Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Туркменистан: В аэропорту идут повальные обыски пассажиров


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Туркменбаши, не великий, 30.04.2013

А толку от этих проверок и запретов. В век информационных технологий, информация за считанные секунды переносится за тысячи километров. К стати, падения с лошади очередного отца туркменского народа уже выложено в нете, пройдитесь по ссылке: www.youtube.com/watchfeature=player_embedded&v=CMFL8SmVJ30

сатана, 30.04.2013

падение с коня это божье предупреждение но он не поймет теперь головой здорово ударился отец всея туркмении

Туркменка, 30.04.2013

Согласна с Туркменбаши. Сотрудники спецслужб демонстрируют служебное рвение, надеясь выслужиться. Пусть лучше Аркадаг (так в Туркмении именуют президента) о Боге подумает и перестанет мучить людей с российским гражданством.

commentus, 01.05.2013

plohaya primeta

тимур, 01.05.2013

Моразм

Explorer, 01.05.2013

А вот что пишут в Туркменистане.

Президент действительно участвовал в скачках. Я сам это видел, если надо могу назваться Мурадов Арслан студент третьего курса факультета географии ТГУ. То что нам показывают, это просто монтаж. Жокей во втором заезде действительно упал сразу после финиша. Там такая суматоха началась, Президент лично отправил своих архаров и сказал, чтобы вызвали скорую, а потом спустился с трибуны, чтобы справиться о его здоровье. Слава Всевышнему, с ним все нормально было. Президент ему потом приз вручал.

28 апреля 2013 года в Туркменистане на государственном уровне был отмечен праздник «Ахалтекинского скакуна». На праздничных мероприятиях, состоявшихся в Конно-спортивном комплексе Ахалского велаята принял участие и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердимухаммедов. Но, участие Главы государства не было ограниченно лишь его присутствием. Президент Туркменистана, как и подобает истинному туркменскому джигиту, отдав дань вековым традициям туркмен, лично принял участие в конном забеге среди мастеров – наставников конного спорта. Все присутствовавшие на той бескомпромиссной борьбе развернувшейся в этот день на поле скачек, ещё раз убедились в приверженности туркмен к древней поговорке «В борьбе забудь об уважение даже к деду» («Гöрешде атаňы сылама»). Мастерство туркменского лидера, который является одним из почитателей небесных коней — ахалтекинцев и конного спорта вообще, дали о себе знать. Он был первым на финише. Ну и мы были свидетелями этих очень завораживающих событий в числе многотысячных туркменистанцев и иностранных гостей столицы.
Во втором показательном забеге один из джигитов сразу как пересёк финишную черту, невзначай упал на беговой дорожке, все кто был рядом не смогли остаться равнодушными ринулись на помощь бесстрашному джигиту. А его скакун послушно не отходил от своего хозяина, пока его специально не увели за уздечку, тем самым наглядно продемонстрировав присущее этой породе лошадей такое качество как преданность. И это ахалтекинец — обладающий одним из самых горячих темпераментов среди коней различных пород.
Однако, нас очень удивил, материал с видеороликом опубликованный на сайте «Евразия-нет», где говорится, что Президент Туркменистана упал с лошади, с подобающим негативными комментариями по тексту статьи. Тем более странно, что видео с падением джигита из показательного забега, был выставлено как будто это падение Г.Бердымухаммедова. Позвольте мне со всей ответственностью сказать, что это чистейшая фальсификация и подтасовка фактов. А то бы как Президент Туркменистана в полном здравии и весёлом расположении духа мог раздавать подарки и участвовать на награждении призёров после такого падения.


Проделки шелкопёров
28 апреля 2013 года я был на новом конноспортивном комплексе Ахалского велаята, где проходили скачки в честь «Бедев байрамы». Это был истинный праздник для моего сердца. Недаром у туркмен бытует пословица « Поздоровайся утром сначала с отцом, а затем проведай своего скакуна». Так и я не могу удержаться и несмотря на преклонный возраст скачки посещаю регулярно. А этот день вообще был особенный. Грандиозный ультрасовременный конноспортивный комплекс, гордые ахалтекинские скакуны, подтянутые джигиты-жокеи, высокопоставленные гости, журналисты, непрерывные вспышки фотокамер- все это наполнило трепетом мою душу. А когда увидел как Президент Туркменистана выиграл первый заезд на и прогарцевал перед публикой на красавце «Беркараре», то не удержался и как молодой джигит стал и закричал во все горло. Домой вернулся в приподнятом настроении. В голове так и крутились мысли: конь для туркмен это все, не забыты еще традиции дедов и отцов, продолжает молодежь их дело. Сегодня же от сына узнаю странную новость, что иностранные журналисты напечатали статью, утверждающую, что Президент Туркменистана якобы на втором заезде упал с коня. Это абсолютная чушь, так как Президент во втором заезде не участвовал и я как очевидец подтверждаю это. Не помню, но в каком то из заездов один из всадников действительно упал с коня и вокруг него поднялась сумятица, может быть это они и выдают нам за искомое. Ну что ж, грязные трюки фарисеев пера, которые самому шайтану совесть продадут, лишь бы привлечь внимание к своему изданию нам уже знакомы, не впервой нам выслушивать разные сплетни и инсинуации о Туркменистане, шустрые щелкоперы и в этот раз выдают желаемое за действительное.

Аннакули Ходжаев 67 лет. поселок Аннау.

Иргаз, 02.05.2013

Для легковерного Explorer'а

Из статьи "Падение Которое Нельзя Показать" (Лента.ру)

"...силовики занялись неофициальным опровержением информации (о падении президента) в социальных сетях... Соответствующий отдел в структуре МНБ «уже стал троллить и опровергать комментарии». Опровержения появились, в частности, в комментариях на оппозиционном сайте "Хроника Туркменистана". Их авторы (например, некий Арслан, представившийся студентом) утверждают, что падение наездника произошло не в том заезде, в котором участвовал президент. «Не помню, но в каком то из заездов один из всадников действительно упал с коня и вокруг него поднялась сумятица, может быть это они и выдают нам за искомое, — пишет «Аннакули Ходжаев 67 лет. поселок Аннау» (!?). — Ну что ж, грязные трюки фарисеев пера, которые самому шайтану совесть продадут, лишь бы привлечь внимание к своему изданию...».

Если верить "опровергателям", то получается, к каждому упавшему на скачках всаднику в Туркмении сразу бегут несколько десятков крепких мужиков в чёрных костюмах. Вам самим-то не смешно?

Sibiryak, 02.05.2013

Хочется спросить у "свидетелей" Мурадова Арслана и Аннакули Ходжаева - у вас в Туркмении всегда при падении всадника чиновники и служба безопасности (причём почему то в чёрных пиджаках , в такую то жару)несутся по ипподрому спасать жизнь рядовому жокею ? Вот у кого учиться надо нашим бездушным чинушам ... )))

KINO, 02.05.2013

Как вам не стыдно товарищи.Уважаемый человек 67 лет из поселка где не заблокирована Фергана,пишет на чистейшем граммотном языке,аргументировано,разве это подстава? А вы его так высмеиваете. не хорошо.

Хаким, 02.05.2013

А зачем тогда в аэропорту шмонать ради простого жакея..

Vob, 03.05.2013

Ну всё, теперь будет полный пипец туркменам, если он башкой не слабо жахнулся.

Пончик, 03.05.2013

Ха,президент выиграл скачки!Я хотел бы посмотреть на тех кто, посмел бы обойти его и оставить позади.Видимо Бог и наказал его за это.

Хаким, 03.05.2013

И вовсе это не подстава просто лошадки между собой разговаривают нас своём языке и когда начались скачки все остальные жакеи мучали коней держа на ручном тормозе. ну и всю дистанцию бедные животные терпя боль материли скакуна президента вот он ис скинул такого важного жакея рискуя своей головой ведь у них не как у людей...

wostok777, 03.05.2013

Официальное обращение к президенту и к чиновникам республики Туркменистан.
Пожалуйста. не наказывайте коня!!!

Вовочка, 03.05.2013

Если б я упал с коня,
Я б, наверно, помер.
Если б конь упал с меня -
Это был бы номер!!!

Альберт, 04.05.2013

А зачем ты, вовочка, запутал известный стишок? Если б конь имел тебя....и так далее. Так еще смешнее!

Миссис, 05.05.2013

Надо быть объективными,господа. На видио не всадник падает, а лошадь. Всадники финишируют с приличной скоростью и на финише лошадь спотыкается и падает вместе со всадником. Такое может случиться с каждым. Вины всадника в этом нет и обвинять его в слабости или отсутствии мастерства просто некрасиво. Хотя если это действительно президент страны, то участие в скачках непростительное легкомыслие.Хорошо что встал сам, что тоже свидетельствует о мастерстве и ловкости. Такое падение чревато попаданием под лошадь и надо вовремя сориентироваться чтоб остаться невредимым.

По фигу, 06.05.2013

Мне вообще не понятно. Ну упал, и ладно. Бывает... Мозг не задет, он же головой ударился.
А вот что скачки выиграл, вот это подстава!

Вовочка, 06.05.2013

А зачем ты, альбертик, залез в туркменскую тему?
Тебе узбекских мало?
Так еще смешнее?
(Какая страна, такие и стишки.)




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`