Оставить комментарий

Вы комментируете статью: На юге Киргизии продолжаются конфликты школьников и учителей из-за ношения мусульманской одежды


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Alex, 22.09.2007

Сама по себе ситуация выглядет абсурдной, как со стороны учителей,так же со стороны родителей. Конечно каждый имеет свободу совести и вероисповедания но фактичеки никто не подавляет этого. Девочки могут свободно носить хиджаб, но придя в школу снимать его, как это требует устав школы,в конце концов образование бесплатное,и если родителям не нравится та или иная школа пусть переводят своего ребёнка в платное заведение где это разрешено. С другой стороны, что такого, что девочки сидят в классе в платках...скорее всего это в какой то степени раздражает самих учителей и конечно кое кого выше, хотя на самом деле ничего такого здесь нет. Вот и вывод, что ситуация абсурдна с обоих сторон.

Мурад, 22.09.2007

Абсурдность так же заключается в том, что САМИ дети - и те, кто носит, и те, кто учится вместе с такими - абсолютно НЕ ПРОТИВ платка.

А значит это придумано (!) со стороны самих же преподавателей, к-рые являются ЧАСТЬЮ этого общества и сами наверняка носят платки дома (, скорее всего завязывая за затылок, а не за подбородок).

И самое смешное, Конституция (вообще все, не какая-нибудь отдельно взятая, а то их у нас завелась хренова туча) гласит, что якобы каждому дано практиковать свою религию свободно, а школа выскакивает со совим запретом.

А потом становиться еще интересней - в ВУЗах девушкам не запрещают носить платки.

В общем, это надуманная и навязанная политика из вне. Бедные слепые преподаватели... Они же сами толком не могут объяснить почему они выступают против платка... "Не соответствует школьной форме"... Абсурд! В школах Киргизии "школьная форма" перестала существовать как таковая еще в начале 1990х!

Значит, девуушкам, нарушая форму, можно носить брюки, что ныне является нормальнейшим явлением, а носит платок - "не соответствие школьной форме"?..

andy, 25.09.2007

А если мне религия прикажет ходить голым? Мне что? Без штанов чтоли ходить, ведь конституция гласит... :) Дело в общепринятых рамках поведения в светских государствах, которые не приемлют ярко выраженных религиозных черт. У православных тоже принято носить платки и одежду, покрывающую всё тело, где видно только овал лица и кисти рук.

Давранбек, 28.10.2007

Соблюдение норм санитарии и гигиены школьниками это впервую очередь обязанность родителей. Во время проведения родительских собраний имеет место обсудить подобные вопросы. Да пусть все женщины носят хиджаб! Какая проблема? Я уверен, что каждая девочка кто носить хиджаб выглядет более красивее, чем те которые ходять в мини юбках и в обтягивающих брюках. Увидев носящих джинсы и мини юбки девочек (старшекласниц) бывает что учителя (мужчины) теряют над собой контроль. Школа это место где получают начальное школьное образование а не дом моды. И еще очень важно чтобы все дети одевали единую школьную форму. Огромная просьба Муфтияту Кыргызтана рассмотреть этот вопрос и обсудить с Министерством образовании КР.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`