, Homo, вам бы и хотелось написать об этом для баланса, но, видимо, начальство за это по голове не погладит. Понимаю, вы на службе :)

Homo Tashkentus, 05.04.2012

__________Для "читателя":

Судя по вашему нику -- читать вы вроде должны уметь. Поэтому весьма странно, что сразу же после моего предыдущего поста вы снова запели песню про какие-то "происки властей".

Люди реально добились соблюдения своих прав, имея на руках этот закон. Причём, "признался" в этом даже не официальный ресурс, а один из самых ярых оппозиционных сайтов -- так что тут довольно сложно заподозрить какую-то "пропаганду".

Вывод -- всё происходит от того, что люди на местах не жалуются "наверх" на произвол МЕСТНЫХ властей. Они просто не знают, КАК это сделать. А помогать им в этом должны именно ПРАВОЗАЩИТНИКИ (настоящие, а не та нынешняя шушера, которая работает за гранты).
В Ангрене же смогли -- так почему в других местах не могут??? Может, просто потому, что в Ангрене среди правозащитников оказался хотя бы один порядочный и действительно деятельный человек? А может потому, что люди плюнули на правозащитников-бездельников, и среди простых граждан оказался кто-нибудь инициативный и юридически подкованный -- который и рассказал остальным, КАК правильно отстоять свои права?...

И кто же ЗАКОННО ПРИЗНАЛ права этих детей, если не ВЫШЕСТОЯЩИЕ власти? Кто им помог? Дядюшка Сорос, или лично вы?
Поэтому нечего тут заливать про "лицемерие властей", как бы вам за это не платили всякие соросы.

ANDREW, 05.04.2012

Ничего отправят на поля "добровольцев".
А кто не "доброволец" тот враг Мустакиллика.

Предлагаю вернуться к этой заметке в хлопковую страду и посмотреть как власти сдержут слово.

читатель, 07.04.2012

Ангрен, к сожалению, - не весь Узбекистан. Советую вам, Homo выйти из теплого кабинета и прокатиться во время хлопковой страды по полям (хотя бы Ташобласти) пообщаться с детишками. Боюсь только, что ваше общение быстро закончится (если у вас при этом не будет "верительных грамот"), поскольку, вам придется иметь дело с запуганными учителями, милицией и местными посбонами, зорко следящими за появлением чужаков :))

Homo Tashkentus, 13.04.2012

__________Для "читателя":

Вижу, что вам действительно проще списывать всё на "происки властей", чем признать полную моральную импотенцию местных правозащитников -- которые больше заняты отработкой западных грантов, чем реальной помощью населению. Списывать ВСЁ на власти, создавая непрерывный "негативный фон" -- это работа у вас такая, тоже на гранте сидите?

Да, действительно, Ангрен -- не весь Узбекистан. Но не будете же вы утверждать, что это какой-то "город-сказка", где действуют какие-то иные, отличные от всей остальной страны, законы??? Пример Ангрена как раз и доказывает, что проблемы рождаются на нижних, местечковых, уровнях власти -- и усугубляются тем, что пострадавшим людям НИКТО не помогает отстаивать свои права, НИКТО их не консультирует, как это можно сделать по закону. А ехать жаловаться куда-то самим, и, тем более, разбираться в ворохе законов -- способны лишь единицы. Менталитет такой, ничего не поделаешь.

Зато местные "правозащитнички" всегда готовы с плакатиками где-то потусоваться, или фотографий нащёлкать -- это же куда как проще, чем вести ежедневную и тяжёлую работу по помощи и консультациям населению.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`