Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Всё более серьезную роль в мировых процессах начинает играть не геополитика, а геоэкономика


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Анвар, 26.12.2005

Анвар


Весьма полезная профессиональная статья для тех, особенно в Узбекистане, кто по своему незнанью ждёт от КНР неких огромных вливаний и выгод в экономику Узбекистана, для тех, кто ждёт равноправного союза России и КНР, подобное так же невозможно, как невозможен равноправный союз между США и его сырьевым придатком Саудовской Аравией, в данном случаи Россия это исключительно младший партнёр КНР и винить, как и в случаи с Саудовской Аравией стоит только самих стран, нашедших простой способ зарабатывать на экспорте сырья. Тут кстати вспоминаю одну встречу с китайским экспертами : Они рассказали, что оказывается в годы начала их реформ, в 80х годах, по гос. ТВ КНР постоянно крутили ролики и фильмы, где показывали китайцам как прелестно живут на западе, особенно в США, какие там супермаркеты, продукты, и прочие капиталистические штучки. Цель возбудить у китайцев желание так же жить, показать не общую цель типа "мы строим государство с великим будущим" а конкретную для каждого. Так китайцев учили не прятаться за ширмой разговоров о собственном менталитете, при этом культивируя в себе комплекс неполноценности пред другими народами, а старались освободить от этих комплексов. Второе, что мне рассказали эти китайцы, это то, что в течении всех 18-20 лет реформ, вплоть до сегодняшнего дня китайская элита тратила силы на болезненные реформы, а не на бесконечные споры с Западом об однополярном мире и прочее, ибо как они считали все аргументы в этих спорах должны быть подкреплены сильными позициями в мировой экономике, а это новые технологии, конкурентная промышленность и прочее. И только сейчас КНР, уже набрав солидный багаж экономический, тихо заявляет о своей геополитике . Но говорить, что КНР готов ссориться прямо сейчас с Западом, это значит быть глупым господином Каримовым, считающим подобное возможным : КНР получает львиную долю инвестиции из Запада, в свою очередь для своей промышленности главным рынком сбыта видит так же Запад и это ясно там высокая покупательская способность . Именно поэтому ШОС, по мнению КНР никогда не будет военным союзом, и интересен ШОС для КНР, только с точки зрения перекачки сырья и всё! а с терроризмом, при наличии известной китайской мощи, КНР союзники типа стран Средней Азии вообще не нужны! Из всего мною сказанного урок для России и таких стран, как Узбекистан: В отличии от китайцев реформы, в Узбекистане, мало того что сведены на нет коррупцией и бесконечной олигополией, а вообще не имеют моральной основы - у нас наоборот пропаганда вовсю завет к тому что " и демократия у нас давно существует, чем на Западе, и что нам по 6000 лет, и что вообще у нашего рынка свой особый путь. . . "

А про то что надо жить достойно и богато тут вообще абсурд- сам Каримов и с ним его аппарат пропаганды вовсю декларируют и призывают население " довольствоваться малым, помнить о благе государства, помнить о том что не вечны и всё богатства оставим тут. . . "

короче говоря культивируют в людях комплексы . Не желание стремиться к какой-либо цели, это вовсе не путь к реформам а стремление к стагнации и застою. Что собственно мы видим на примере узбекской реальности. Впрочем все реформы Каримовым задуманы ровно на столько, насколько это укрепит его власть, а тут в последние 5,6 лет и дочери подросли. . .

России урок в том, что выбирая лёгкий путь сырьевого экспортёра, она лишает себя возможности быть субъектом международных отношении, превращаясь в объект, как в случаи с той же Саудовской Аравией . Это тактически даст кое что, но в стратегии это тупиковый путь - ведь бесконечное желание побед на ниве выгодной продажи газа и нефти, не соответствует известному факту, что резервы этой нефти и этого газа небездонны, как всё в природе, да и рынок мировой на то и рынок, где цены на на сырью рано или поздно упадут.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`