Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Адаптация среднеазиатских мигрантов в России. О чем говорит французский опыт (часть II)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Isk, 02.02.2007


да я удивляюсь. куда смотрит автор??? или он в России никогда не был, или в Узбекистане??? я например не вижу большого различия между теми-же татарами и узбеками. в России мусульман изначально больше было, чем во франции. культура более разносторонняя, чем французская. Узбекская культура очень колоритная и богатая. Россия только выиграет, если будет слияние таких культур. к примеру, мои прадеды и деды приехали в Россию, не зная русского языка. и ничего, нормально ассимилировались. потом домой вернулись. так что не надо слепо проводить сравнения подобного рода. в России проблема скорее в коррупции, чем в адаптации мигрантов.

Ivan, 02.02.2007

Хорошая статья, но заключение в корне неправильное. Предоставлять какие либо дополнительные привелегии или ограничения для мигрантов то есть опять же выделять их из числа полноценных граждан. Основным требованием для приезжих должно бать знаиние государственного языка. Знание русского языка доказывает что мигрант хоть в какой то степени приобщен или желает приобщиться к российскому менталитету. И второе необходимо избегать создания диаспор и так называемых чайнатаунов вот тогда и возникнет эффект плавильного котла. А этого можна добится только постепенно выделяя квоты на миграцию. И вообще России надо не стесняться проявлять жесткость по отношению к мигрантам ибо по большому счету Россия не несёт ответственности за низкий жизненный уровень соседних независимых государств. А массовая миграция никогда кроме проблем ничего не приносила. А утверждение что \"зажиревшие русские\" не хотят работать на непристижных работах - абсурдно! Тысячи выпускников строительных ПТУ не могут найти себе работу на стройке так как работодателю выгоднее дешевле нанимать гастрбайтеров. А если дворникам хорошо платить то дворниками будем работать! (так как без них нельзя)

Alex, 02.02.2007

Не согласен с автором статьи. Видно что он настроен шовинистически и пытается путем ошибочных умозаключенией придать авторитетность своим высказываниям. Приведенные сравнения с Францией не уместны в силу следующих причин: во-первых, среднеазиатские республики имеют другие стартовые позиции чем колонии Франции. Уровень образования в ЦА странах выше чем в тех же колонниях а также по большей части глубинки России. (отдельно можно привести Таджикистан, однако он все же уровень выше); во-вторых, роль ислама сильно приувеличено. В странах ЦА в большей части присутствует формальный ислам, близкий по духу к тому что есть в России, в чем есть не малая (негативная) роль бывшего СССР; в-третьих, знание русского языка в странах ЦА на порядок выше как и квалификация специалистов. В четвертых, не следует забывать что именно Россия (в лице СССР) экспулуатировала эти страны в период Союза, что привело к такому неравенству начальных позиций. Поэтому статья является рассуждением националистического толка а не аналитическим обзором.
Действительно, большинство мигранты приезжают в Россию не от хорошей жизни, хотя есть и те кто живет и работает в России в силу професионального роста. Одна смотреть на мигрантов пренебрежительно именно это отношение может привести к далеко идущим последствиям. Также не следует рассматривать Россию как монокультурное общество, Россия это многонациональное государство с разнообразной культурой и традициями, поэтому приведенные параллели приведут к выводам с далеко идущими последствиями. Не надо смотреть и говорить про исламские или христианские устои как на что-то незыблемое. Это не домашние животные. Только, уважение к собственным согражданам и приезжающим (будь то мигрант или просто гость) позволит нам построить нормальное общество в России.

Интернационалист, 05.02.2007


Какие то глупые умозаключения,высосанные из пальца.Нужна ассимиляция,близость культур,ерунда!Русские точно так же ведут себя в Европе:не хотят учить язык,ссоряться на уроках с Европейскими преподами и начхали на их традиции. Сбиваются в своё стадо и говорят только по своему,наплевав на других иноязычных.Мне всегда смешно при этом т.к. в Советское время они заедали местных за то,что те в их присутствии говорили на своём.Кстати, живя в республиках ,сами они никогда не собирались учить местные языки,хотя бы на бытовом уровне и хотя бы из приличия. Зато теории теперь разводят,как выучить среднеазиатов или выгнать к чёртовой матери.Чтож из Европы русских не гонят за неуважение к ним?

Миша, 05.02.2007


Миша Автор расист. Но заключение правильное - нужно равенство. А это возвращается к началу и сердцевине статьи..т.е. отношение автора (читай русских) к тадж итд. а с арабами нас не надо сравнивать - у нас иной ислам и в пустнях мы не живем, а в таких же хрущевках как и русские

Oleg, 05.02.2007


Абсолютно правильная, на мой взгляд, статья. И не надо сразу ярлыки навешивать, "националисты" и т.д. Автор видит проблему на десятилетия вперед. Хотите "вторую" Югославию? Сам я из Узбекистана,

и не понаслышке знаю что такое "мулти-култ". 15 лет живу в Германии и не заметил чтобы турки во

2-3 поколении ассимилировались, наоборот, появляется все больше и больше мечетей. Думаю, лучше брать пример с арабских стран. Приехали к ним индийцы денег заработать. отработали по договору 3-5 лет и до свидания, если нет необходимости в них больше. И не рассказывайте мне идеалистические сказки про равноправие, мы это в Союзе уже проходили. Привет из-за "бугра".

Uzb, 05.02.2007

Автору совет пусть сначала съездит в Узбекистан потом уже пишет всякие глупости вроде этой. Есть большая разница между Таджикистаном и Туркменистаном и Узбекистаном с Казахстаном. Первые два отличаются не в лутшую сторону но Узбекистан и Казахстан такими не являются по сути та же Россия только климат теплее. А остальное менталитет жизненый уклад все как в России. Очередная заказная статья от шовинистов

Igor, 07.02.2007

Очень хотелось бы заметить Интернационалисту, что статья не о гражданах Росси которые уехали жить в европу, а о тех кто считает Россию своим домом и не собирается никуда уезжать.О тех кто в отличии от вас имеет желание и возможности строить своё будущее вместе со своей страной и конечно же эти люди волнуются что из за недальновидности правительства Россию заполонят толпы мигрантов, рождаемость которых при минимально благоприятных условия бьёт все рекорды. А вспоминать о русских в бывших республиах совсем неуместно так это была не иммиграция совсем! Отношение к России как к старшему брату, который обязан заботится о других бывших республиках - в корне неправильное. Мы разные государства и Россия никому ничего не должна! Думайте об этом прежде всего и может не захотите никуда уезжать. Вас там никто не ждет! И никому вы там не нужны!

Killer, 12.02.2007

профессиональной ориентации, социальной реабилитации ======= ага и еще жильё давать а французский вариант развития событий в России не пройдёт, потому как если приезжие сильно распоясаюца, будет просто одна большая кондопога, и всех недовольных чёрных поднимут на вилах и посадят на кол. Русские долго терпят молчат, а потом раз и всё снесут, так то вот. Насчёт плавильного котла в принципе правильно. НО! всем подряд кто не является представителем коренных национальностей гражданство давать нельзя. Таже америка идите получите гражданство неполучится, вот и нам надо гражданство давать только самым самым, а те кто едет на рынке работать никакого гражданства даже в принципе светить не должно. И для их детей тоже, тогда и рожать тут не будут. Приехал работать работай, рещил размножаца езжай обратно. А все эти буржуйские термины "толерантность" и "политкоректность" приведут только к росту конфликтов. И приезжим надо внушить что местные уклады и обычаи надо уважать, а не лесть со своим уставом в чужой монастырь. Вот тогда и никто не будет к приезжим плохо относится. Да и вообще нада так развивать государство чтоб не было нужды в гастарбайтерах, потому как своих безработных хватает, но... при том как оно всё в России это невозможно




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`