Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Русский язык в Узбекистане потихоньку латинизируется


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Unknown, 14.10.2005

Какой ужас... когда я училась они конечно много чего творили, но это уже предел... униформа МЫШИНОГО ЦВЕТА. просто БЕЗОБРАЗИЕ!!! как будто больше нечем заниматься. кстати, по своему опыту, точнее по опыту моих детей, то что перевели все учебники на латинский только ухудшило уровень знаний. по большей части именно потому что, большинство учебников не были напечатаны, их просто не успевали перепечатывать с такой скоростью, или они выходили в очень маленьком тираже и их не хватало. так что были вынуждены делать ученики: учиться по старым "русским" или "советским" учебникам, а если приходила ПРОВЕРКА, то прятать их под стол!!!

Tash_Former, 14.10.2005

Что тут скажешь... Такое сейчас видимо время, время идиотов. Бедный мой Узбекистан. Сначала ОНИ заставляли учителей закрашивать в учебниках слова "Великая Отечественная война", потом переименовали День Победы в День почести и поминовения... Можно много примеров привести из школьных преобразований, моя дочь успела перед отъездом отучиться 10 классов. Но заставить оставшееся русскоговорящее население писать родную речь латиницей! ИАК продолжает издеваться над русским народом, он же просто напросто смеется. Руки опускаются.

Erkin, 14.10.2005

я сам гражданин узбекистана и меня шокирует таситуация которая сложились в сфере образования в республике.Фактически знания там не нужны самое главное чтобы у тебя были деньги а все остальное купить можно вплоть до диплома!Мое мнение что это политика руководства ресублики которой не нужны образвованные и думающие специалисты а нужны бараны для иполнения воли избранных чьи дети учатся в россии и других странах мира потому что их родители обладя властью и пользуясь кормилом власти могут позволить это удовольствие!Вы посмотрите ни в одном вузе ТАШКЕНТА не осталось нормальных преподаателей которые довалибы знания даже на уровне десятилетней давности!Подумайте господин Каримов куда ваша велика политика ведет!Вы будете как сказал господин Жириновский управлять стадом баранов!А может вы этого и добиваетесь!!!!!

Gleb, 14.10.2005

Вот вам показатель стремления Узбекистана породниться с Россией. Российские СМИ охотно мусолят латвийскую тему по нападкам на русскоговорящих. Здесь же по носом у российских чиновников происходит откровенный беспредел пв отношении тех. для кого русский язык является родным и считающих Россиию своей родиной. Сначала Путин продал русских в Туркмении, потом В Узбекистане оставил на растерзание, а все упорно говорят о Прибалтике, где так "нехоршо" и "неуютно" русским, которые однако не хотят связывать себе с Россией! Не за что на свете! А те , кто хотел бы жить и трудиться на исторической родине, вынуждены терпеть самодурство чинуш!

Прочитал и засмеялся, 16.10.2005

Узбеки русским запретили кириллицу и велели писать латиницей. Русские татарм запретили писать латиницей и велели писать кириллицей. Чтобы ещё придумать...

Мансур, 14.11.2005

Господин Erkin, позвольте с Вами не согласиться. Нормальние преподаватели в узбекистанских ВУЗах, не берущих взяток и преподающих на высоком научном уровне еще есть (во всяком случае в Ташкентских). Могу предоставить, на основе своего опыта, список ВУЗов и фамилии преподавателей. Ну а в целом свое отношение к происходящему с латинизацией могу выразить фразой одного их ташкентских таксистов, который поведал мне цитату одного участника передачи УзТВ о необходимости "перехода на латиницу". Цитата историка -"Российская империя, дабы уменьшить количество образованных узбекистанцев ввело кириллицу. Тем самым людей которые могли бы просто читать на новой графике резко сократилось и русские творили с узбекским народом все что хотели....С безграмотными справляться проще...." Цитата татксита - "А теперь наш президент старается как и российские завоеватели времен Кауфмана и Ленина старается наших детей сделать безграмотными. Так чем же он лучше тех русских завоевателей..." Что еще можно добавить....лучше промолчу

Ленура, 20.06.2007

Браво!!!! Мансур, нет слов!!!! Классный пример, очень уместная цитата!!!! Полностью поддерживаю!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`