Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Попытка организовать независимый профсоюз мардикоров в Ташкенте закончилась задержанием активистов


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Mega, 23.09.2012

В Узбекистане есть только один независимый профсоюз под названием ислам каримов.
Остальные вне закона!

Альберт, 23.09.2012

Очередное веселье, граничащее с абсурдом, подготовленное известной всем тётей. Цапнули двух мужиков. Тут конечно удобно представить их разъяснителями непонятно чего непонятно кому. У нас что, существует Закон об мардикерах? Или Закон о Подёнщиках? Вам еще не смешно? Что они там разъясняли? Не работай больше 8 часов? Притом температура воздуха не должна превышать....? И поднимать грузы не превышающие 30 кг? Это они разъясняли? С таким же успехом они могли бы на куйлюке производить набор космонавтов. Ребята, ну будьте вы посерьезнее!

Евгений Примаков, 23.09.2012

Это вакханалия и ничего более,нет в мире ни одного такого государства подобное Узбекистану,то что здесь творят эти ироды сравнимо с деяниями нацистов во времена ВОВ.Спасибо этому Великому народу который терпит такое унижение уже 21 год!

ИАК, 23.09.2012

Не узбеки а французы! У себя мардекёры,за границей гастробайтер! Вот тебе и независимость!

неважно, 23.09.2012

власти не считают подённых рабочих за людей, используя на разнообразных принудительных работах, в частности, на сборе хлопка и строительстве частного жилья.
==========
уважаемая редакция, вот в этом предложении вы коснулись очень больной и актуальной темы. Только вот сформулировали эту проблему как то странно.
Первое, "не считают за людей" -если это Абдулло Тожибой углы написал, тогда простительно.Вы же, как уважаемая нами новостная лента, раскройте юридическую составляющую бесправного положения мардикеров в стране , ГРАЖДАНАМИ которой они являются. Если в стране есть граждане первого и второго сорта, то есть дискриминация на уровне законов и прав человека, то о какой государственной власти речь идет?
Второе, "используя на разнообразных принудительных работах, в частности, на сборе хлопка и строительстве частного жилья" - это власть использует или частные лица? Это разные вещи. Если власть использует, не имея под этим каких-то юридических оснований, это означит, что власть нарушает основы правового государства. Если это делает хоким,его надо просто судить. Так как в первом случае, он в упор не видит этих людей (они нигде не работают, не стоят на учете на бирже труда, да и по статистике таких просто нет в стране. Зато в отношении коров и баранов проводится сплошная перепись со стороны местных органов).
Во-втором случае использует их как гастербайтеров, которые потому и гастербайтеры, что не имеют никакого отношения к фискальным и правовым структурам государства (ничего туда не вкладывали, ничего не могут оттуда взять, да и родились они в другом государстве). А ведь речь идет о гражданах страны. Вы можете сказать, что в любой стране есть бомжи. Но между бомжами и мардикерами огромная разница. Первые не хотят слышать о какой-то ответственности, не говоря о работе. И все равно большая часть из них, если есть документы, получают пособие от своего государства.
С уважением,

неважно , 23.09.2012

У нас что, существует Закон об мардикерах? Или Закон о Подёнщиках? Вам еще не смешно? Что они там разъясняли?
===========
какой ты умный и образованный, ну просто жуть! Только ты подлее, чем вместе взятые маххалинские комитеты. Те то хоть не понимают истоки проблемы, а ты , подстилка власти, разделяющей исполнение закона для своих и мардикеров, просто ничтожество.

Игорь, 23.09.2012

Конечно смешно это читать. Когда состоят в профсоюзе, платят профсоюзные взносы, своеобразный налог. Какой профсоюз может быть у поденщиков, если они официально ни где не работают и не принадлежат ни к какой организации - работодателю? Это просто очередная акция, целью которой было подчеркнуть ущербность группы людей, их бесправность, вызвав тем самым их возмущение в надежде на беспорядки. Безграмотными людьми легко манипулировать.

Роман, 23.09.2012

Да ерунда!!! Создавать профсоюз мардикеров...
Тут легальные профсоюзы не действуют, а вы новый профсоюз создать хотите?!!!
Надо жить в реалии, что за утопизм!!!
Чудаки одним словом.

неважно, 23.09.2012

У нас что, существует Закон об мардикерах? Или Закон о Подёнщиках? Вам еще не смешно? Что они там разъясняли? Не работай больше 8 часов? Притом температура воздуха не должна превышать....? И поднимать грузы не превышающие 30 кг? Это они разъясняли? С таким же успехом они могли бы на куйлюке производить набор космонавтов. Ребята, ну будьте вы посерьезнее!
==============
а ты ведь провокатор высщей категории, причем забивший гол в свои ворота. Если бы не ты мало кто обратил бы внимание, чт нарушается Основной закон страны. Они хоть и мардикоры, они ведь граждане Узбекистана? Они же не с луны упали, не так ли Альбертик? Думаю, что Фергана тебе должна дать премию.

Европеец, 23.09.2012

Профсоюз рабов!? Как интересно! Раздача анкет? Действительно, подтереться будет чем. Грамоте, поди, каждый первый мардикер обучен. Права отстаивать? В суд подать на хокима, которому стену оштукатурили, а он, ублюдок, выгнал, не заплатив? Или собраться дружным мардикерным профсоюзом и вломить какому-нибудь ментовскому чинушке, мы, мол, в доме его любовницы сортир выкопали, а он не платит! Да еще пестиком в харю тычет! Нельзя отстоять то, чего нет. Тут людей, которые официально, в соответствии с Трудовым Кодексом работают, как скотов на хлопок гонят, а вы про эту босОту!

наблюдатель, 23.09.2012

а я всегда думал что профсоюз исходит от слова "профессия".

Страна непуганных идиотов, 23.09.2012

ДАА смешного мало. Узбеки у себя на Родине, приехав на заработки в Ташкент, уже ИНОСТРАНЕЦ. Мало того что их бесправное положение очень плачевно. Их -мардикеров, постоянно оббирают менты (также ранее приехавшие их области). Но узбеки- менты. считают себя ЭЛИТОЙ общества .У них неограниченные права. Они могут составить любой сфабрикованный административный протокол .Это у них - левый заработок. Так как заносят начальнику , а он еще выше. Шансов добиться правды НЕТ НИ У КОГО!!!
Абдулло давно пытается организовать что-то вроде профсоюза. Он уже был однажды оштрафован на крупную сумму. Идея у него хорошая. ТОЛЬКО в УЗЕ все запрещено. НЕЛЬЗЯСССС.

Ферганец, 24.09.2012

Вопрос всем знатокам и великим комментаторам которые знают всё и вся: во время советского союза или же до независимости в Ташкенте существовал ''Мардикор базар''? Если нет (даже да) то тогда с какого года он (мардикорлик) образовался?

бывший ташкентец, 24.09.2012

Ферганец, 24.09.2012, в начале 80-х годов, ''Мардикор базар'' находился между гостиницей "Москва" и кинотеатром "Гунча".

Альберт, 24.09.2012

--какой ты умный и образованный, ну просто жуть!---

А статья написана для дураков и необразованных? Я это конечно вижу. Обычным даже людям виден абсурд описываемых событий и только те, для кого она написана ничего лучше не могу придумать как обвинять меня в чем- то (вы лучше бы по существу написали, правда по существу тут написать ничего не возможно). Вот ник "страна...." написал свои страхи. Ферганец, (от большого ума наверное)спрашивает с какого года образовался мардикор- базар...К чему?! Как это относится к делу? УМным и образованным, понятно, этого знать не надо, а вот мусолить тут не пойми чего- вт это подобные люди жуют с удовольствием!

Роман, 24.09.2012

бывший ташкентец, 24.09.2012
Ферганец, 24.09.2012, в начале 80-х годов, ''Мардикор базар'' находился между гостиницей "Москва" и кинотеатром "Гунча".
--
И тогда в Куйлюке тоже был мардикор базар. В Куйлюке как правило нанимали на сельхозработы, а на "Гунча" на другие. Я сам будучи студентом несколько раз выходил на "Гунча" с другом. Мы зарабатывали в день по 15р., тогда это были неплохие деньги. Ташкент большой город и мардикор базар был нужен, я думаю он и сейчас нужен. В основном только там можно было найти мастеров для строительства и ремонта частных домов и квартир. Мардикоры зарабатывают больше чем официальные работники. Сейчас не знаю в советское время некоторые люди которые занимались строительством устраивались на работу сторожом где нибудь сутки через трое например и в свободные дни занимались частной работой, а работу находили именно в мардикор базаре. Это нелегальная биржа труда. Может эти профсоюзные деятели хотели на проф. взносах хаработать. Здесь уже некоторые писали, так как в стране нет официального статуса мардикора, создавать официально профсоюз мардикоров невозможно. В любом случае я желаю чтобы люди в РУз жили хорошо.

Batyr Katyr, 24.09.2012

Почему это вы решили что эти люди не могут организовать профсоюз только потому что они "нигде" постоянно не работают? Работают они ведь! Оказывают услуги населению, являются временными рабочими. Их работа важна. Конечно, их профсоюз не будет иметь никакой силы пока они не выйдут из-под темной стороны экономики, т.е. легализуются и начнут платить налоги. Для этого сначала необходимо создать некоммерческое агенство, которое будет за небольшую плату помогать людям с работой, заключать контракты с наемщиками, и конечно же отстаивать права. Вот тогда у них будет больше СИЛЫ в переговорах с милицией. Но только один вопрос - желают ли они легализовываться и платить налоги?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`