Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Многоженство в Кыргызстане: «за» и «против»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Munara, 27.02.2007

Mnogojonstvo uje nablevshaja tema dlja vseh ja dumaju chto nashim chinovnikam nujno reshit etot vopros prejde vsego tak kak eto budet udobno im! Govorjat mnogojeonstvo nakazyemo po zakonu, a kto nakazvaet i kogo??? Esli etot zakon deistvitelno deistvoval ne bylo b nikakih ushimlennij prav jenshin.

кыргызстанец, 27.02.2007

В советское время не было многожёнства и женщины не были унижены и оскорблены,потому что у них был доступ к образованию,работе и т. д. Они в большей части были самодостаточны и независимы.Так ,что не законы ,а стабильная экономика ,доступ к образованию,равные возможности с мужчинами делают женщину неуязвимой.

Эркинбек . КНР . Урумчу., 05.03.2007

Лично автору т.е.С.Жайчибекову! Сартбай! ден-соолуктар,иштер уй-булоо жакшыбы? Сен азыр кайдасын? Мен азыр Кытайдамын 8-ай болду,компания (фирма) ачып жатам. Байланыш телефон;+86-991 -13899972778, +86-991-8063801.+86-991-6375080. е-МАЙЛ; aggare@mail.ru саламым менен Эркин Муратов. Жооп кутом. Макаланды окуудум актуалдуу экен, сенден коп нерсени кутконго болот.АК-ЖОЛ!!!!!

Не сторонник и не противник, 05.03.2007

Первый раз вижу что «токол» переводится как «опозоренная», или «незаконная». Слушайте, байке, если не умеете переводить по смыслу кыргызские слова, нечего было приводить их в статье. Лучше бы вы оставили эти слова как есть. По вашему получается что все дети родивщийся от вторых и последующих жен мужчины - от опозоренных жен что ли? В старые времена все эти женщины были нормальными и законными (нике кыйып турмуш курулган болсо), да и обществом воспринимались как достойные. Не их вина если к мужчине попались не первыми. Пишите статьи если умеете, болбосо жыйыштырып коюн. Чала молдо - дин бузар болбостон.

Чолпон Акматова, 06.03.2007

это не первая попытка кыргызского парламента легализовать свой бай-манапский образ жизни. многоженство противоречит Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ст.16 и 5). ст. 16 гарантирует одинаковые права в браке, а ст.5 гласит: Государства-участники должны принимают все соответствующие меры c целью: a) изменить социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин c целью достижения искоренения предрассудков и упразднения обычаев и всей прочей практики, которые основаны на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин а многоженство и есть практика (из дремучих древних веков), которая основана на идее неполноценности женщин (женщина как собственность: наличие нескольких жен как показатель статуса мужчины) и превосходства мужчин (женщине нужен мужчина, чтобы обеспечивать ее). так что если кыргызский парламент отменит уголовную ответственность за многоженство, то это будет в нарушение международной конвенции, под которой кыргызстан подписался 1997г. и государству придется отвечать за это. многоженство - это нарушение прав женщин, а не общественно полезное действие, как утверждает министр юстиции кайыпов. легализация многоженства приведет только к эксплуатации женщин: мужчина будет ходить по женщинам, не зарегистрировав браки и не обеспечивая своих жен и детей. что впрочем и так происходит. однако, легализация многоженства послужит сигналом безнаказанности, и тенденция возрастет. и многоженство уж никак не решит проблему неустроенных женщин и проституции, как опять же утверждает кайыпов. можно подумать вторые и третьи жены чиновников и парламентариев были неустроенными или из группы риска. более эффективный путь помочь неустроенным женщинам и уменьшить масштабы проституции - создание рабочих мест, кредитных линий для женщин, дать им образование. "За 70 лет мы потеряли многие обычаи и традиции», - отметил Марат Кайыпов. 70 лет назад кыргызские женщины покупались и продавались, как скотина; их ставили на байге (приз) на скачках, а мою бабушку выдали замуж в 13 лет за 40 летнего мужчину с ребенком, у которого умерла жена. женщины на юге кыргызстана ходили в парандже и не выходили из дома. каыйпов хочет, чтобы мы вернулись к этим обычаям и традициям? нет - мракобесию и мужскому шовинизму! если промолчим сейчас, завтра они заставят нас ходить в хиджабах и не выходить из дома без сопровождения мужчин, будут отдельные очереди в магазинах для мужчин и женщин, а потом будут разводиться по законам шариата: просто скинут смску жене "я развожусь с тобой, я развожусь с тобой, я развожусь с тобой!" и все! никаких заявлений, бракоразводных процессов. так сейчас обстоят дела в малайзии, где после колониальной независимости (1957) они возвели ислам на уровень национальной идеологии и религии. до 80-х гг., когда к власти пришли исламисты, малайки не носили хиджабы. а сейчас многие компании не принимают на работу тех, кто не носит хиджабы. надеюсь женское движение кыргызстана мобилизуется и предотвратит отмену уголовной ответственности за многоженство. в солидарности, Чолпон Акматова




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`