Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Лепешка узбекская


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Vohid, 30.08.2006

То,что лепёшки вкусные,конечно факт,но то,что их продают прямо на улицах не соблюдая самые простые гигиенические условия и пыль от мимо проезжающих автомобилей прямо садится на лепёшки,которые всегда оставляются открытыми,чтобы заманивать покупателей,после которого абсолютно пропадает апетит.И вообще,те лепёшки сами по себе как жевачки,аш челюсть болит от жевания.Причина тому,у этих "пекарей" нет достаточного опыта;тесто не успевает "отдохнуть",а они делают из него "жевательные лепёшки".Смею заметить,только в Самарканде лучшие лепёшки,своими особенными вкусовыми качествами и разнообразностью.

1, 01.09.2006

Согласен с Vohid'ом. Питательность лепешок, и вообще любого блюда факт, но при условии что его готовят в точь по рецепту, а не экономя муку и добавляя различные химикаты, чтобы удешевить расходы на изготовление блюда. А эта статья просто тупой PR. С таким же успехом можно было рассказывать про чай, воду и вообще про любое блюдо. Меня просто бесят такие статьи на уважаемом сайте fergana.ru

Samarqandiy, 02.09.2006

Махаля Оби-Рахмат, где выпекают "нони гала осиеги" расположен на подковообразной низине, оконтуренный с одной стороны холмами Чупан Ата,а с другой холмами, городища Афрасиаба. Видимо эта географическая особеность и создает уникальный микроклимат,которая позволяет именно здесь выпекать этот уникальный сорт лепешки. На пол квартала в сторону,и это уже не та лепешка. Плюс секреты изготовления теста и выпечки, которые передаются из поколения в поколения веками. Продаются эти прекрасные лепешки прямо у везда в Самарканд с трассы Ташкент-Бухара и немножко в Сиабском рынке города. В других местах города продают, псевдо "нони гала осиеги".

АНАТОЛИЙ, 08.02.2010

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НАВЕРНО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СВОЕГО ОБУВНОГО МАСТЕРА ПАРЕХМАХЕРА И КОНЕЧНО ПЕКАРЯ ЛЕПЕШЕК ТАК БЫЛО У НАС В ЧИМКЕНТЕ. КОГДА МНЕ БЫЛО 7 ЛЕТ Я ВСТАВАЛ РАНО И ШЕЛ К СОСЕДКЕ ЗА ЛЕПЁШКАМИ ЗАПАХ ВО ДВОРЕ У НИХ БЫЛ ТАКОЙ ЧТО ГОЛОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОГ ПОЛУЧИТЬ ОБМОРОК. ПОКА Я ВЫХОДИЛ СЪЕДАЛ 2 ЛЕПЁШКИ. ВОЗЛЕ НАС БЫЛО МНОГО ПЕКАРЕЙ НО У КАЖДОГО СВОЙ И У КАЖДОГО СВОЙ СЕКРЕТ.

Наталья, 24.07.2010

Прочитала статью - спасибо автору!!! - и ощутила аромат любимых лепешек! И Ташкентских, с Алайского базара, и Самаркандских. Я уже два года в Нью Йорке, здесь много узбеков, целые районы, много узбеских ресторанов, где можно с удовольствием отведать и плов, и шашлык, и самсы... И почти в каждом ресторане и кафе есть тандыры.
Но лепешки не те.... Те, "наши" действительно особые...
К статье подобраны хорошие фотографии, и даже знакомые лица хороших актеров....
Наталья Семенова

Леонид Бердичевский, Канада, 04.08.2010

С удовольствием прочитал очерк и ярко вспомнился милый Узбекистан и его замечательный, гостеприимный, трудолюбивый народ, вспомнил моих чудесных узбекских друзей. Какое счастье, что жива древняя культура Узбекистана, живы и сохраняются его прекрасные традиции. Дай Вам Бог, дорогие друзья, счастья и успехов в Вашей изумительной стране!

Сосед, 08.08.2010

Самые вкусные лепешки у обычной хозяйки. Особенно горячие. Никогда не нравились Самаркандские. Пресные и крошатся.

Anna, 09.08.2010

узбекские лепешки, не важно какие нонвой или патыры-самые вкусные лепешки на свете.Я сама выросла в Фергане мы всегда старались покупать именно горячие лепешки. С ними и борщ вкусней и любая машхурда,а какие вкусные они когда горячие да еще и со сливочным маслом если их есть.ММММ объедение.На счет того, что продают эти лепешки в негигиенических условиях могу сказать такой факт.Лепешки не застаиваются и продавца и сразу раскупаются. Поэтому думаю особого вреда от них не будет. Больше будет если мы пройдемся по городу и надышимся угарными газами.Я бывала и в Жалалабаде. Там лепешки тоже разные и делают их как киргизы, так и узбеки. Но этим лепешкам до ферганских лепешек никогда не добраться.Уже не те. А в Бишкеке так вообще впечатление, будто неумеха их пек.Сейчас я В Турции.Ужасно не хватает мне нашего узбекского узбекистанского, точнее ферганского хлеба, точнее лепешек. Тут в Турции, даже в самой лучшей пекарне не найдешь идеального хлеба.В него добавляют разрыхлитель и очень много дрожжей, в следствии чего хлеб становится как пузыристый и через день не нужно прилагать усилия чтобы его разломать. Стоит слегка на него надавить и он раскрошится в мельчайшую пыль. Поэтому и сухари тут делать не возможно.Зато какие вкусные сухарики из лепешек.Когда их слегка подрумянишь в духовке. Мне кажется это заслуга нашего народа. У нас ведь хлеб так ценится, что даже если ты просто решил забежать к знакомому или родственнику в гости-купи 2 лепешки и уже не с пустыми руками. И хозяин дома будет рад.Все это только в Средней Азии. В других странах этого нет.Поклон нашим нонвойщикам, опашкам которые пекут красивейшие и нежнейшие патыры. Фергана-город изобилия.Очень скучаю по тебе!

Ravshan, 16.09.2010

Spasibo avtoru statii.Vse udevlyaetsya pochemu Uzbekskie lipyoshki takie vkusnie potomu negde v mire uvajenie k hlebu ne kak Unas,Bil mnogih stranah I v evrope iv afrike i v Arabii,ne videl tokogo uvajenie k hlebu,Eto govorit chto u etoy nacii istoriya,kultura drevnaya,Ya gorjus chto ya uzbek,a hleb nash mi vsegda v galovah nosim.Rahmat(Thanks,shukran lakum)

rosa, 04.10.2010

Я люблю узбекские лепешки -и каждый раз когда приезжаю в Узбекистан -только их и покупаю - когда едешь в Ферганскую долину -так есть место -называется Патыр базар - так там такие клаасные лепешки-

Тина, 12.10.2010

Я родом из Ферганской области, и горжусь этим! Обожаю узбекские лепешки, до сих пор их вкус и запах помню...Хотя не живу там 20 лет. Мы покупали и на улицах, и ничего... Спасибо за такую теплую статью, сразу окунулась в воспоминания.Скучаю по Фергане очень-очень... Привет огромный всем узбекистанцам! Всего вам самого хорошего!

vyshny, 01.11.2010

И почему Вы, уважаемые, не знаете простых вещей. Когда идешь долго и далеко, а потом сядешь на камень у родника с холодной, холодной водой и достанешь из хурджума сухую и черствую лепешку и поешь её запивая водой, то что может быть лучше и вкуснее я не знаю. Эх, уважаемые, уважаемые....

Скит, 06.05.2011

Самаркандские лепешки никогда не любил - невкусные. Самый лучший вариант - это приехать в город Наманган, утром - часов в 5-6 - проснуться, пойти на базар (а он уже кипит к тому времени)и купить там пиалушку каймака и лепешку...
Макая куски той лепешки в каймак, неспеша позавтракать... После этого весь день можно не заботиться о пище земной...
У меня вообще по жизни такой расклад: самые лучшие лепешки - в Намангане утром, самая вкусная вода - в Шахимардане из Голубого озера, самый вкусный шашлык - в Коканде на выезде из города в сторону Ташкента, самый вкусный плов - тоже в Шахимардане, но уже в самом поселке, в чайхане...
Бухарскую и самаркандскую кухню не люблю - лепешки особенно. Тот, кто имел возможность сравнивать ферганскую и самаркандскую кухни меня поймет...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`