Оставить комментарий

Вы комментируете статью: История в лицах. Последний мангыт


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Некто, 31.07.2007

Я сама из Бухары,живу сейчас в России регулярно читаю ваш сайт, очень интересно было прочесть про историю Бухары и про последнего эмира . Интересно где сейчас эти миллионы? Надо вернуть их на озеленение Бухары:)а то понасадили елочек....какой чудак это сделал( А то что Эмир был такой неДееспособный, ну не нам судить... не известно как бы мы повели себя в такой ситуации .... на чужбине.... Мир и спокойствие жемчужине Востока -БУХАРЕ!привет всем таджикам) Сох бошетон!

В.Бойко, 31.07.2007

Неплохо, Камолуддин, неплохо! Сюжет о Саид Алим-хане напрашивался давно. Хорошо, что и Р.Фрая вспомнил к месту - каждое слово и мысль этого выдающегося востоковеда еще предстоит оценить современникам! Посмотрим, что скажешь об Ибрагим-беке - за этим именем и связанными с ним событиями стояли сложные внутриполитические, региональные и даже международные процессы.

Узбек, 31.07.2007

"Под самое воскресное утро 29 августа Красная армия из Кагана, русского поселения близ Бухары, начала обстрел города...1 сентября, явился переломным днем. Через проемы в стене в город стали проникать красноармейцы... Малочисленная, плохо вооруженная и необученная бухарская армия, несмотря на упорство и большие жертвы не могла оказать серьезного сопротивления красным войскам. Штурм вызвал грандиозный пожар, который продолжался несколько дней, до 6 ????? августа."

Уважаемый историк, позвольте спросить у Вас, а где логика?

Автор, 31.07.2007

Штурм вызвал грандиозный пожар, который продолжался несколько дней, до 6 августа.
---- Конечно это опечатка.
Речь идет о 6 СЕНТЯБРЯ.
Приношу извинения.
Автор

Unknown, 31.07.2007


Статья очень хорошая. Историю надо знать. (тем более свою).
Если можно пишите больше об истории средней азии.
В школьной программе такого не было.
Спасибо.

Imiso, 05.08.2007

Спасибо за хорошую статью.
Думаю что жизнь этого человека все же прожита не зря.
Стоит задуматься над словами что он завещал высечь на надгробии. Хотя перевод точен как подстрочный, на мой взгляд лучше смысл передает эта версия:
"Лучше умереть нищим в родном краю чем эмиром на чужбине"
Не забывайте о своих корнях...
Мир и процветание всем.

Саадихон Умаров, 05.09.2007

Очень интересная статья, равно как и статья об Ибрагимбеке. К сожалению историю того периода мы совершенно не знаем, а ведь это очень близкий нам период, практически наши деды и прадеды. Знай мы историю этого неспокойного времени, кто знает, быть может не дали бы дорогу событям последнего десятилетия 20 века... Наводит на размышление тот факт, что практически все отряды муджахиддинов (басмачей), за исключением матчинского формирования, были "нетаджикскими". Почему? Не вдаваясь в анализ того, что исторически для нас было лучше - победа большевиков или иной вариант, хочу выразить мысль, что может оно все же к лучшему, что все эти "нетаджикские" отряды были разбиты? Кто знает, чем бы обернулось для таджиков современного Таджикистана победа локайских и прочих тюркских отрядов? Прошу не трактовать мою последнюю мысль, как некое проявление национализма и шовинизма.

jeyhun, 15.09.2007

Jalkiy, bezdarniy pravitel S.-Alim xan! V samoe trudnoe vremya pokinul narod i stranu v bede, t.k. ot rojdeniya byl trusom. Said Alim xan voobshe -to ne byl zakonnym pravitelem Buxary, kak i ego otets, i vse predki byli nezakonnomy pravitelyami Buxary, kotorye zaxvatili tam vlast nezakonno.

Рустам, 08.10.2007

Огромное спасибо автору этой замечательной статьи, было очень приятно читать и позномать новое для себя. Охото пожелать огромного здоровья автору и удачи в поисках нового материала для статей. Будем с нетерпением ждать следующих интересных статей и книг о Средней Азии.

Вадим , 15.02.2010

Отличная статья. Жаль что раньше мы не могли все это знать, читать... Ведь многие участники, свидетели тех событий были рядом с нами, жили и помнили обо всем. И что самое главное - У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ ПРАВДА!!!

УЗБЕК., 29.07.2011

Саадихон Умаров, 05.09.2007
Кто о чёи а таджик о своём: НАДОЕЛИ ВЫ СО СВОИ ПЕРСИДСКИМ КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ!!!!!Для таджиков современного Таджикистана,как вы написали ,горем обернулась война между таджиками ,гражданская война! и победа типов вроде Рахмона!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`