Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ташкентское землетрясение. Легенды и были 26 апреля 1966 года


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


странник, 27.04.2006

"Без крыши над головой остались 78 тысяч семей или свыше 300 тысяч человек из проживавших тогда в Ташкенте полутора миллионов". В то время в Ташкенте не проживало полутора миллиона человек, было около 600 тысяч. Это после землетрясения, в 70х, население Ташкента увеличилось до миллиона. Такое увеличение было достигнуто "с помощью" славных строителей, которые приехали строить дома Ташкентцам. После землетрясения сильно изменился национальный состав Ташкента. Узбеки, которые составляли до 70% населения до землетрясения, в конце 70х составляли уже 39%. Посмотрите этнический состав Чиланзара и кварталов Ц, кто там живет. После землетрясения возникли массивы "Октябрь", "Бирлик" и др. Пострадавшие ташкентцы сами строили себе дома в этих масивах. Почему автор не хочеть вспомнить скандал с грузинскими строителями, которые не хотели чтобы построенные ими дома были заселены приезжими и в знак протеста покинувшие Ташкент. Какие были мотивы выступления молодежи в 1968 году, после футболного матча? Так что не слишком увлекайтесь "слезными" воспоминаниями о дружбе народов. В Ташкент приехал весь отброс Советского Союза и здесь остался. Теперь молодежь оставляет своих стариков на произвол судьбы и уезжаеть, как те в свое время оставляли своих родителей.

Татьяна, 28.04.2006

Страннику
Может автор статьи и завышает цифру жителей Ташкента, но Ваши 600 тыс. - явный перебор в другую сторону. А вообще меня удивляет то, что Вы называете отбросами людей, которые приехали не семечками торговать, а отстраивать город. Да и национальный состав Ташкента резко изменился еще в 1941 году. Если копнуть глубже, то с приходом русских в 19 веке, Ташкент делился на Старый и Новый город. Новый город строили русские следуя своим русским традициям и сами же жили там. Жили и не вмешивались столь активно в жизнь местного населения, как это делалось в Советское время.

Veter, 28.04.2006

странник писал "В Ташкент приехал весь отброс Советского Союза и здесь остался."
Это ваше спасибо тем кто тогда приехал строить город?

Александр, 13.10.2012

Всем, кто строил Ташкент в 1968 году, писать сюда:z53@ukr.net




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`