Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Как живут уйгуры в Китае». Комментарий осведомленного читателя


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Гульзи, 02.02.2007

Отто Гурамович, благодарю Вас за отклик. Гипотетически все верно, однако историю пишут в угоду своего времени, положению, происходящим на тот или иной момент событиям и т.д. Как сказал Черчилль: история будет добра ко мне, ведь я сам буду ее писать. Так и тут, можно спорить по данной теме часами и все равно найдутся те, которые перечеркнут все сказанное Вами или мной... Верно то, что китайцы пытались захватить уйгуристан (обобщенное название государству, империи, каганату), но эти старания до определенного времени были не долговременны, и как Вы правильно в отличие от меня выразились, "активное заселение китайцами", началось относительно недавно. Я признаю, моя ошибка в том, что я использовала всего лишь одно слово «империя» вместо исторической хронологии: Великая империя хуннов (220 г.до н.э. – 556 г.н.э.), империя Голубых тюрков (551-754 гг.н.э.), Орхоно-Енисейский каганат (646-845 гг.), Уйгурское Идикутское княжество (850-1335 гг.), государство Караханидов (850-1212 гг.), Уйгурский каганат (1504-1678 гг.), государство Йэттишар (1863-1876 гг.), Илийский султанат (1864-1871 гг.), Восточно-Туркестанская Исламская Республика (1933-1934 гг.), Восточно-Туркестанская Республика (1944-1949 гг.) и наконец, Восточный Туркестан который более 100 лет является полу-колонией китайской империи Цин и стал ее колонией в 1876 г. (источник: Eastern Turkestan Information, Volume 1, No.2, July 1991). При всем моем уважении к Вам, как к ученому, исследователю, на мой субъективный взгляд, литература, которую Вы посоветовали, однобока с той позиции, что написанное является трудами бывших советских ученых, историков... Но, я не историк, и мне бы не хотелось спорить о каких-либо исторических событиях, произошедших на территории Восточного Туркестана. Просто хочу добавить, что все, кто пишет историю об уйгурах, имеют политическую мотивацию. А именно: китайцы - как бы пытаются доказать, что уйгуры не более как "тип" китайцев, и что исторически кашгарские районы принадлежали им; в Советские времена, власти хотели провести различие между уйгурами и другими этническими группами, проживающими по соседству, а именно тюркоязычными народами. При этом тюркоязычные нации, не имеющие каких-либо причин для искажения истории, пытаются доказать обратное, так как фактически и уйгуры и другие народы Центральной Азии - тюрки. Что касается «китайцев не встретишь...», такого вообще в тексте нет. Статистика о туризме приведенная Вами, относительна, учитывая миллиардное население Китая (на 2003 год население Китая превысило 1,2 миллиарда). Поэтому, не мудрено, что поток китайских туристов превосходит суммарный поток туристов из Европы, США, Японии и Южной Кореи. Отто Гурамович, в одной статье всего не изложишь, поэтому (простительно это или нет) могут быть какие-то упущения, незаконченность, порой приводящие осведомленного читателя в недоумение. Но для этого требуется написание целых научных трудов, ряд публикаций на одну тему. Моей целью являлось не перетрактовка истории уйгур, а обобщенное описание жизни уйгурского народа на сегодняшний день.

Абдурахман, 02.02.2007

Уважаемый господин Отто Чхетиани, все ваши предположения взяты из авторов советского союза. где абсолютно все рассматривалась только с одной точки зрения. наверное стоит почитать и другие источники и посмотреть зарубежные каналы. Вы были в курсе в конце 90-х годов сколько было казнено уйгурских молодых людей, или какая шла война с 1945-1949 годы, и какая тогда была политика, или культурная революция сколько жизней унесла? Судить об этом трудно. да у меня возник к вам вопрос относительно вашей фамилии вы из Сванетии (соседи с Абхазией)?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`