Оставить комментарий

Вы комментируете статью: История в лицах. Балджувон: Смерть «летучего голландца Востока»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


В.Бойко, 08.08.2007

Мне представляется, что К.Абдуллаев забыл упомянуть еще об одном эффекте деятельности и личности Энвер-паши - он, наряду со своими соратниками по младотурецкому властному триумвирату Джемаль-пешой и Талаат-пашой, продемонстрировал мужскую и профессиональную (корпоративную - воинскую) непорядочность и даже подлость, фактически не пустив на фронт первой мировой войны талантливого офицера (и "позднего" генерала)Мустафу Кемаль-пашу. Именно поэтому Кемаль, накопив на вынужденно второстепенных ролях невероятный заряд нетерпения, честолюбия и активности, стал фантастическим оружием турецких патриотов в 1919 - начале 1920-х гг., а потом строителем нового, республиканского государства. Увы, турки умудрились подрастерять к концу XX в. лучшие идеалы кемализма ...

Владислав Волков, 28.11.2009

А где информация об участии Энвер-паши в геноциде армян?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`