Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Архитектор А.Косинский: «Мои ташкентские эксперименты вызывали бурю негодования и критики» (часть II)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Павел Львович, 08.06.2006

Уважаемый господин Косинский А. Вы многое изучили и впитали на Востоке, но разрешите спросить напрямик: 1.Какие здания и комплексы спроектировали Вы и насколько они важны для Ташкента - многомиллионного мегаполиса? 2.Человека, отдавшего лучшие годы жизни какому-то делу, тянет на эти места, он постоянно интересуется как там сейчас? А Вас? 3.Вы когда были в Ташкенте последний раз? Что можете сказать о гигантской стройки последних 15-ти лет, полностью изменившей облик Ташкента? 4.А не завышена ли Ваша роль в восстановлении Ташкента? Извините за простоту вопросов, но задаю их, потому что являюсь коренным ташкентцем в 4-ом поколении. Моя прабабушка родилась в Ташкенте в 19-ом веке. С уважением, Павел Львович Сударс.

Тоже Архитектор, 09.06.2006

Ув-й Павел Львович! Так же хочу спросить Вас напрямик:

1.Что сделали Вы,ташкенец в 4-м поколении , такого глобального в масштабах своего любимого города?
2.Что Вы можете представить на суд зрителей,кроме своей озлобленности на всех и вся?
3.Молодой специалист откликнулся и приехал в тяжёлые дни подымать Ташкент из руин после землетрясения.Чем занимались в то время Вы?
4.Человек живет там ГДЕ он ХОЧЕТ и делает ТО,что СЧИТАЕТ нужным,а не по УКАЗКЕ сверху.ТЕ времена закончились,пора бы и проснуться.
5.Назовите авторов тех проектов и строителей,которые, как Вы говорите, изменили облик Ташкента за последние 15 лет? Сплошные некоренные жители.Скажу больше-россияне.
6.Называть в данный момент настоящего времени Ташкент "мегаполисом" - хм, язык как-то не поворачивается.В чем он мегаполисен? Своей многомиллионностью? 6.Ещё?

p.s.Прошу редакцию опубликовать это письмо

Андрей, 12.06.2006

Мое детство, с 7 до 14 лет, прошло в этом длинном доме с решетками. С верандами углом. В этой части дома было прохладнее летом, чем в нашей, боковой. Дом очень приятен для проживания. И мы, и наши взрослые гордились этим домом - он очень необычен на вид, и в нем 562 квартиры. Самый большой дом Ташкента- так мы говорили с пафосом... Сейчас сам работаю с архитекторами в Москве и понимаю , каких усилий мысли требуют нестандартные решения. Кстати, тем, кому понравилась анатомия функционала здания, очень стоит сходить на выставку Нормана Фостера в пушкинском музее. Очень расширяет осознание архитектуры. Спасибо, г-н Косинский!!!!

Георгий, 18.07.2006

С удивлением узнал, что корпуса дома Б. Хмельницкого №67, перпединкулярные улице, имели такие оригинальные террасы - совершенно нестандартные в многоквартирных жилых домах того времени. Кстати, квартиры в этих корпусах - двухуровневые (хорошо заметно на одном из снимков), что также являлось, насколько я могу судить, б-о-ольшой редкостью. Наша семья переехала в этот дом в 89-м и до сих пор живет там; хочу воспользоваться случаем и поблагодарить архитектора А. Косинского за замечательный и удивительный проект! Какая жалость, что нет таких талантов в Ташкенте в нынешнюю эпоху... когда апофеозом "архитекторской" мысли стало бзудержное, маниакальное "куполостроение".

Андрей Станиславович Косинский, 24.01.2012

Академик архитектуры А.Косинский 27.01.2012
К моему стыду я только теперь обнаружил комментарии к одной из моих статей, посвященных Ташкенту. Большое спасибо Андрею и Георгию за добрые слова, сказанные в адрес моей большой работы - застройки улицы Богдана Хмельницкого (как она тогда называлась). Эти слова тем более для меня ценны, что люди, их написавшие, живут непосредственно в домах, расположенных на этой улице.
Относительно отзыва за подписью "архитектор", то я благодарен тому, кто за меня заступился: в своё время за мои ташкетские работы помоев на мою голову было вылито очень предостаточно...
Хотелось бы ответить Павлу Львовичу. Я не ташкентец в 4 поколении,- у меня в 1937 году в этом городе был уничтожен мой отец. Что касается моих работ, в том числе и ташкентских, то их можно увидеть в яндексе или гугле,просто набрав "архитектор косинский".
Безусловно, моя роль в востановлении Ташкента завышена! Особенно теперь, когда оба моих основных произведения за 14 лет работы, имевших обширнейшую союзную и мировую прессу и уже вошедшие в историю архитектуры, из жизни Ташкента практически изъяты. Сначала была изуродована перестройками домов и потеряла композиционный смысл улица Б.Хмельницкого, позднее просто снесена баня-хаммом на Чор-Су. Не првда ли судьба их близка к судьбе основных работ великого Баженова?
Бываю ли я сейчас в Ташкенте? Последние 15 лет - нет! Мне не хочется видеть обезлюдевший город с вырубленными парками и скверами,со странными вторыми(!) курантами, с изуродованными позднейшими переделками зданиями, с бессмысленным в этом климате засилием стекла, со всей его абсолютно чужеродной архитектурой, ничего общего с Востоком не имеющей. Полное (как Вы пишете) изменение за последние годы облика города привело к печальным результатам и представляется мне не более, чем грубой шуткой, если хотите, прямым надругательством над Великой культурой Востока! Жаль!
С уважением.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`