Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Гражданское общество призвало к бойкоту узбекского хлопка и текстиля


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Виктор, 16.11.2007

Прошу меня извинить редакции Фкргана.РУ вначале моего письма не комментарием,а предупреждением революционеров Узбекистана. Ребята,кончено вы молодцы! Слов нет вашеёму геройству.Вы не боясь узбекских спецслужб открыто сообщаете ваши адреса и места нахождения.Помните!Шавки Каримова повсюду и выдают узбекских беженцев или трудовых мигрантов повсюду.Эти шавки влезают в доверия именно узбеков тихо предают их узбекским консулам и ли же сотрудникам коснульств и посольств.Мало кто среди этих сотрудников имеет понятие слова "совесть".Сегодня всеь МИД Узбекистана собран по кошельковому отбору из семей бывших партработников,богатых и сегодня за счёт наворованного ещё в совсетский период.У них нет понятия "патриотизм Родине".Эти господа понимают только выезд на работу за рубеж,где продолжают по любому поводу обирать своих же земляков как например в Нъю-Йоркском консульстве.В приёмной косульства сидит парень.который много не знает,но как обдирать своих земляков-этому обуче от и до! Бог с ним,Всевышний им судья!все эти поборы рано или поздно обойдутся им дорого.Но дело в другом. Ребята,вы расчитываете,что мирвое общество что-нибудь предпримет? Кто? Россия или Китай,которые заинтересованы больше более чеи США получить доступы к узбекским ресурсам?И Россия и Китай будут помогать за рубежом отлавливать всех революционеров и передавать узбекским властям. Как захотели вернуться из 45 бывших узбекских беженцев? Их отлавливали через представителей России и Узбекско-американского общества Нъю-Йорка.Это общество возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук",которая в свою очередь очень "ласкова и вежлива" с выходцами Узбекистана.А фактически будучи в тесной дружбе с уважаемым Хасан-ака,консулом Узбекистана,сотрудником СНБ Узбекистана передаёт инофрмации о новоприбывших узбекистанцах. Ребята,будьте осторожны в контактах с резидентами стран,где вы проживаете.Вы все слишком молоды,чтобы раньше времени уходить с арены. Удачи вам в вашей борьбе с этим жестоким коммунистическим режимом Узбекистана!

Дмитрий Б., 16.11.2007

Обращение подписавшихся лиц к бойкоту узбекского хлопка, добытого с применением норм труда практически рабовладельческого строя, безусловно правильно и заслуживает глубокой оценки и поддержки заинтересованными в узбекском хлопке государствами. Однако, на мой взгляд, как минимум два государства, основных потребителей этого хлопка - Россия и Китай - его проигнорируют. Эти государства вообще делают вид, что в Узбекистане все в полном ажуре, и в нем нет никаких нарушений прав человека. Постоянная, пусть и косвенная поддержка кровавого, репрессивного режима Ислама Каримова в угоду мнимым выгодам, не добавляет очков ни одному государству, зато развязывает руки этому диктатору, которые и без того полностью развязанны. Мне было очень тяжело смотреть своими глазами, как в Узбекистане во время хлопковой компании, наглые прихвости режима - менты и гаишники останавливают на дорогах между городами и селами частные автомобили и даже рейсовые автобусы и сгоняли народ на поля, лежащие рядом с этими дорогами. Я даже не мог придумать сравнения этих действий с чем-либо. Очень бы хотелось, что от этого обращения был хотя бы какой-то эффект, но, увы, верится с трудом.

Maks, 16.11.2007

Безполезно, капиталистам нужен хлопок, а не детский труд. Не купят эти (к которым сделано обращение), так купят другие и продадут этим, кто отказался покупать. Кубу почти 50 лет блокируют, и кому от этого польза? Просто пропиариться "оппозиционерам" нужно - чтобы не забывали про них. Что они ещё есть и что-там шевеляться (заграницей).

хлопкороб, 16.11.2007

Конечно, никто не тешит себя иллюзиями, что Россия и Китай пойдут навстречу этому призыву. Но Китай является важнейшим поставщиком текстиля и ширпортреба на запад. Если там, на западе, захотят отследить, из какого хлопка произведены майки, рубашки и белье, то уж точно можно будет отсечь узбекский хлопок. Капиталисты сегодня очень чувствительны по отношению к критике со стороны гражданского общества. Многие из них вступают в движение fair trade. На многих товарах вы уже сегодня можете увидеть этот лейбл fair trade. Гражданское общество это ведь тоже часть потребительского сообщества. Так что такие петиции делают свое дело, поверьте. Отследить, как поступает узбекский хлопок на западные рынку сложно, но можно. Те из вас, которые имеют хоть какие-то сведения, могут сообщать в прессу, кто и в каком количестве покупает или перерабатывает узбекский хлопок. Пишите об этом повсюду.

Надежда, 16.11.2007

Можно долго рассуждать о слабостях подхода к призыву бойкоту хлопка и текстиля, источником которых служит принудительный детский труд в Узбекистане. По-моему, бездействовать и наблюдать на весь ужас, который происходит с нашими детьми невозможно. И если каждый выразит протест, то на Западе начнут понимать проблему. Каримов как никогда заинтересован в положительном имидже, вполне может быть, что реакция международного сообщества позволит повлиять на государственную политику по данному вопросу.

смотрящий, 17.11.2007

я знаю что мой коментарий не опубликуют т.к побоятся правды.вы все боитесь правды.Я только одного не пойму вы говорите что все это не каснется других граждан таких которые не вовлечены вс все это нифига подобного вы сами себе противоречите,так как это не возможно бойкот против хлопка узбекистана оч. негативно скажется на этих людях поэтому если есть чем думать то думайте то о чем вы вообще пишите!!!!!!

Сергей, 17.11.2007

Чё вообще гонят? какой ещё труд.у этих детей отними сбор хлопка .Они же без хлеба остануться Это раз.Ну и что тут такого что дети собирают? Что земля перевернулась?Я сам собирал хлопок.чё тут пургу гонят те кто хочет на место президента посадить своего человека! А хрена Вам не надо! Ток И.Каримов может сдержать это стадо чиновников, и всяких функционеров. При чём тут президент и его политика.Там Хокимы работают от страха потерять кресло! Не будь такого президента эти новые Беки и скрытые курбаши сгнобят народ.Ну кто скажет ? кто скажет какой человек сможет управлять это шайкой! Да и хорошо что есть такой Президент со своим кулаком.Засрутся новые баи.И народ на бойню столкнут чтобы сесть во власть.Да самый правильный президент счас в Узбекистане.И мне насрать кто бы и чтобы говорил!пусть уж дочка станет президентом.Любая женщина хочет чтобы в её доме было хорошо.Она поднимет свой народ.Я лично в нё верю.у каждого есть своя точка зрения.Демократия!!!!!!!!!!!!!

Андрей, 17.11.2007

Узбекистан является одним из основных поставщиков хлопка в мире. Представим ситуацию, что узбекский хлопок бойкотируют все страны. Это приведет к тому, что цена в мире на хлопок вырастет, и в конечном итоге, Каримов окажется опять в наваре. Тем более хлопок не является скоропортящимся продуктом. Так что этот бойкот ему будет очень выгоден. Хотя в Узбекистане любой труд рабский, судя по уровню зарплат. Проблема детского труда кроется в боязни населения идти наперекор власти. А власть зтим пользуется. Если все родители не пустят своих детей на работу, то не будет и детского труда. Но в Узбекистане такое невозможно, чтобы простой дехканин пошел против своего бригадира, тем более против мента, тем более против хокима, тем более против САМОГО президента.

Доктор, 17.11.2007

"смотрящему", 17.11.2007
Вам бы невроз лечить. Одни эмоции.

Svidetel', 17.11.2007

Kogda u menya "hlopok", ya ne ostalas' bez hleba. Ya smogla uchit'sya bol'she i stala men'she ORZ... A vot moya sosedka i odnoklassni v kontze kontzov skonchalas' ot tuberkulyoza. Ya ne govoryu, shto ona ego tam, na hlopke, podhvatila... Prosto u neyo ne bilo vozmojnosti ne hodit' na hlopok - daje v holodnuyu pogodu. Dumayu vsyo s godami nakopilos' i otrazilos' na eyo zdorov'e.

Минур, 18.11.2007

Одна моя однокурсница умерла на хлопке из-за желтухи. А еще одна из другого потока заработала менингит, тоже умерла но в больнице.

Воду мы пили из арыковю

Alexandros, 18.11.2007

Вы думаете, что все почти в Узбекистане знают об использовании детского труда на хлопковых полях, а за пределами Узбекистана об этом не знают? Да просто дела нет никакого до этого! Обращайтесь куда хотите! Если будет вдруг выгодно США или Евросоюзу ввести санкции, то они введут, придумая детский труд или какой-то еще, даже если его и нет на самом деле! Вся эта чистая демократия в Западной Европе или Америке - чушь собачья! Если им выгодно установить в какой-то стране свой, дружелюбный им режим, то найдут они сразу к чему прицепиться. А если им нет дела до страны, то хоть там пусть стреляют и убивают! Плачевно, но это именно так! Хочу вам сказать, что Евросоюз и Америка пытались вводить очень жесткие санкции против Узбекистана, но они потом смягчили их, т.к. понимают, что в этом случае Узбекистан все ближе становится подконтрольной территорией России. А это для них еще хуже, чем дети на полях! Поэтому, хочу сказать, что вы конечно молодцы с вашей инициативой, но нужно сначала подумать, а потом уже помощи просить у кого-либо! Но вы все равно молодцы! Ведь надежда умирает последней!

Дмитрий Б., 20.11.2007

Некто Сергей, оставивший здесь свой коммент, явно путает причину со следствием, может действительно, "товарищ" не понимает, а может и целенаправленно вводит "мягкую дезу" на страницы издания.
"Ток И.Каримов может сдержать это стадо чиновников, и всяких функционеров. При чём тут президент и его политика.Там Хокимы работают от страха потерять кресло! Не будь такого президента эти новые Беки и скрытые курбаши сгнобят народ." и т.д. в таком духе. Не кажется ли тебе, что Беки и курбаши именно такие, благодаря Пахану, стоящему у руля? Не кажется ли тебе, что именно такие гнобители своего народа и нужны каримовскому режиму, других он просто вышвырнет за борт, если не сгноит за решеткой, как и всех, не вписывающихся в им же установленные рамки? Примеры соседних Кыргызстана и даже Казахстана, где такие же Беки, такой же мерзкий менталитет у этих уродов, дорвавшихся до власти - я начальник - ты дурак (ноль), тебе ни о чем не говорят? В этих странах далеко не все сладко, однако там все же нет такого массового и открытого гнобления своего народа, и нет именно потому, что правители у руля "несколько" отличаются от узбекбаши?

Тимур, 25.11.2007

Сергей, пиши еще!! :) я так понимаю ты пишешь все правильно только с точностью наоборот. Да, кстати эта статья и это обращение переводились на инглиш или др языки? я юзал гугель, английского обращения не нашел. и бибиси и сиэнэн как воды в рот набрали и не видели они это обращение в глаза. эффект какой нибудь был? я не имею ввиду эффект по отношению к подписавшимся, а по отношению к нашему хлопку? бойкот там или что нибудь типа этого.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`