Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Крепости и минареты Хивы - метафизический образ истории Центральной Азии


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Timur, 18.04.2007

Очень интересная статья. Только я не понял, разве Ленин не умер в 1924 году? Кроме этого, по-моему, стоило бы упомянуть, что с 1935 года Каракалпакия входит в состав Узбекистана (транзитом через РСФСР), т.е. она входила в состав Казахстана с 2.1925 по 7.1930. После прочтения статьи остается впечатление, что она и поныне там.

Jasur, 18.04.2007

Добрый день, Даниил. В целом я благодарен автору за столь сжатое но красивое изложение истории Хивы. Кроме одного момента, момента завоевания Хивы Кауфманом. Хан не сбежал тайно к йовмудам. Когда Хан воевал снаружи, внутри крепости был заговор, предатели провозгласили одного из родственников Хана новым Ханом, и послали к Кауфману посланников, сообщив ему о случившемся и о намерении сдать Хиву. Но Кауфман понимал, что в долгосрочной перспективе это будет выглядеть как отторжение законнога Хана от престола, и поэтому передал посланнику что будет вести переговоры с настоящим Ханом. Оставшемуся, с малочисленной личной кавалерией снаружи главной крепости Хану, не оставалось ничего кроме как пойти на переговоры с Кауфманом и признать поражение и подписать Гандимиянский договор. с уважением, Жасур




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`